ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2019 года N 292-п


О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 07.05.2013 N 199-п



Правительство Новосибирской области
     
п о с т а н о в л я е т:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 07.05.2013 N 199-п «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» (далее - постановление) следующие изменения:

1. В пункте 1.4 слова «компенсационных выплат» заменить словами «компенсаций».

2. В приложении N 3 «Порядок осуществления единовременных денежных выплат врачам в рамках реализации подпрограммы 7 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» к постановлению:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Правом на получение единовременной денежной выплаты в размере 300000 рублей (далее - выплата) обладают врачи, соответствующие следующим требованиям:

допущенные к осуществлению медицинской деятельности в Российской Федерации по специальности, указанной в перечне должностей медицинских работников и медицинских организаций (далее - Перечень), установленном министерством здравоохранения Новосибирской области (далее - Минздрав НСО) в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, и заключившие трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на врачебную должность, указанную в Перечне, с государственной медицинской организацией Новосибирской области (далее - медицинская организация) и отработавшие вуказанной медицинской организации и должности не менее пяти месяцев;

не имеющие неисполненных обязательств по договорам на целевое обучение или целевую подготовку;

не имеющие неисполненных обязательств по программам, реализуемым за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, или местного бюджета, в результате которых им были предоставлены компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей;

являющиеся гражданами Российской Федерации или имеющие вид на жительство в Российской Федерации со сроком, превышающим срок действия договора, указанного в пункте 10 Порядка.»;

2) из пункта 4 исключить слова «два раза в год до 15 января и до 15 июня»;

3) пункт 7 дополнить подпунктами 10, 11 и 12 следующего содержания:

«10) оригинал и копия документа, содержащего в себе номер индивидуального лицевого счета,- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, либо оригинал и копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (представляется по собственной инициативе). Оригинал после сверки с копией возвращается заявителю;

11) оригинал и копия документа, содержащего в себе индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) (представляется по собственной инициативе). Оригинал после сверки с копией возвращается заявителю.»;

12) в случае непредставления врачом документов, указанных в подпунктах 10 и 11 настоящего пункта, Минздрав НСО получает данную информацию (сведения) на основании запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.»;

4) абзац 4 пункта 8 изложить в следующей редакции:

«В целях получения выплаты врач, вотношении которого принято решение о заключении договора, указанного впункте 10 настоящего Порядка, обязан прибыть в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления в Минздрав НСО для заключения соответствующего договора.»;

5) дополнить пунктом 14 следующего содержания:

«14. Контроль за сроком исполнения обязательств по Договору осуществляет медицинская организация, в которой трудоустроен врач - получатель выплаты.».

3. Приложение N 4 «Порядок назначения компенсационных выплат медицинским работникам государственных медицинских организаций Новосибирской области в рамках реализации подпрограммы 7 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор области
     А.А. Травников


Приложение
к постановлению Правительства
 Новосибирской области
от 29.07.2019 N 292-п


«Приложение N 4
к постановлению Правительства
 Новосибирской области
от 07.05.2013 N 199-п

Порядок назначения компенсаций медицинским работникам государственных медицинских организаций Новосибирской области в рамках реализации подпрограммы 7 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области»

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 N 2599-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения», в целях реализации подпрограммы 7 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» (далее - Программа) и определяет процедуру назначения компенсаций медицинским работникам государственных медицинских организаций Новосибирской области, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области (далее - организации).

2. Компенсации осуществляются медицинским работникам, работающим в организациях в должности согласно штатному расписанию по основному месту работы без учета совместительства и совмещения.

3. Компенсации медицинским работникам осуществляются ввиде:

1) компенсации части стоимости найма жилого помещения в размере не более 5 000 (пяти тысяч) рублей в месяц;

2) компенсации за проезд на общественном транспорте медицинским работникам, проживающим вне территории района, вкотором расположена организация (с учетом пункта 19 настоящего Порядка), из расчета пятьдесят поездок в месяц наодного работника по стоимости, установленной департаментом по тарифам Новосибирской области (далее - компенсация за проезд).

4. Компенсации не являются заработной платой и не учитываются при исчислении среднего заработка для оплаты ежегодных оплачиваемых отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска и прочих выплат на основании средней заработной платы.

5. Компенсации производятся медицинской организацией путем перечисления денежных средств на лицевой счет медицинского работника в сроки, установленные для выплаты заработной платы правилами внутреннего трудового распорядка организации.

