Недействующий


МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 13186

г. Новосибирск


О внесении изменений в Порядок проведения земляных работ
на территории города Новосибирска, утвержденный постановлением мэрии
 города Новосибирска от 11.04.2012 N 3500

___________________
- Утратило силу -
постановление мэрии от 04.10.2023 N 5350
______________________

В целях приведения в соответствие с муниципальными правовыми актами города Новосибирска, руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 38 Устава города Новосибирска,

постановляю:


1. Внести следующие изменения в Порядок проведения земляных работ на территории города Новосибирска, утвержденный постановлением мэрии города Новосибирска от 11.04.2012 N 3500 «Об утверждении Порядка проведения земляных работ на территории города Новосибирска» (в редакции постановления мэрии города Новосибирска от 20.06.2012 N 5852):

1.1. Абзац третий подпункта 1.3 после слова «коммуникаций» дополнить словами «(включая осуществляемые закрытым способом)».

1.2. Подпункт 2.4 изложить в следующей редакции:

«2.4. При переходе обязательств по проведению земляных работ к другому лицу, а также при необходимости изменения условий проведения земляных работ выдается новое разрешение взамен ранее выданного. При изменении сроков проведения земляных работ изменения вносятся в выданное разрешение.».

1.3. Подпункт 3.1.7 изложить в следующей редакции:

«3.1.7. Схему организации движения автомобильного транспорта и ограждения мест проведения работ, согласованную с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (далее - схема), и ее копию - при проведении земляных работ, связанных с временным ограничением или прекращением движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения города Новосибирска.».

1.4. Подпункты 3.2 - 3.5 изложить в следующей редакции:

«3.2. В порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашиваются следующие документы:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) (для юридического лица, индивидуального предпринимателя);

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок, на котором планируется проведение земляных работ.

Предусмотренные настоящим подпунктом документы заявитель вправе предоставить самостоятельно.

3.3. Управление в течение трех рабочих дней со дня представления заявления и документов, указанных в подпункте 3.1:

3.3.1. Запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), если указанный документ не представлен заявителем.

3.3.2. При проведении земляных работ, связанных с временным ограничением или прекращением движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения города Новосибирска, направляет в управление пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска (далее - УПП) копию схемы для согласования (при отсутствии на указанной схеме отметки УПП о согласовании).

Заявитель вправе самостоятельно направить в УПП схему для согласования.

3.3.3. При проведении земляных работ, связанных с прокладкой, переустройством подземных инженерных коммуникаций, направляет в Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска (далее - ГУАиГ) для рассмотрения (при отсутствии на проекте отметки о его рассмотрении ГУАиГ):

копию проекта;

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок, на котором планируется проведение земляных работ, - при представлении заявителем;

документы (их копии), подтверждающие согласие собственника земельного участка (землевладельца, землепользователя, арендатора) на проведение земляных работ, согласие собственников (владельцев) подземных инженерных коммуникаций, сооружений, в охранных, технических зонах которых планируется проведение земляных работ, - при представлении заявителем;

копию правоустанавливающего документа на земельный участок заявителя, на котором планируется проведение земляных работ, - при представлении заявителем.

Заявитель вправе самостоятельно направить в ГУАиГ указанные в настоящем подпункте документы для рассмотрения.

3.3.4. При проведении земляных работ для размещения элементов благоустройства направляет в отдел архитектуры и строительства администрации соответствующего района (округа по районам) города Новосибирска (далее - отдел архитектуры) копию проекта для рассмотрения (при отсутствии на проекте отметки начальника отдела архитектуры о его рассмотрении).

Заявитель вправе самостоятельно направить в отдел архитектуры проект для рассмотрения.

3.4. УПП в течение трех рабочих дней с момента получения схемы осуществляет ее согласование с указанием рекомендаций по организации движения пассажирского транспорта на конкретном участке улично-дорожной сети города Новосибирска на период проведения земляных работ (при необходимости).

3.5. ГУАиГ в течение десяти рабочих дней:

3.5.1. Запрашивает выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок, на котором планируется проведение земляных работ (если указанный документ не представлен заявителем).

