Действующий

Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области» (с изменениями на 25 марта 2024 года)


Приложение N 2
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 31.12.2014 N 576-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
области от 25.07.2023 N 321-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
предоставления и расходования субвенций из областного бюджета Новосибирской области бюджетам муниципальных образований Новосибирской области на реализацию мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2025 годы»

Настоящий Порядок регламентирует предоставление и расходование субвенций из областного бюджета Новосибирской области (далее - областной бюджет) бюджетами муниципальных образований Новосибирской области (далее  -  местные бюджеты) на реализацию мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области» (далее - государственная программа).(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2019 N 259-п, - см. предыдущую редакцию)


I. Порядок предоставления и расходования субвенций
из областного бюджета Новосибирской области местным бюджетам
на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования в муниципальных
 образовательных организациях в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного
образования детей»

(далее - субвенции)

1. Субвенции предоставляются местным бюджетам в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству образования Новосибирской области (далее - министерство), на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей».(Пункт редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.04.2018 N 159-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Субвенции рассчитываются на основе нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях на территории Новосибирской области, реализующих образовательные программы дошкольного образования, утвержденных постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2013 N 572-п «О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях» (далее - норматив финансового обеспечения), с учетом поправочных коэффициентов.

Расчет норматива финансового обеспечения для определения общего объема предоставляемых субвенций осуществляется в соответствии с  Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области».

3. Субвенции предоставляются на основании соглашений, заключенных министерством с органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Новосибирской области (далее - органы местного самоуправления), в соответствии с подаваемыми органами местного самоуправления заявками на предоставление субвенций, с учетом не  использованных остатков субвенций по итогам отчетного периода, ежеквартально с помесячной разбивкой до 10 числа месяца, предшествующего плановому кварталу, по форме, установленной министерством.

Министерство ежеквартально формирует и представляет в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области заявку на предоставление субвенций в сроки и по форме, установленные министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.07.2023 N 321-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Министерство на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета Новосибирской области, лимитов бюджетных обязательств и  предельных объемов финансирования, предусмотренных министерству, осуществляет перечисление субвенций на лицевые счета органов местного самоуправления, открытые для кассового обслуживания исполнения соответствующих местных бюджетов, в соответствии с графиком финансирования, утвержденным министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

5. Субвенции расходуются на оплату труда педагогического персонала, в  том числе на реализацию Указа Президента Российской Федерации от  07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», административного и учебно-вспомогательного персонала, на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).(Пункт редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.04.2018 N 159-п, - см. предыдущую редакцию)

6. Расходование субвенций органами местного самоуправления осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в соответствии с перечнем и кодами целевых статей расходов местных бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций, утвержденных министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

7. Для муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, уровень бюджетной обеспеченности которых, рассчитанный по нормативам, установленным на очередной финансовый год, ниже чем в предыдущем финансовом году, нормативным правовым актом органа местного самоуправления устанавливаются поправочные коэффициенты, учитывающие индивидуальные особенности деятельности образовательных организаций и обеспечивающие сохранение финансирования на уровне расходов, сложившихся в предыдущем году.

8. Органы местного самоуправления ежемесячно не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, направляют в министерство по установленной им форме отчет о расходах местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции.

9. Органы местного самоуправления несут ответственность за нецелевое использование субвенций и недостоверность представляемых отчетных сведений.

10. Субвенции в случае неполного использования органами местного самоуправления подлежат возврату в областной бюджет Новосибирской области в соответствии с бюджетным законодательством.

11. Субвенции в случае нецелевого использования органами местного самоуправления взыскиваются в областной бюджет Новосибирской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Контроль за использованием субвенций органами местного самоуправления осуществляется министерством.


II. Порядок предоставления и расходования субвенций
из областного бюджета Новосибирской области местным бюджетам на реализацию основных общеобразовательны
х программ в муниципальных общеобразовательных организациях в рамках подпрограммы
 «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей»

13. Субвенции предоставляются местным бюджетам в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству, на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей».

14. Субвенции рассчитываются на основе нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, утвержденных постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2013 N 572-п «О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на  получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и  бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях» (далее - норматив финансового обеспечения), с учетом поправочных коэффициентов.

Расчет норматива финансового обеспечения для определения общего объема предоставляемых субвенций осуществляется в соответствии с Законом Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области».

15. Субвенции предоставляются на основании соглашений, заключенных министерством с органами местного самоуправления, в соответствии с подаваемыми органами местного самоуправления заявками на предоставление субвенций, с учетом не использованных остатков субвенций по итогам отчетного периода, ежеквартально с помесячной разбивкой до 10 числа месяца, предшествующего плановому кварталу, по форме, установленной министерством.

Министерство ежеквартально формирует и представляет в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области заявку на предоставление субвенций в сроки и по форме, установленные министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

16. Министерство на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета Новосибирской области, лимитов бюджетных обязательств и  предельных объемов финансирования, предусмотренных министерству, осуществляет перечисление субвенций на лицевые счета органов местного самоуправления, открытые для кассового обслуживания исполнения соответствующих местных бюджетов, в соответствии с графиком финансирования, утвержденным министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

17. Субвенции расходуются на оплату труда педагогического персонала, в  том числе на реализацию Указа Президента Российской Федерации от  07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», административного и учебно-вспомогательного персонала, на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг). (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 21.05.2018 N 208-п, - см. предыдущую редакцию)


18. Расходование субвенций органами местного самоуправления осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в соответствии с перечнем и кодами целевых статей расходов местных бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций, утвержденных министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.