ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 566-рп


О внесении изменений в распоряжение Правительства Новосибирской области от 30.09.2015 N 401-рп



Внести в распоряжение Правительства Новосибирской области от 30.09.2015 N 401-рп «О Плане мероприятий («дорожной карте») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016-2020 годы в Новосибирской области» следующие изменения:

1. В подпункте 2 пункта 2 распоряжения:

1) после слов «министерство», «министерством» дополнить словами «труда и»;

2) слова «ежегодно не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным,» заменить словами «ежегодно до 30 декабря отчетного года».

2. В пункте 3 распоряжения:

1) после слова «Министерству» дополнить словами «труда и», слова «(Пыхтин С.И.)» заменить словами «(Фролов Я.А.)»;

2) слова «до 1 марта,» заменить словами «до 20 января».

3. В пункте 4 распоряжения слова «Титкова А.П.» заменить на слова «Нелюбова С.А.».

4. В Плане мероприятий («дорожной карте») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016-2030 годы в Новосибирской области:

1) в разделе I «Общие положения»:

абзац двадцать девятый изложить в редакции:

«Координацию деятельности по исполнению мероприятий «дорожной карты» осуществляет министерство труда и социального развития Новосибирской области (далее - МТиСР НСО)»;

абзац тридцать второй изложить в редакции:

«министерством образования Новосибирской области;»;

в абзаце сороковом слово «департаментом» заменить словом «министерством»;

2) в разделе II «Положение дел по доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг»:

а) в подразделе «В сфере социальной защиты граждан»:

в абзацах первом-четвертом, тридцать пятом, тридцать восьмом, сороковом, сорок первом, сорок пятом слова «Минсоцразвития НСО» заменить словами «МТиСР НСО»;

в абзаце втором цифры «58» заменить цифрами «54»;

абзац третий изложить в следующей редакции:

«Всего в реестр поставщиков социальных услуг, ведение которого осуществляется МТиСР НСО, включены 134 поставщика социальных услуг, из них 45 социально ориентированных некоммерческих организаций и 1 социально ориентированная коммерческая организация.»;

абзац тридцать седьмой изложить в следующей редакции:

«Приказом МТиСР НСО от 13.04.2018 N 397 «Об утверждении положения об Общественном совете по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания» утверждено положение об Общественном совете по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания при министерстве труда и социального развития Новосибирской области (далее - совет)»;

     б) в подразделе «В сфере труда, занятости»:

в абзаце сорок шестом слова «министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области (далее - Минтруд НСО)» заменить словами «МТиСР НСО»;

в абзаце пятидесятом цифры «23», «14» заменить соответственно цифрами «25», «18»;

абзацы пятьдесят первый и пятьдесят второй изложить в следующей редакции:

«Санитарно-бытовые помещения, доступные для инвалидов-колясочников, имеются в 4 центрах занятости населения.

В 20 учреждениях занятости населения установлены системы аудиоинформирования, в 40 - системы визуального информирования.»;

дополнить абзацем пятьдесят третьим следующего содержания:

«С целью расширения доступа населения к информации о предоставлении государственных услуг разработан сайт государственной службы занятости универсального доступа, на котором размещены страницы 30 центров занятости населения. Два учреждения имеют собственные сайты, также доступные для пользования всеми категориями граждан.»;

     в) подраздел «В сфере образования» изложить в следующей редакции:

«На территории Новосибирской области осуществляют свою деятельность 35 органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, 1833 образовательные организации, в том числе:

1) дошкольные образовательные организации - 640;

2) общеобразовательные организации - 988;

3) организации дополнительного образования - 118;

4) профессиональные образовательные организации -58;

5) учреждения дополнительного профессионального образования - 4;

6) образовательные организации высшего образования - 25.

Учредителями дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей являются органы местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области.

Организациями, подведомственными министерству образования Новосибирской области (далее - Минобразования НСО), являются 6  общеобразовательных организаций, 3 организации дополнительного образования, профессиональные образовательные организации, учреждения дополнительного профессионального образования.

Учредителем образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Новосибирской области, является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Минобрнауки России). Реализация мероприятий по созданию в образовательных организациях высшего образования (далее - организации ВО) условий доступности качественного образования лицам с инвалидностью осуществляется в  соответствии с планом учредителя и в рамках лимитов, выделенных Минобрнауки России.

