ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2013 года N 219-п


Об утверждении программы подготовки лиц,
желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося
без попечения родителей, в Новосибирской области

(с изменениями на 14 декабря 2016 года)

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п

_________________________________________

______________

*Наименование в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п, - см. предыдущую редакцию


В соответствии со статьями 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 N 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2015 N 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», Законом Новосибирской области от 15.12.2007 N 175-ОЗ «Об опеке и попечительстве в Новосибирской области», Законом Новосибирской области от 10.12.2013 N 411-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в целях повышения эффективности семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Новосибирской области (В редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые:

1) - Подпункт утратил силу - постановление Правительства области от 14.12.2016 N 426-п - см. предыдущую редакцию

2) программу подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Новосибирской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Титкова А.П.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Новосибирской области
от 14.05.2013 N 219-п



ПОРЯДОК
подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка,
оставшегося без попечения родителей, в Новосибирской области


1. Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется по очной форме обучения в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 N 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации».

2. Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - подготовка кандидатов в замещающие родители), проводится в рамках программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утверждаемой Правительством Новосибирской области (далее - программа).

3. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется организациями, отобранными на реализацию подготовительного этапа программы органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области по месту жительства кандидатов в замещающие родители (далее - органы местного самоуправления), а также организациями, отобранными министерством социального развития Новосибирской области на реализацию базового этапа или совместно подготовительного и базового этапа программы (далее по тексту - уполномоченные организации).

Отбор уполномоченных организаций осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 N 334 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423».

4. Подготовка кандидатов в замещающие родители реализуется уполномоченными организациями во взаимодействии с органами и организациями социального обслуживания населения, здравоохранения, органами внутренних дел, образовательными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также во взаимодействии со средствами массовой информации, общественными организациями, занимающимися проблемами семьи и детей, и заинтересованными организациями.

5. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется по их письменному заявлению о прохождении подготовки при обращении по выбору непосредственно в уполномоченную организацию или при их обращении в уполномоченную организацию по направлению органа местного самоуправления на прохождение подготовки.

6. Органы местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня поступления письменного заявления информируют кандидата в замещающие родители об уполномоченных организациях и организации процесса обучения. При этом период ожидания до начала прохождения подготовки не должен превышать двух месяцев со дня поступления в орган местного самоуправления или уполномоченную организацию письменного заявления кандидата в замещающие родители о прохождении подготовки.

7. Кандидаты в замещающие родители вправе обратиться в любую уполномоченную организацию, расположенную на территории Новосибирской области, независимо от места жительства.

8. Подготовка кандидатов в замещающие родители на территории Новосибирской области проводится на русском языке.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, вправе обратиться в любой орган местного самоуправления или уполномоченную организацию для прохождения подготовки кандидатов в замещающие родители, в случае если они не прошли соответствующую подготовку на территории государства, в котором они постоянно проживают.

Кандидаты в замещающие родители, не владеющие русским языком и желающие пройти подготовку, обращаются в орган местного самоуправления или в уполномоченную организацию с переводчиком.

10. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется в группах численностью не менее 6 и не более 25 человек.

11. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется уполномоченными организациями в соответствии с разработанными ими и утвержденными учебно-тематическими планами в рамках программы.

12. Цели программы:

1) подготовка кандидатов в замещающие родители к осознанному решению о принятии ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;

2) снижение рисков отказа от принятого на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

3) обеспечение освоения кандидатами в замещающие родители навыков, необходимых для успешного воспитания и социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, принятого на воспитание в семью.

13. Задачи программы:

1) подготовка кандидатов в замещающие родители к приему на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и формирование у кандидатов в замещающие родители воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, его успешной социализации, образования и развития;

2) оказание помощи кандидатам в замещающие родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе той или иной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в выборе ребенка, в соответствии с имеющимися у кандидатов в замещающие родители ресурсами, семейной ситуацией, учетом рисков вторичного сиротства, в осознании реальных проблем и трудностей, которые могут возникнуть в процессе воспитания приемного ребенка;

3) ознакомление кандидатов в замещающие родители с основами законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями замещающих родителей, существующими организациями и учреждениями в сфере профессиональной помощи, поддержки и сопровождения замещающих семей.

14. Программа включает в себя два этапа: подготовительный и базовый.

15. Кандидаты в замещающие родители, для прохождения подготовительного этапа программы, предъявляют в орган местного самоуправления по месту жительства или уполномоченную организацию документ, удостоверяющий личность, письменное заявление о прохождении подготовки в произвольной форме.

16. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты поступления письменного заявления о прохождении подготовки выдает направление на прохождение подготовки для предъявления в уполномоченную организацию.

17. Уполномоченная организация при обращении к ним кандидата в замещающие родители с письменным заявлением о прохождении подготовки в произвольной форме, направлением органа местного самоуправления на прохождение подготовки (при наличии) информирует кандидатов в замещающие родители об организации процесса подготовки, комплектовании групп для прохождения подготовки, дате начала и окончания подготовки.

18. В рамках подготовительного этапа программы проводится:

1) заполнение кандидатом в замещающие родители анкеты, разработанной и утвержденной уполномоченной организацией, включающей в себя согласие на обработку персональных данных;

2) собеседование кандидатов в замещающие родители с педагогом-психологом уполномоченной организации в форме структурированного интервью;

3) занятия по темам в соответствии с разработанным и утвержденным уполномоченной организацией учебно-тематическим планом в рамках программы.