6. Для получения компенсаций:

1) в части компенсации части стоимости найма жилого помещениямедицинский работник направляет в министерство здравоохранения Новосибирской области (далее - Минздрав НСО) личное заявление с приложением документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка;

2) в части компенсации за проезд на общественном транспорте руководитель организации направляет в Минздрав НСО заявку со списком медицинских работников возглавляемой организации с приложением документов, указанных в пункте 20 настоящего Порядка.

Минздрав НСО регистрирует указанные заявленияи заявки организации в день поступления как входящую корреспонденцию с указанием даты ее поступления.

7. Решение о предоставлении компенсации принимается порезультатам заседания комиссии Минздрава НСО по принятию решений опредоставлении компенсаций (далее - комиссия). Состав комиссии и положение о ней утверждается приказом Минздрава НСО.

Комиссия рассматривает поступившие заявления и заявки от организаций не реже одного раза вмесяц и принимает решение о предоставлении компенсаций или об отказе в их предоставлении в порядке очередности принятых заявлений.

8. Компенсации назначаются, начиная с месяца поступления заявления (заявки организации) и документов в Минздрав НСО, с учетом пунктов 12 и 18 настоящего Порядка.

9. Основанием для осуществления компенсации является приказ Минздрава НСО о предоставлении компенсаций (далее - приказ).

10. Секретарь комиссии в течение пяти рабочих дней со дня принятия комиссией решения готовит приказ и в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляет копию приказа в организацию, в которой работает медицинский работник, указанный в приказе.

11. Правом на компенсацию части стоимости найма жилого помещения обладают медицинские работники, не имеющие в собственности жилого помещения для постоянного проживания на территории Новосибирской области, если им не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда.

12. Компенсация части стоимости найма жилого помещения осуществляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 5 000 (пяти тысяч) рублей ежемесячно.

Компенсация части стоимости найма жилого помещения за месяц, в котором заключен или расторгнут трудовой договор, осуществляется пропорционально фактически отработанному в отчетном месяце времени.

13. Для получения компенсации части стоимости найма жилого помещения к заявлению медицинского работника прилагаются:

1) копии документов, удостоверяющих личность медицинского работника и (при наличии) его супруги (супруга), заверенные заявителем;

2) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (при наличии), заверенная заявителем;

3) копия заключенного медицинским работником договора найма жилого помещения, заверенная заявителем;

4) копия документа, подтверждающего правомочие наймодателя на сдачу жилого помещения по договору найма (копия свидетельства о государственной регистрации права или копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, выданная не ранее чем за тридцать календарных дней до даты подачи заявления медицинским работником о предоставлении компенсации части стоимости найма жилого помещения в Минздрав НСО), заверенная заявителем;

5) согласие медицинского работника на обработку Минздравом НСО и государственным бюджетным учреждением здравоохранения Новосибирской области особого типа «Медицинский информационно-аналитический центр» (далее - ГБУЗ НСО «МИАЦ») его персональных данных;

6) согласие наймодателя на обработку Минздравом НСО и ГБУЗ НСО «МИАЦ» его персональных данных;

7) копия приказа о приеме на работу медицинского работника, заверенная кадровой службой организации;

8) копия трудового договора медицинского работника, заверенная кадровой службой организации;

9) копия трудовой книжки медицинского работника, заверенная кадровой службой организации;

10) копия справки государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации» (ГБУ НСО «ЦКО и БТИ») об отсутствии у медицинского работника и его супруги (супруга) в собственности жилого помещения, расположенного на территории Новосибирской области, заверенная кадровой службой организации (для лиц, родившихся до 01.01.1999);

11) копия справки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области об отсутствии у медицинского работника и его супруги (супруга) в собственности жилого помещения на территории Новосибирской области, выданная не ранее чем за тридцать календарных дней до даты подачи заявления о предоставлении компенсации части стоимости найма жилого помещения в Минздрав НСО, заверенная кадровой службой организации;

12) в случае непредставления медицинским работником документов, указанных в подпунктах10 и 11 настоящего пункта,Минздрав НСО получает данную информацию (сведения) на основании запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

14. Основанием для отказа в предоставлении компенсации части стоимости найма жилого помещения является:

1) непредставление документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, или наличие в них недостоверных сведений, в том числе наличие исправлений, искажений и неточностей в представленных документах;

2) наличие у медицинского работника или его супруга (супруги) жилого помещения, находящегося в собственности на территории Новосибирской области;

3) предоставление работнику или его супругу (супруге) жилого помещения на условиях найма жилого помещения специализированного жилищного фонда;

4) превышение объема компенсаций части стоимости найма жилого помещения медицинским работникам в текущем финансовом году над объемом средств, предусмотренным сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Новосибирской области, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных главному распорядителю бюджетных средств-Минздраву НСО на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий Программы.

