ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2015 года N 223-п


Об оказании государственной поддержки молодым семьям в форме предоставления за счет средств областного бюджета Новосибирской области денежной выплаты на оплату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Новосибирской области

(с изменениями на 2 июня 2020 года)

_____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 23.08.2016 N 249-п;

постановлением Правительства области от 05.09.2017 N 339-п;

постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 19-п;

постановлением Правительства области от 10.04.2018 N 143-п;

постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п;

постановлением Правительства области от 02.06.2020 N 208-п

_____________________________________________


В соответствии со статьей 6.1 Закона Новосибирской области от 12.07.2004 N 207-ОЗ «О молодежной политике в Новосибирской области», в целях оказания государственной поддержки молодым семьям, имеющим детей дошкольного возраста, родители (единственный родитель) которых являются обучающимися по очной форме обучения в государственных образовательных организациях высшего образования и профессионального образования (далее – молодые семьи), Правительство Новосибирской области (В редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.06.2020 N 208-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия оказания государственной поддержки молодым семьям в форме предоставления за счет средств областного бюджета Новосибирской области денежной выплаты на оплату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Новосибирской области.

2. Министерству труда и социального развития Новосибирской области (Фролов Я.А.) ежегодно при подготовке предложений по формированию областного бюджета Новосибирской области предусматривать денежные средства, необходимые для оказания государственной поддержки молодым семьям в форме предоставления за счет средств областного бюджета Новосибирской области денежной выплаты на оплату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Новосибирской области (далее – денежная выплата) и оплаты услуг доставки денежной выплаты.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 19-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Новосибирской области от 22.05.2006 N 40-па «О предоставлении государственной поддержки молодым семьям в форме субсидий на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях образования Новосибирской области»;

2) пункт 4 постановления администрации Новосибирской области от 09.11.2007 N 161-па «О внесении изменений в Постановления администрации Новосибирской области от 17.05.2005 N 1, от 27.06.2005 N 44, от 18.05.2006 N 38-па, от 22.05.2006 N 40-па»;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.08.2016 N 249-п, - см. предыдущую редакцию)

3) постановление администрации Новосибирской области от 11.08.2008 N 231-па «О внесении изменений в Порядок и условия предоставления государственной поддержки молодым семьям в форме субсидий на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях образования Новосибирской области»;

4) постановление Правительства Новосибирской области от 02.12.2010 N 230-п «О внесении изменений в постановление администрации Новосибирской области от 22.05.2006 N 40-па».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 15.06.2015 N 223-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 25.12.2018 N 556-п
, -
см. предыдущую редакцию)

Порядок и условия оказания государственной поддержки
молодым семьям в форме предоставления за счет средств областного
 бюджета Новосибирской области денежной выплаты на оплату
за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных
организациях Новосибирской области


(далее - Порядок и условия)



1. Порядок и условия определяют механизм оказания государственной поддержки молодым семьям за счет средств областного бюджета Новосибирской области в форме предоставления за счет средств областного бюджета Новосибирской области денежных выплат на оплату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Новосибирской области (далее -денежная выплата), оплаты услуг доставки денежной выплаты.

2. Денежная выплата предоставляется молодой семье в случае, если оба родителя (единственный родитель) являются обучающимися по очной форме обучения в государственных образовательных организациях высшего образования и профессионального образования (далее - учебное заведение), проживают на территории Новосибирской области (далее - молодая семья).

3. Денежная выплата предоставляется молодой семье из расчета не более 600  рублей в месяц на одного ребенка, посещающего дошкольную образовательную организацию Новосибирской области (далее - дошкольная организация). При этом размер предоставляемой денежной выплаты не может превышать сумму фактических затрат родителей на оплату содержания ребенка с учетом получения иных форм социальной поддержки на оплату за присмотр и уход за ребенком в дошкольной организации.

4. Денежная выплата назначается на основании договора, заключенного родителями (единственным родителем) с дошкольной организацией, и выплачивается в течение периода обучения родителей (единственного родителя) в учебных заведениях и посещения ребенком дошкольной организации.

