Действующий

Об образовании в Мурманской области (с изменениями на 22 декабря 2023 года)



Статья 20. Меры государственной поддержки талантливых детей и молодежи


1. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, уполномоченным органом и муниципальными образованиями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее - конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.


2. Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие в региональных олимпиадах и иных конкурсах не допускается.


3. Для лиц, проявивших выдающиеся способности, предусматриваются именные стипендии Губернатора Мурманской области. Размеры и условия выплаты указанных стипендий устанавливаются Губернатором Мурманской области.


(п. 3 в ред. Закона Мурманской области от 05.07.2022 N 2789-01-ЗМО)


4. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности, в Мурманской области создаются государственные областные образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций. Порядок комплектования указанных образовательных организаций обучающимися устанавливается уполномоченным органом, с учетом уровня и направленности реализуемых образовательными организациями образовательных программ, обеспечивающих развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей обучающихся в образовательных организациях.