ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2013 года N 179-п


О Порядке предоставления единовременных денежных выплат при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, и ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнего, но не старше 23 лет) при поступлении в образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования*

(с изменениями на 12 декабря 2023 года)

______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 31.08.2015 N 325-п;

постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п;

постановлением Правительства области от 05.09.2017 N 339-п;

постановлением Правительства области от 21.05.2018 N 211-п;

постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п;

постановлением Правительства области от 26.08.2019 N 347-п;

постановлением Правительства области от 22.12.2020 N 534-п;

постановлением Правительства области от 20.07.2021 N 285-п;

постановлением Правительства области от 01.03.2022 N 65-п;

постановлением Правительства области от 14.11.2022 N 536-п;

постановлением Правительства области от 31.07.2023 N 349-п;

постановлением Правительства области от 12.12.2023 N 589-п

______________________________________________

____________

*Наименование в редакции, введенной постановлением Правительства области от 31.07.2023 N 349-п, - см. предыдущую редакцию


В соответствии с пунктом 6 статьи 5  Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области», в целях реализации постановления Правительства Новосибирской области от 31.07.2013 N 322-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с  детьми в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области (В редакции, введенной постановлением Правительства области от 26.08.2019 N 347-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить меру социальной поддержки для многодетных семей в виде единовременной денежной выплаты при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, и ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнего, но не старше 23 лет) при поступлении в образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 31.07.2023 N 349-п, - см. предыдущую редакцию)

1.1. Утвердить прилагаемый  предоставления единовременных денежных выплат при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, и ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнего, но не старше 23 лет) при поступлении в образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 31.07.2023 N 349-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 556-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко



Утвержден
 постановлением Правительства
 Новосибирской области
 от 23.04.2013 N 179-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 31.07.2023 N 349-п
, -
см. предыдущую редакцию )

ПОРЯДОК
предоставления единовременных денежных выплат
при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, и ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнего, но не старше 23 лет) при поступлении в образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования

          

1. Настоящий Порядок предоставления единовременных денежных выплат при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, и ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнего, но не старше 23 лет) при поступлении в образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования (далее - Порядок) разработан в целях реализации постановления Правительства Новосибирской области от 17.11.2021 N 462-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Социальная поддержка в Новосибирской области».

2. Размер единовременной денежной выплаты при поступлении ребенка из   многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области (далее - общеобразовательная организация), составляет 5500 рублей.

3. Размер единовременной денежной выплаты при поступлении ребенка из   многодетной семьи (в том числе совершеннолетнего, но не старше 23 лет) в   образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования составляет 11000 рублей.

4. Единовременная денежная выплата при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации (далее - единовременная выплата при поступлении ребенка в первый класс) предоставляется одному из родителей (опекунов, попечителей), указанному в   удостоверении многодетной семьи, по месту его жительства (пребывания) государственными казенными учреждениями Новосибирской области - центрами социальной поддержки населения, подведомственными министерству труда и социального развития Новосибирской области, либо их клиентскими службами (далее - центр социальной поддержки населения) в беззаявительном порядке.

Единовременная выплата при поступлении ребенка в первый класс в   беззаявительном порядке предоставляется на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе Новосибирской области «Электронная школа» (далее - информация), полученной министерством труда и социального развития Новосибирской области (далее - министерство) в рамках межведомственного информационного взаимодействия с министерством образования Новосибирской области.

5. Информация направляется министерством образования Новосибирской области в министерство в срок до 5 сентября года, в котором ребенок поступил в  первый класс, и включает в себя сведения о зачислении детей в общеобразовательные организации Новосибирской области по состоянию на 1 сентября, с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и даты рождения ребенка, наименования образовательной организации, класса и даты зачисления.

В случае зачисления детей в общеобразовательные организации Новосибирской области позднее 1 сентября года, в котором ребенок поступил в  первый класс, информация об этом направляется в министерство до десятого числа месяца, следующего за месяцем зачисления ребенка в первый класс, но не позднее 15 января года, следующего за годом, в котором ребенок поступил в первый класс.

6. Центр социальной поддержки населения при предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс осуществляет следующие действия:

1) в течение десяти рабочих дней со дня поступления информации в министерство:

а) сверяет список детей, зачисленных в первый класс общеобразовательных организаций Новосибирской области, со сведениями о многодетных семьях, имеющимися в государственной информационной системе Новосибирской области «Территориальная информационная система «Социальный портрет гражданина и Типизированное хранилище данных Новосибирской области» (далее - ТИС СПГ), и устанавливает наличие права на получение единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс;

б) проверяет наличие информации о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении;

в) в случае наличия права на получение единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс и отсутствия информации о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении принимает решение о предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс одному из родителей (опекунов, попечителей), указанному в удостоверении многодетной семьи, получающему через центр социальной поддержки населенияиные меры социальной поддержки (далее - получатель единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс);

2) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс уведомляет о принятии этого решения получателя единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс;

3) на основании принятых решений о предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс не позднее 20 числа каждого месяца формирует и направляет в министерство заявку на финансирование расходов, связанных с выплатой единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс.

7. Родители (опекуны, попечители) из многодетных семей, имеющие детей, зачисленных в первый класс общеобразовательных организаций Новосибирской области, не получившие единовременную выплату при поступлении ребенка в  первый класс до 10 октября года, в котором ребенок поступил в первый класс, вправе обратиться в центр социальной поддержки населения с заявлением о предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс (далее - заявление при поступлении ребенка в первый класс) по форме согласно приложению N 1 к Порядку.