19. Подготовительный этап программы должен составлять не менее 8 часов.

20. После прохождения подготовительного этапа программы кандидатам в замещающие родители уполномоченной организацией выдается направление на прохождение базового этапа программы.

21. Кандидаты в замещающие родители, прошедшие подготовительный этап программы, предъявляют в организацию, уполномоченную на реализацию базового этапа программы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) направление организации, уполномоченной на реализацию подготовительного этапа программы, на прохождение базового этапа программы.

22. После представления документов, указанных в пункте 21 настоящего Порядка, кандидаты в замещающие родители в течение 15 рабочих дней зачисляются уполномоченной организацией в группу для прохождения базового этапа программы.

23. Базовый этап программы  должен составлять не менее 28 часов.

24. В рамках базового этапа программы проводятся лекции, тестирование, семинары и практикумы с элементами тренинга по вопросам педагогики и психологии. На лекциях кандидаты в замещающие родители получают необходимый теоретический материал, который закрепляется на семинарах (практикумах), по темам в соответствии с разработанным и утвержденным уполномоченной организацией учебно-тематическим планом в рамках программы.

25. Допускается реализация подготовительного и базового этапа программы организацией, уполномоченной на проведение базового этапа программы.

26. Основанием для получения свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 N 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации» (далее - свидетельство), является выполнение контрольных и тестовых заданий по содержанию программы и прохождение итоговой аттестации.

27. Продолжительность реализации обоих этапов программы должна быть не менее одного месяца и не более трех месяцев с начала обучения.

28. Организация, уполномоченная на реализацию подготовительного этапа программы:

1) определяет дату и время прохождения подготовки кандидатов в замещающие родители;

2) направляет в течение 3 рабочих дней с начала прохождения подготовки в орган местного самоуправления, направившего кандидата (кандидатов) в замещающие родители на прохождение подготовки, списки кандидатов в замещающие родители, принятых на подготовку, в том числе с указанием тех кандидатов, местом жительства которых является территория соответствующего муниципального образования, и которые напрямую обратились в уполномоченную организацию;

3) организует подготовку кандидатов в замещающие родители в форме семинаров и лекций по вопросам педагогики и психологии, основам правовых знаний по темам в соответствии с разработанным и утвержденным уполномоченной организацией учебно-тематическим планом в рамках программы;

4) формирует на каждого кандидата в замещающие родители личное дело, содержащее документы и материалы, свидетельствующие о прохождении им подготовки;

5) обеспечивает защиту конфиденциальной информации при организации работы с персональными данными кандидатов в замещающие родители.

29. Организация, уполномоченная на реализацию базового этапа программы:

1) определяет дату и время прохождения подготовки кандидатов в замещающие родители;

2) направляет в течение 3 рабочих дней с начала прохождения подготовки в орган местного самоуправления, направившего кандидата (кандидатов) в замещающие родители на прохождение подготовки, списки кандидатов в замещающие родители, принятых на подготовку, в том числе с указанием тех кандидатов, местом жительства которых является территория соответствующего муниципального образования, и которые напрямую обратились в уполномоченную организацию;

3) организует подготовку кандидатов в замещающие родители в форме семинаров, лекций и тренингов по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских, правовых знаний по темам в соответствии с разработанным и утвержденным уполномоченной организацией учебно-тематическим планом в рамках программы;

4) проводит с письменного согласия кандидатов в замещающие родители диагностику и психологическое обследование кандидатов в замещающие родители и их семей для оценки психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью;

5) формирует на каждого кандидата в замещающие родители личное дело, содержащее документы и материалы, свидетельствующие о прохождении им подготовки, результаты психологического обследования и диагностики (при наличии);

6) представляет в орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней с даты окончания подготовки кандидатов в замещающие родители выводы и рекомендации по результатам указанной подготовки;

7) выдает свидетельство в течение 14 рабочих дней после итоговой аттестации.

30. Орган местного самоуправления:

1) выдает кандидатам в замещающие родители направление в уполномоченную организацию на прохождение подготовки;

2) разъясняет кандидатам в замещающие родители права, обязанности и ответственность опекунов, попечителей, усыновителей, установленные нормами действующего законодательства;

3) учитывает выводы и рекомендации уполномоченной организации по результатам подготовки кандидата в замещающие родители.

31. Кандидаты в замещающие родители, освоившие программу, по завершении подготовки должны обладать знаниями:

1) о системе защиты прав детей, формах устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, существующей системе поддержки и сопровождения замещающих родителей, финансовой помощи замещающим родителям;

2) об ответственности за жизнь и здоровье ребенка, его воспитание и развитие;

3) о ребенке, оставшемся без попечения родителей: потребностях его нормального развития, основах ухода за ним;

4) о правилах безопасного воспитания детей, принятых на воспитание замещающими родителями, в зависимости от возраста ребенка, его жизненного опыта, потребностей его развития, обеспечения его безопасности как в доме, так и вне дома;

5) о своей семье как о развивающейся системе, которая адаптируется к приему ребенка;

6) о воспитательских компетенциях (ценностях, знаниях и умениях), необходимых замещающему родителю;

7) о порядке контактов ребенка с кровными родителями и родственниками;

8) права и обязанности  замещающих родителей;

9) закономерности развития ребенка в разные возрастные периоды;

10) важность удовлетворения потребности ребенка в идентичности и в эмоциональных привязанностях как основополагающих факторах для его нормального развития;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»