Минобразования НСО с 2011 года реализуются мероприятия, направленные на обеспечение прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети с ОВЗ) на доступное и качественное образование.

В целях обеспечения равных возможностей получения качественного образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ решаются задачи, направленные на:

1) развитие вариативных форм организации образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ, что позволит обеспечить обучающимся их родителям (законным представителям) свободу выбора форм обучения, включая дистанционное обучение;

2) создание условий для развития системы инклюзивного профессионального образования лиц с инвалидностью и ОВЗ;

3) развитие системы психолого-педагогической, медико-социальной, информационной и научно-методической поддержки дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, педагогических работников, работающих с детьми-инвалидами и обучающимися с ОВЗ.

В системе общего образования сеть образовательных организаций, в которых получают образование дети-инвалиды и дети с ОВЗ представлена:

29 организациями, осуществляющими деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам;

241 классом для обучающихся с ОВЗ при общеобразовательных организациях;

391 группой компенсирующей направленности и 922 группами комбинированной направленности в дошкольных образовательных организациях.

В целях оказания качественной психолого-педагогической помощи детям_инвалидам и обучающимся с ОВЗ организована деятельность структурных подразделений, включающих:

региональный психолого-педагогический и медико-социальный центр - ГБУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования» и 10 его филиалов;

6 психолого-педагогических и медико-социальных центров;

30 психолого-медико-педагогических комиссий;

30 служб психолого-педагогического и медицинского и социального сопровождения.

С 1 сентября 2017 года на базе двух общеобразовательных организаций г. Новосибирска реализуется проект «ресурсный класс» для детей с расстройствами аутистического спектра.

Кроме того, реализуются региональные проекты:

1) «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области», участниками являются 114 общеобразовательных организаций с охватом 2800 обучающихся с ОВЗ;

2) «Дистанционное обучение детей-инвалидов Новосибирской области», в рамках которого ежегодно создаются условия для дистанционного обучения 500 детей-инвалидов, обучающихся индивидуально на дому, в образовательных организациях муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

С 2011 года Минобразования НСО принимает участие в реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы (далее - государственная программа), за 7 лет участия в которой 67 общеобразовательных организаций оснащены специализированным оборудованием, в 14 - созданы условия архитектурной доступности для детей-инвалидов.

Вместе с тем, фактически в 266 (27%) общеобразовательных организациях и в 108 (17%) дошкольных образовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

Данные показатели достигаются за счет иных мероприятий, реализуемых вне государственной программы. Доступность объектов и услуг в сфере образования для обучения детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ обеспечивается путем создания архитектурной доступности образовательных организаций за счет средств муниципальных районов и городских округов Новосибирской области и внебюджетных источников.

В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 07.08.2017 N 151«О подведомственности государственных учреждений Новосибирской области министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области» установлен перечень 80 государственных учреждений Новосибирской области, подведомственных Минобразованию НСО.

В целях обеспечения доступа к качественному среднему профессиональному образованию и профессиональному обучению лицам с инвалидностью и ОВЗ с 2016 года на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» действует базовая профессиональная образовательная организация, осуществляющая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

В базовой профессиональной образовательной организации созданы специальные условия для обучения инвалидов различных нозологических групп. Проведено оснащение специализированными образовательными ресурсами, компьютерной техникой и программным обеспечением для проведения дистанционного обучения, созданы условия для проживания инвалидов в общежитии колледжа.

Мероприятия по обеспечению доступности среднего профессионального образования для лиц, имеющих особые образовательные потребности, осуществляется в рамках реализации программы развития профессионального образования.

К концу 2017 года высокая степень доступности объектов достигнута в 16 профессиональных образовательных организациях.

Сеть организаций ВО представлена 14 государственными, 4 частными и 2 военными организациями ВО, 1 духовной семинарией, 4 организациями ВО, являющимися филиалами организаций ВО России и Новосибирской области.

В 17 организациях ВО проведена работа по обеспечению доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, в 13 из них обеспечен беспрепятственный доступ для обучающихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Определены парковочные места для автомобилей лиц с инвалидностью. Отведены отдельные входы в учебные и в лабораторные корпуса, помещения оснащены стационарными пандусами. Аудитории для проведения учебных занятий располагаются на первом этаже лабораторных корпусов. Созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа абитуриентов и студентов с ОВЗ в туалетные комнаты, места их пребывания.