3.5.2. Осуществляет рассмотрение поступивших документов, в том числе проверку их соответствия нормативным правовым актам Российской Федерации, Новосибирской области, местным нормативам градостроительного проектирования города Новосибирска, утвержденным постановлением мэрии города Новосибирска, другим муниципальным правовым актам города Новосибирска и направляет проект с отметкой о рассмотрении в управление.

3.5.3. В случае выявления несоответствия проекта требованиям действующего законодательства готовит и направляет в управление соответствующее мотивированное заключение, которое является основанием для отказа в выдаче разрешения в соответствии с абзацем третьим подпункта 3.10 настоящего Порядка.».

1.5. Дополнить новым подпунктом 3.6 следующего содержания:

«3.6. Начальник отдела архитектуры в течение десяти рабочих дней осуществляет рассмотрение проекта, в том числе проверку его соответствия нормативным правовым актам Российской Федерации, Новосибирской области, местным нормативам градостроительного проектирования города Новосибирска, утвержденным постановлением мэрии города Новосибирска, другим муниципальным правовым актам города Новосибирска, и направляет проект с отметкой о рассмотрении в управление.

В случае выявления несоответствия проекта требованиям действующего законодательства начальник отдела архитектуры готовит и направляет в управление соответствующее мотивированное заключение, которое является основанием для отказа в выдаче разрешения в соответствии с абзацем третьим подпункта 3.10 настоящего Порядка.».

1.6. Подпункт 3.6 считать подпунктом 3.7.

1.7. Подпункт 3.8 изложить в следующей редакции:

«3.8. Управление в течение четырех рабочих дней после получения копии проекта с отметкой ГУАиГ или начальника отдела архитектуры о рассмотрении, копии схемы с отметкой УПП о согласовании осуществляет с участием представителей организации, производящей земляные работы, и администрации соответствующего района (округа по районам) города Новосибирска обследование земельного участка (территории), на котором планируется проведение земляных работ, и готовит акт обследования земельного участка (территории) по форме согласно приложению 3.

В случае если проведение земляных работ связано с временным ограничением или прекращением движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения города Новосибирска, управление в течение двадцати рабочих дней после получения копии проекта с отметкой ГУАиГ или начальника отдела архитектуры о рассмотрении, копии схемы с отметкой УПП о согласовании, осуществляет подготовку и согласование проекта постановления мэрии города Новосибирска о введении временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на конкретном участке улично-дорожной сети города Новосибирска.».

1.8. Подпункт 3.9 дополнить абзацем следующего содержания:

«предоставление заявления и документов лицом, не уполномоченным представлять интересы заявителя.».

1.9. В абзаце втором подпункта 3.10, в подпункте 3.13, в абзаце девятом подпункта 4.19 слова «в подпунктах 3.1, 3.2 (до 01.07.2012)» заменить словами        «в подпункте 3.1».

1.10. Подпункт 3.12 изложить в следующей редакции:

«3.12. Разрешение по форме согласно приложению 4 или уведомление об отказе подписывается начальником управления и выдается заявителю или его представителю (при представлении документа, подтверждающего полномочия) при предъявлении документа, удостоверяющего личность, не позднее сорока двух рабочих дней со дня представления им документов, указанных в подпункте 3.1.».

1.11. Подпункты 3.15 - 3.18 изложить в следующей редакции:

«3.15. При переходе обязательств по проведению земляных работ к другому лицу либо при необходимости изменения условий и (или) сроков проведения работ заявитель обращается в управление с заявлением на внесение изменений в разрешение на проведение земляных работ в двух экземплярах по форме согласно приложению 2 с приложением следующих документов:

3.15.1. При переходе обязательств по проведению земляных работ другому лицу:

документа, удостоверяющего личность заявителя (для физических лиц), и его копию (при смене заявителя);

документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя, и его копию (при обращении представителя);

документа, подтверждающего право выполнения определенного вида работ, и его копии (при привлечении в производственный процесс нового участника,  если проведение земляных работ связано с выполнением работ, на которые в соответствии с законодательством требуется получение допуска, лицензии, сертификата, иного документа);

договоров на выполнение определенных видов работ и их копий (при проведении земляных работ, которые осуществляются (продолжаются) на основании новых договоров);

приказов либо иных документов, содержащих информацию о новых ответственных за проведение земляных работ должностных лицах, и их копии;

копий правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором планируется проведение земляных работ, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае смены заявителя - правообладателя земельного участка).