8. Заявление при поступлении ребенка в первый класс подается одним из родителей (опекунов, попечителей), указанным в удостоверении многодетной семьи, или его уполномоченным представителем одним из следующих способов:

1) лично при обращении в центр социальной поддержки населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При подаче заявления при поступлении ребенка в первый класс одним из родителей (опекунов, попечителей), указанным в удостоверении многодетной семьи, или его уполномоченным представителем в центр социальной поддержки населения лично либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг предъявляется документ, удостоверяющий его личность.

В случае обращения уполномоченного представителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия.

Датой приема заявления при поступлении ребенка в первый класс, направленного посредством почтовой связи, считается дата его регистрации в день поступления в центре социальной поддержки населения.

Заявления при поступлении ребенка в первый класс принимаются до 31 декабря года, в котором ребенок поступил в первый класс.

9. Одновременно с заявлением заявитель (его уполномоченный представитель) вправе представить по собственной инициативе справку о зачислении ребенка в первый класс общеобразовательной организации Новосибирской области.

10. Основанием для отказа в предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс является:

1) отсутствие права на получение единовременной денежной выплаты в соответствии с Порядком;

2) нахождение ребенка на полном государственном обеспечении.

11. Центр социальной поддержки населения в случае поступления заявления при поступлении ребенка в первый класс осуществляет следующие действия:

1) принимает и регистрирует в день поступления в центр социальной поддержки населения заявление при поступлении ребенка в первый класс;

2) проверяет наличие информации о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении;

3) принимает в течение десяти рабочих дней со дня представления заявления при поступлении ребенка в первый класс решение о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс;

4) на основании принятых решений о предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс не позднее 20 числа каждого месяца формирует и направляет в министерство заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс;

5) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс уведомляет гражданина, подавшего заявление при поступлении ребенка в первый класс, о принятии такого решения.

В уведомлении об отказе в предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс указываются причины отказа и порядок его обжалования.

Отказ в предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс не является препятствием для повторного обращения за предоставлением единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс в пределах срока, установленного в пункте 8 Порядка, при условии устранения причины, послужившей основанием для отказа.

12. Для принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс центр социальной поддержки населения:

1) устанавливает наличие права на предоставление единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс на основании сведений о многодетных семьях, имеющихся в ТИС СПГ;

2) если заявителем (его уполномоченным представителем) не представлена по собственной инициативе справка о зачислении ребенка в первый класс общеобразовательной организации Новосибирской области, направляет запрос в государственную информационную систему Новосибирской области «Электронная школа» о подтверждении факта зачисления в первый класс общеобразовательной организации Новосибирской области ребенка, в отношении которого поступило заявление при поступлении в первый класс. В случае отсутствия информации в государственной информационной системе Новосибирской области «Электронная школа» о подтверждении факта зачисления ребенка в первый класс общеобразовательной организации Новосибирской области центр социальной поддержки населения направляет письменный запрос в  общеобразовательную организацию, в которую по сведениям, указанным в  заявлении при поступлении ребенка в первый класс, зачислен ребенок, о   подтверждении факта зачисления ребенка в первый класс указанной общеобразовательной организации. В этом случае срок принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс продлевается на 20 рабочих дней.

13. Единовременная выплата при поступлении ребенка в первый класс предоставляется в течение 20 рабочих дней со дня принятия решения о ее предоставлении следующим образом:

1) при предоставлении в беззаявительном порядке - тем способом доставки и на те реквизиты счета в кредитной организации (в случае выбора способа доставки через кредитную организацию), которые используются центрами социальной поддержки населения для предоставления родителю (опекуну, попечителю), указанному в удостоверении многодетной семьи, иных мер социальной поддержки;

2) при подаче заявления при поступлении ребенка в первый класс - путем перечисления средств на счет в кредитной организации либо через организации почтовой связи по выбору заявителя, о чем указывается в заявлении при поступлении ребенка в первый класс.

14. Единовременная денежная выплата при поступлении ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнего, но не старше 23 лет) в образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования (далее - единовременная выплата при поступлении в организацию высшего образования) предоставляется совершеннолетнему ребенку из многодетной семьи не старше 23 лет (до достижения совершеннолетия - одному из родителей (опекунов, попечителей), указанному в удостоверении многодетной семьи) (далее - заявитель).

15. Заявление о предоставлении единовременной выплаты при поступлении в организацию высшего образования (далее - заявление) по форме согласно приложению N 2 к Порядку подается заявителем или его уполномоченным представителем одним из следующих способов:

1) лично при обращении в центр социальной поддержки населения или в   многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При подаче заявления заявителем или его уполномоченным представителем в центр социальной поддержки населения лично либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг предъявляется документ, удостоверяющий его личность.

В случае обращения уполномоченного представителя заявителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия.

В случае направления заявления посредством почтовой связи к нему прилагается копия документа, указанного в пункте 16 Порядка, верность которой заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Датой приема заявления и копии документа, направленного посредством почтовой связи, считается дата их регистрации в день поступления в центре социальной поддержки населения.

16. Одновременно с заявлением заявителем (уполномоченным представителем) представляется справка о зачислении в образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования.

17. Заявитель (уполномоченный представитель) вправе представить по собственной инициативе:

1) удостоверение многодетной семьи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»