В штатное расписание ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет» дополнительно введена должность тьютора. Предусмотрено комплексное сопровождение студентов с инвалидностью.

Ведущими центрами, обеспечивающими условия для обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ, являются структурные подразделения при ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

В структуре ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» осуществляет деятельность Институт социальных технологий и реабилитации, реализующий политику инклюзивного образования.

В рамках мероприятий по созданию доступной среды для лиц с инвалидностью и ОВЗ в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» создан ресурсный центр сопровождения обучающихся с ОВЗ. Доступная среда, организованная в организации ВО, прошла проверку в общественной организации «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов» и имеет соответствующий паспорт доступности.»;

г) подраздел «В сфере предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» изложить в следующей редакции:

«Предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг является одной из наиболее успешных и перспективных форм обслуживания населения, призванной не только упростить процедуры оказания услуг, синхронизировать работу разных ведомств, но и обеспечить комфорт посетителей, снизить временные и финансовые затраты граждан при получении различных услуг.

В настоящее время деятельность многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг организована на базе:

44 стационарных филиалов государственного автономного учреждения Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» (далее - МФЦ), действующих во всех городских округах и муниципальных районах Новосибирской области;

56 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ (далее - ТОСП);

8 мобильных офисов МФЦ.

В большинстве филиалов МФЦ созданы условия для комфортного получения услуг лицами с ограниченными возможностями здоровья, соответствующие Правилам организации деятельности МФЦ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, практически все здания (помещения) филиалов МФЦ оборудованы на входах лестницами с поручнями и пандусами для передвижения инвалидных колясок (в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»). На территориях, прилежащих к зданиям (помещениям) филиалов МФЦ, выделены стоянки автотранспортных средств для инвалидов. В 26 филиалах (59% от общего количества объектов) имеются доступные для инвалидов санитарно-гигиенические комнаты. В 41 филиале (93% от общего количества объектов) полностью обеспечены требования к достаточной для беспрепятственного передвижения инвалидов ширине дверных проемов, лестничных маршей и площадок.

В залах приема заявителей находятся администраторы - сотрудники МФЦ, которые оперативно информируют по вопросам получения государственных и муниципальных услуг и, при необходимости, осуществляют иную помощь.

Все филиалы МФЦ оснащены современным мультимедийным оборудованием. Так, в филиалах действует система электронной очереди, включающая:

главное табло - устройство, находящееся в зале ожидания и применяемое для отображения текущего состояния очереди;

табло оператора - устройство, позволяющее продублировать информацию главного табло по конкретному вызванному посетителю;

система голосового оповещения - программно-аппаратное решение, позволяющее озвучивать для посетителей информацию, отображаемую на табло. При вызове посетителя система произносит номер его очереди и номер окна, в которое ему необходимо проследовать.

Для получателей государственных и муниципальных услуг организована работа единой справочной службы (контакт-центр) МФЦ. Каждый гражданин, позвонив на единый номер «052», может получить консультацию по любой из более чем 300 предоставляемых в МФЦ услуг, а также предварительно записаться на прием в удобное для него время. Операторы контакт-центра информируют заявителей о результатах оказанных услуг и о готовности документов. Спомощью голосового меню также можно узнать адрес любого филиала МФЦ врегионе, заказать обратный звонок и т.д.

В рамках реализации постановления Правительства Новосибирской области от 03.07.2015 N 246-п «О Порядке исчисления платы за выезд работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг к заявителю и Перечне категорий граждан, для которых организация выезда работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется бесплатно» в Новосибирской области осуществляется бесплатный выезд работников МФЦ к инвалидам I и II групп, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, по их запросу.

С ноября 2015 года в МФЦ проводится работа по инструктированию (обучению) специалистов, осуществляющих предоставление услуг, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг.

В целях повышения уровня доступности для инвалидов зданий (помещений) филиалов МФЦ и предоставляемых в них услуг Минэкономразвития НСО запланирована поэтапная реализация мероприятий, направленных на достижение плановых значений показателей «дорожной карты», в том числе:

дооборудование зданий (помещений) филиалов МФЦ средствами, обеспечивающими условия индивидуальной мобильности инвалидов, возможность их самостоятельного передвижения по зданиям (помещениям) и по территориям объектов;

оснащение филиалов МФЦ средствами, обеспечивающими дублирование необходимой для инвалидов зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой информации и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»