5. Денежная выплата назначается государственными казенными учреждениями Новосибирской области, подведомственными министерству труда и социального развития Новосибирской области (далее - центры социальной поддержки населения), по месту жительства или месту пребывания родителей (единственного родителя) по заявлению одного из родителей (единственного родителя) с месяца обращения и выплачивается до окончания посещения ребенком дошкольной организации, но не более чем до окончания учебного заведения одним из родителей (единственным родителем).

Родители (единственный родитель, один из родителей) могут обратиться за денежной выплатой лично либо через уполномоченного представителя (далее -заявители).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

6. - Пункт утратил силу - постановление Правительства области от 23.08.2016 N 249-п - см. предыдущую редакцию

7. В назначении денежной выплаты отказывается в следующих случаях:

если оба родителя (единственный родитель) не являются обучающимися по  очной форме обучения в учебных заведениях;(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 8 Порядка и условий (за исключением документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе);(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 05.09.2017 N 339-п, - см. предыдущую редакцию)

документы в установленных законодательством случаях не удостоверены уполномоченными на то органами, должностными лицами, не скреплены печатями (при наличии печати);(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.08.2016 N 249-п, - см. предыдущую редакцию)

фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) заявителя, адрес места жительства написаны не полностью;(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.08.2016 N 249-п, - см.предыдущую редакцию)

в документах не заполнены все необходимые реквизиты, есть подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления;

документы имеют повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

8. Для назначения денежной выплаты заявители представляют в центр социальной поддержки населения следующие документы:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

1) заявление на получение денежной выплаты по форме, установленной министерством труда и социального развития Новосибирской области;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 19-п, - см. предыдущую редакцию)

2) копию документа, удостоверяющего личность каждого из родителей (единственного родителя);

3) копию договора с дошкольной организацией об оказании услуг по присмотру и уходу за ребенком;

4) копию свидетельства о рождении ребенка (с 01.01.2021 заявитель вправе представить по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 10.04.2018 N 143-п, - см. предыдущую редакцию)

5) документ дошкольной организации, содержащий сведения о посещении ребенком дошкольной организации и о фактическом ежемесячном размере родительской платы, внесенной за предшествующие обращению шесть месяцев. В случае если ребенок посещал дошкольную организацию менее шести месяцев, сведения представляются за период фактического посещения;

6) документ учебной организации на каждого родителя (единственного родителя), подтверждающий факт обучения родителя по очной форме обучения. Документ подписывается уполномоченным лицом учебного заведения, подпись которого скрепляется печатью этой учебной организации.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

В случае подачи документов уполномоченным представителем дополнительно представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

В случае представления при личном обращении копий документов, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заявителем представляются их оригиналы, которые после заверения соответствующих копий возвращаются заявителю.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.08.2016 N 249-п, - см. предыдущую редакцию)

9. Документы, предусмотренные подпунктами «5» и «6» пункта 8 Порядка и условий, заявители представляют в центр социальной поддержки населения два раза в год в срок до 15 апреля по состоянию на 15 марта и в срок до 15 октября по состоянию на 15 сентября. (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

10. Решение о назначении (об отказе в назначении) денежной выплаты принимается в срок 10 рабочих дней с даты регистрации документов в день их поступления. Копия решения о назначении денежной выплаты либо уведомление об отказе в назначении денежной выплаты (с указанием причин(ы) отказа и порядка его обжалования) представляется заявителю лично либо направляется по почте в срок 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Денежная выплата производится в течение 90 календарных дней со дня приема документов, необходимых для назначения денежной выплаты, далее -ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет получателя в кредитной организации либо через организацию почтовой связи.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.08.2016 N 249-п, - см. предыдущую редакцию)

11. Доставка денежной выплаты осуществляется с учетом выбора способа ее получения по желанию получателя через кредитные организации либо через организации почтовой связи.

Оплата услуг доставки денежной выплаты производится в размерах, установленных соглашениями между центрами социальной поддержки населения и кредитными организациями, либо отделами и организациями почтовой связи.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

12. Получатель денежной выплаты обязан в течение месяца сообщить в центр социальной поддержки населения о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты. Излишне выплаченные по вине получателя денежной выплаты суммы подлежат возмещению в областной бюджет Новосибирской области добровольно получателем денежной выплаты или в судебном порядке.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

13. Суммы денежной выплаты, причитавшиеся получателю денежной выплаты и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


     
     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений
     подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»