Действующий

О ежегодной выплате на приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста из малоимущей многодетной семьи (с изменениями на 30 января 2024 года)


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 24.08.2015 N 322-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 20.07.2021 N 285-п
, -
см. предыдущую редакцию)

     

Порядок
предоставления ежегодной выплаты на приобретение
 школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста из малоимущей многодетной семьи      


1. Порядок предоставления ежегодной выплаты на приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста из малоимущей многодетной семьи (далее - Порядок) определяет механизм предоставления ежегодной выплаты на приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста из малоимущей многодетной семьи.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

1) школьно-письменные принадлежности - канцелярские товары, учебники, учебные пособия, необходимые в процессе обучения обучающихся в общеобразовательной организации;

2) ребенок школьного возраста - ребенок в возрасте от 6 до 18 лет, обучающийся в общеобразовательной организации.

3. Размер ежегодной выплаты на приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста из малоимущей многодетной семьи (далее - ежегодная выплата) составляет 330 рублей.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.11.2022 N 536-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Ежегодная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Новосибирской области на год обращения за ежегодной выплатой.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 01.03.2022 N 65-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Ежегодная выплата предоставляется государственным казенным учреждением Новосибирской области, подведомственным министерству труда и социального развития Новосибирской области (далее-центр социальной поддержки населения), по месту жительства или месту пребывания одного из родителей (опекунов, попечителей) в многодетной семье.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 557-п, - см. предыдущую редакцию)

Один из родителей (опекунов, попечителей) в многодетной семье может обратиться за ежегодной выплатой лично либо через уполномоченного представителя (далее - заявитель) с заявлением на получение ежегодной выплаты (далее - заявление) по форме, утверждаемой министерством труда и  социального развития Новосибирской области (далее - министерство).(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.10.2018 N 431-п, - см. предыдущую редакцию)

6. Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) удостоверение многодетной семьи (заявитель вправе представить по собственной инициативе);

3) свидетельство о рождении ребенка (детей), в отношении которого(ых) решается вопрос о предоставлении ежегодной выплаты (с 01.01.2021 заявитель вправе представить по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

4) справка об обучении ребенка (детей), в отношении которого(ых) решается вопрос о предоставлении ежегодной выплаты, в образовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области (с 01.01.2021 представляется заявителем по собственной инициативе, за исключением документа, связанного с прохождением обучения, выданного на территории иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

5) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) (заявитель вправе представить по собственной инициативе);

6) документы о доходах заявителя и членов его семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения (далее - расчетный период) в центр социальной поддержки населения, для исчисления среднедушевого дохода семьи (за исключением справок территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о подтверждении получения пенсии нетрудоспособным заявителем (членом его семьи) и справок о получении заявителем (членом его семьи) компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, или ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, справок (сведений) органа службы занятости по месту жительства заявителя (члена его семьи) о назначенных социальных выплатах безработному заявителю (члену его семьи), а также документов о заработной плате, которые представляются заявителем по собственной инициативе);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.01.2024 N 22-п, - см. предыдущую редакцию)

7) справка, выданная центром социальной поддержки населения по месту жительства или месту пребывания другого родителя (опекуна, попечителя) (при его наличии), о неполучении ежегодной выплаты (в случае, когда место жительства или место пребывания заявителя не совпадает с местом жительства или местом пребывания другого родителя (опекуна, попечителя) (заявитель вправе представить по собственной инициативе);

8) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (заявитель вправе представить по собственной инициативе).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.10.2021 N 440-п)

6.1. Если заявителем не представлены документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка и которые он вправе представить по собственной инициативе, центр социальной поддержки населения получает информацию (сведения) о них на основании запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

В случае подачи документов уполномоченным представителем дополнительно представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заявителем представляются их оригиналы, которые после заверения соответствующих копий возвращаются заявителю.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 27.10.2021 N 440-п)

6.2. При исчислении величины среднедушевого дохода учитывается сумма доходов заявителя и членов его семьи, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные семьей от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N  512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Доходы заявителя и членов его семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

Доходы заявителя и членов его семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах заявителя (членов его семьи) в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.