15. Основанием для прекращения предоставления компенсации части стоимости найма жилого помещения является:

1) приобретение медицинским работником или его супругом (супругой) жилого помещения в собственность на территории города Новосибирска или Новосибирской области;

2) расторжение договора найма жилого помещения и отсутствие иного заключенного медицинским работником договора найма жилого помещения;

3) расторжение трудового договора между медицинским работником и медицинской организацией;

4) превышение объема компенсаций части стоимости найма жилого помещения медицинским работникам в текущем финансовом году над объемом средств, предусмотренным сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Новосибирской области, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных главному распорядителю бюджетных средств-Минздраву НСО на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий Программы.

16. Контроль за сроком действия договора найма жилого помещения медицинским работником - получателем компенсации части стоимости найма жилого помещения осуществляется организацией. Для продления срока выплаты компенсации в текущем году медицинская организация направляет в Минздрав НСО заявку с приложением заверенной медицинским работником копией договора найма и заверенными кадровой службой организации копиями справок Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области об отсутствии умедицинского работника и его супруги (супруга) в собственности жилого помещения на территории Новосибирской области, выданные не ранее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявки организацией о продлении срока выплаты компенсации части стоимости найма жилого помещения (далее - копии справок).

В случае непредставления медицинским работником копий справок Минздрав НСО получает данную информацию (сведения) на основании запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

17. При увольнении медицинского работника, расторжении им договора найма жилого помещения, при наличии информации о приобретении им или его супругом (супругой) в собственность жилого помещения на территории города Новосибирска или Новосибирской области руководитель организации обязан в течение пяти рабочих дней представить в Минздрав НСО письмо с просьбой исключить работника из списка на предоставление компенсации части стоимости найма жилого помещения.

18. Компенсация за проезд осуществляется медицинским работникам, отработавшим месячную норму рабочего времени. Медицинским работникам, не отработавшим месячную норму рабочего времени в связи с увольнением, переводом на другую работу, временной нетрудоспособностью, уходом в отпуск (очередной оплачиваемый, без сохранения заработной платы, по беременности и родам и иные основания), обучением, днями отдыха, предоставляемыми после сдачи крови, уходом на пенсию и по иным причинам, компенсация за проезд производится пропорционально фактически отработанному в отчетном месяце времени. В случае отсутствия общественного транспорта в населенном пункте (районе населенного пункта) и (или) передвижения медицинских работников на служебном транспорте организации или личном транспорте медицинского работника компенсация за проезд не производится.

19. Перечень организаций, работникам которых назначается компенсация за проезд (далее - Перечень), утверждается приказом Минздрава НСО на основании проводимого анализа дефицита кадров в текущем финансовом году на плановый финансовый год.

20. Для получения компенсации за проезд к заявке организации прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность (все страницы), заверенная медицинским работником;

копия документа, подтверждающего факт проживания в Новосибирской области медицинского работника вне территории района, в котором расположена организация;

копия приказа о приеме на работу, заверенная кадровой службой организации;

копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой организации;

копия трудового договора, заверенная кадровой службой организации.

21. Основанием для отказа в предоставлении компенсации за проезд является:

1) представление неполного пакета документов и наличие в них недостоверных данных, в том числе отсутствие информации, подтверждающей факт проживания в Новосибирской области медицинского работника вне территории района, в котором расположена организация, наличие искажений и неточностей в представленных документах;

2) наличие в организации служебного транспорта, предназначенного для медицинских работников;

3) проживание медицинского работника удаленной организации на территории района, в котором расположена организация;

4) отсутствие организации в Перечне, указанном в пункте 19 настоящего Порядка;

5) превышение объема компенсаций за проезд в текущем финансовом году над объемом средств, предусмотренным сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Новосибирской области, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных главному распорядителю бюджетных средств-Минздраву НСО на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий Программы.

22. Основанием для прекращения предоставления компенсации за проезд является:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»