В рамках межведомственного информационного взаимодействия, осуществляемого в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Новосибирска, управлением запрашиваются следующие документы (заявитель вправе представить их по собственной инициативе):

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) (в случае смены заявителя (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей));     

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок, на котором планируется проведение земляных работ (в случае смены заявителя - правообладателя земельного участка).

3.15.2. При необходимости изменения условий и (или) сроков проведения земляных работ, в том числе работ по восстановлению благоустройства, включая работы по восстановлению благоустройства в объемах планировки грунта на газонах, иных озелененных территория и (или) укладке твердого покрытия в виде щебня, бетона или асфальтобетона (в соответствии с условиями разрешения) на земельных участках, ранее имевших искусственное покрытие (далее - работы по первичному восстановлению благоустройства):

заключения специализированной организации или иного документа, подтверждающего невозможность проведения земляных работ на условиях и (или) в сроки, указанные в разрешении;

экземпляра разрешения, выданного заявителю;

акта проведения работ по первичному восстановлению благоустройства (в случае переноса срока восстановления благоустройства на весенне-летний период следующего года) по форме согласно приложению 5.

3.16. Заявление на внесение изменений в разрешение в случае необходимости изменения сроков проведения земляных работ должно быть подано не позднее чем за три рабочих дня до окончания срока действия разрешения.

Изменение сроков проведения земляных работ допускается однократно.

3.17. Основанием для отказа в приеме заявления на внесение изменений в разрешение являются:

отсутствие документов, указанных в заявлении;

наличие в документах подчисток, приписок, текста, не поддающегося прочтению;

оформление  с нарушением установленной формы (приложение 2);

предоставление заявления и документов лицом, не уполномоченным представлять интересы заявителя.

3.18. Управление в течение десяти рабочих дней выдает разрешение взамен ранее выданного, продлевает сроки в выданном разрешении или выдает уведомление об отказе во внесении изменений в разрешение на проведение земляных работ по следующим основаниям:

отсутствие документов, указанных в подпункте 3.15;

несоответствие документов требованиям законодательства, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Новосибирской области, настоящего Порядка, иных муниципальных правовых актов города Новосибирска;

предоставление недостоверных сведений.».

1.12. Подпункт 4.7 изложить в следующей редакции:

«4.7. На застроенных территориях извлекаемый грунт, а в зимний период и снег, находящийся в зоне проведения работ, вывозятся с места проведения земляных работ в места отвала (или на площадки временного складирования грунта), на снегоотвал, определяемые администрациями районов (округов по районам) города Новосибирска.».

1.13. Подпункт 5.2 изложить в следующей редакции:

«5.2. При невозможности проведения полного благоустройства в период           с 15 октября по 1 мая проводятся работы по первичному восстановлению благоустройства.».

1.14. В абзаце четвертом подпункта 5.5 после слова «района» дополнить словами «(округа по районам)».

1.15. В абзаце третьем подпункта 5.6, в абзаце втором подпункта 5.7 слова «1 октября» заменить словами «15 октября».

1.16. Приложение 2 изложить в редакции приложения к настоящему постановлению.

1.17. Приложения 2 - 5 считать приложениями 3 - 6 соответственно.

2. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска - начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска.

     Мэр города
В. Ф. Городецкий


Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 24.12.2012 N 13186


Начальнику управления административно-технических
 инспекций мэрии города Новосибирска
________________________
(наименование организации /Ф. И. О.
________________________
гражданина, индивидуального
предпринимателя)


ЗАЯВЛЕНИЕ
на внесение изменений в разрешение на проведение земляных работ


Прошу Вас внести изменения в разрешение на проведение земляных работ от ____________ N ____,

выданное _________________________________, а именно:

______________________________________________________________________

(указать суть изменений: переход обязательств на проведение земляных работ к другой

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»