ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 21 мая 2013 года N 247-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 02.04.2014 N 114-п, от 23.12.2014 N 640-п)

В соответствии со статьями 103, 111 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 10.07.2008 N 6-1930 "О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края"

постановляю:

1. Внести в Постановление Правительства Красноярского края от 18.05.2010 N 270-п "Об утверждении Положения о министерстве промышленности и торговли Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников министерства промышленности и торговли Красноярского края" следующие изменения:

в пункте 2 цифры "41" заменить цифрами "42";

Положение о министерстве промышленности и торговли Красноярского края изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Красноярского края от 23.12.2014 N 640-п.

3. Внести в Постановление Правительства Красноярского края от 27.12.2011 N 802-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 18.05.2010 N 270-п "Об утверждении Положения о министерстве промышленности и энергетики Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников министерства промышленности и энергетики Красноярского края", Постановление Правительства Красноярского края от 12.07.2011 N 420-п "Об утверждении Положения о министерстве инвестиций и инноваций Красноярского края, установлении предельной численности государственных гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, министерства инвестиций и инноваций Красноярского края" следующее изменение:

пункт 1 признать утратившим силу.

4. Внести в Постановление Правительства Красноярского края от 12.03.2013 N 90-п "О внесении изменений в постановления Правительства Красноярского края по вопросам утверждения Положений о министерстве транспорта Красноярского края, министерстве промышленности и энергетики Красноярского края и установления предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников указанных органов исполнительной власти Красноярского края" следующие изменения:

пункты 3, 4 признать утратившими силу.

5. Внести в Постановление Правительства Красноярского края от 12.03.2013 N 92-п "О внесении изменений в отдельные Постановления Правительства Красноярского края в областях жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и тарифного регулирования" следующее изменение:

абзацы пятый - тридцатый пункта 4 исключить.

6. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Красноярского края от 24.05.2011 N 293-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 18.05.2010 N 270-п "Об утверждении Положения о министерстве промышленности и энергетики Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников министерства промышленности и энергетики Красноярского края";

Постановление Правительства Красноярского края от 09.09.2011 N 501-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 18.05.2010 N 270-п "Об утверждении Положения о министерстве промышленности и энергетики Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников министерства промышленности и энергетики Красноярского края".

7. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

8. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 21 мая 2013 года N 247-п


ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство промышленности и торговли Красноярского края (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Красноярского края (далее - край), который на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края осуществляет:

1) нормативное правовое регулирование и разработку проектов законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края в областях промышленности (в том числе в областях производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения, оборота нефтепродуктов, а также угольной и газовой промышленности, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции иных органов исполнительной власти края), государственного регулирования торговой деятельности, а также в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на нефтепродукты;

2) управление и распоряжение государственной собственностью в областях промышленности и торговой деятельности;

3) контроль в областях производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения.

1.2. Полное официальное наименование: министерство промышленности и торговли Красноярского края.

1.3. Министерство реализует компетенцию непосредственно и через свои территориальные подразделения.

1.4. Министерство взаимодействует с органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти края и иными государственными органами края, органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями и иными организациями, гражданами по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

1.5. Министерство обладает правами юридического лица, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, выступать истцом или ответчиком в судах, имеет гербовую печать со своим наименованием и изображением герба края, лицевой счет, открытый в казначействе края, и иные счета в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете.

1.7. Место нахождения Министерства: 660009, г. Красноярск, ул. Ленина, 125.

2. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


2.1. Обеспечение создания на территории края условий для эффективного развития организаций в областях промышленности (в том числе нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, угольной и газовой промышленности) и потребительского рынка (торговая деятельность, услуги общественного питания и бытового обслуживания населения), удовлетворения потребностей организаций и граждан в товарах (услугах) организаций в областях промышленности и потребительского рынка.

2.2. Обеспечение соблюдения на территории края законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.3. Обеспечение соблюдения на территории края лицензионных требований и условий при заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

2.4. Обеспечение реализации государственной политики в области торговой деятельности на территории края.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ МИНИСТЕРСТВА


3.1. Осуществление нормативного правового регулирования по следующим вопросам:

1) государственное регулирование снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на нефтепродукты, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов;

2) регулирование осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с законом края о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

3) установление порядка разработки и утверждения органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, схемы размещения нестационарных торговых объектов;

4) установление порядка и условий осуществления торговой деятельности применительно к государственным предприятиям и учреждениям торговли;

5) утверждение административных регламентов, регулирующих процедуру деятельности Министерства;

6) по иным вопросам в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, правовыми актами Губернатора края и правовыми актами Правительства края.

3.2. Разработка и представление Губернатору края, в Правительство края проектов законов края, правовых актов Правительства края в областях (сферах) государственного управления, указанных в подпункте 1 пункта 1.1 настоящего Положения, в том числе по следующим вопросам:

1) установление специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций;

2) утверждение региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, финансируемой за счет специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями;

3) установление нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для края, в том числе для входящих в его состав муниципальных образований;

4) установление порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнение работ, оказание услуг) на них;

5) определение мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории края;

6) утверждение краевой программы развития торговли;

7) установление требований к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований;

8) установление дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории края.

3.3. Участие в подготовке прогнозов социально-экономического развития края, программы социально-экономического развития края, проекта краевого бюджета, материалов и документов, обязательных для представления одновременно с проектом краевого бюджета, по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, в установленном порядке.

3.4. Осуществление реализации целевых программ в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, правовыми актами Правительства края.

3.5. Обобщение практики применения законодательства и проведения анализа реализации государственной политики в областях (сферах) государственного управления, указанных в подпункте 1 пункта 1.1 настоящего Положения.

3.6. Осуществление управления в установленном порядке краевыми унитарными предприятиями в областях промышленности и торговой деятельности.

3.7. Разработка и реализация мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории края.

3.8. Проведение информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории края.

3.9. Формирование и ведение торгового реестра.

3.10. Представление обобщенных сведений, содержащихся в торговом реестре, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации.

3.11. Представление сведений, содержащихся в торговом реестре, физическим и юридическим лицам бесплатно.

3.12. Организация ярмарок и продажи товаров на них (выполнение работ, оказание услуг).

3.13. Направление в электронной форме сведений, содержащихся в декларациях об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

3.14. Осуществление контроля за целевым использованием финансовых средств, полученных от введения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.

3.15. Проведение конкурсов в промышленном комплексе края в порядке, установленном Правительством края.

3.16. Осуществление в установленном порядке лицензирования, включая лицензионный контроль, за соблюдением организациями лицензионных требований и условий, если иное не установлено законом края о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, следующих видов деятельности:

1) производство, хранение и поставка спиртосодержащей непищевой продукции, произведенной из конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей государственным стандартам и техническим условиям;

2) производство, хранение и поставка спиртосодержащей непищевой продукции, получаемой при переработке отходов производства этилового спирта и алкогольной продукции;

3) розничная продажа алкогольной продукции;

4) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов.

3.17. Подготовка для внесения в федеральные органы государственной власти предложений по разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.18. Представление в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде по информационно-телекоммуникационным каналам связи, включая единую систему межведомственного электронного взаимодействия и региональные системы межведомственного электронного взаимодействия, сведений для внесения в государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.19. Прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.20. Проведение мониторинга эффективности лицензирования видов деятельности, предусмотренных подпунктом 4 пункта 3.16 настоящего Положения, подготовка и представление ежегодных докладов о лицензировании видов деятельности, предусмотренных подпунктом 4 пункта 3.16 настоящего Положения, в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»