ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2019 года № 700

О внесении изменений в Положение
о порядке предоставления субсидий на возмещение
части затрат на приобретение оборудования и техники,
утвержденное постановлением Правительства
Нижегородской области от 15 декабря 2015 г. № 834



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования и техники, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 15 декабря 2015 г. № 834, следующие изменения:

1.1. В пункте 1.2:

1.1.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"- объединенное в общую технологическую линию по сушке и очистке зерна оборудование (технологическая линия должна включать сушилку зерна) по номенклатуре, определенной кодами 28.93.16.000 "Сушилки для сельскохозяйственных продуктов", 28.93.20.000 "Машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур", 28.93.13.111 "Сепараторы зерноочистительные", 28.93.13.112 "Аспираторы и сортирующие устройства", 28.93.13.114 "Триеры", 28.22.17 "Подъемники и конвейеры пневматические и прочие непрерывного действия для товаров или материалов", 27 "Оборудование электрическое", 28.21.11.111 "Горелки газовые", 28.21.11.112 "Горелки жидкотопливные" (далее - стационарное оборудование по сушке и очистке зерна);".

1.1.2. Абзац девятый изложить в следующей редакции:

"Под культуртехническими мероприятиями для целей настоящего Положения понимается выполнение на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, следующих работ:".

1.1.3. После абзаца девятого дополнить абзацами следующего содержания:

"- расчистка земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также от камней и иных предметов;

- рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы.".

1.1.4. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"Под первоначальным взносом по договору лизинга в целях настоящего Положения понимается первый единовременный платеж, предусматривающий авансовые выплаты, страховые взносы и арендную плату за первый год пользования оборудованием или техникой и другие платежи, установленные условиями заключенного договора лизинга.".

1.1.5. После абзаца десятого дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае, если стоимость предмета лизинга выражена только в иностранной валюте, без рублевого эквивалента, стоимость предмета лизинга рассчитывается по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату заключения договора финансовой аренды (лизинга) оборудования и (или) техники.

Под получателями, осуществляющими производство коровьего молока, в целях настоящего Положения понимаются:

- организации, имеющие на 1 января текущего года маточное поголовье крупного рогатого скота не менее 200 голов;

- крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, имеющие на 1 января текущего года маточное поголовье крупного рогатого скота не менее 10 голов.".

1.2. Пункт 2.1 дополнить подпунктом 2.1.6 следующего содержания:

"2.1.6. В случае осуществления культуртехнических мероприятий получатель обязуется:

увеличить посевную площадь сельскохозяйственных культур в году проведения культуртехнических мероприятий или в году, следующем за годом проведения культуртехнических мероприятий, за счет введения в сельскохозяйственный оборот выбывших сельскохозяйственных угодий в размере не менее чем 300 гектаров за приобретаемые на условиях возмещения части затрат за счет субсидии трактор с мощностью двигателя 150 л.с. и более и (или) зерноуборочный или самоходный кормоуборочный комбайн;

не снижать посевную площадь сельскохозяйственных культур в течение пяти лет, начиная с года, следующего за годом проведения культуртехнических мероприятий.

Информация о выполнении установленных настоящим подпунктом обязательств должна отражаться в отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, представляемой получателем в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения.".

1.3. Пункт 2.2 дополнить абзацами одиннадцатым - пятнадцатым следующего содержания:

"Получатели, осуществившие культуртехнические мероприятия, дополнительно представляют следующие документы (далее - документы, подтверждающие осуществление культуртехнических мероприятий):

- акт выполненных работ по проведению культуртехнических мероприятий по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению;

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности (аренды на срок не менее 10 лет) получателя на вводимые в оборот сельскохозяйственные угодья;

- документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения, начиная с 1 января 2020 г.

Получатели, планирующие проведение культуртехнических мероприятий, представляют выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности получателя на участок (аренды участка на срок не менее 10 лет), на котором планируется проведение культуртехнических мероприятий, а также акт обследования земельного участка, на котором планируется проведение культуртехнических мероприятий, предусмотренный абзацем первым пункта 2.2 настоящего Положения.".

1.4. Дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2. В случае проведения культуртехнических мероприятий, перед производством работ получатели проводят обследование земельного участка с участием представителей Управления, по результатам которого составляется акт обследования земельного участка, на котором планируется проведение культуртехнических мероприятий, по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.

Процесс осуществления культуртехнических мероприятий сопровождается проведением фотосъемки на каждом этапе производства работ.

Материалы фотофиксации работ должны представлять собой четкие цветные фотоизображения, последовательно отражающие процесс проведения культуртехнических мероприятий на вводимых в оборот сельскохозяйственных угодьях. Материалы фотофиксации должны включать для каждого этапа работ панорамную съемку проведенных культуртехнических мероприятий (съемку с большим углом обзора, позволяющую увидеть часть земель) и фрагментарную съемку (позволяющую увидеть отдельный фрагмент земель).

На обороте каждой фотографии указываются и заверяются подписью руководителя и печатью (при ее наличии) следующие сведения:

- наименование получателя, муниципальный район (городской округ);

- дата и время проведения съемки;

- наименование выполненных работ;

- место нахождения земельного участка (с указанием кадастрового номера) и его площадь.".

1.5. В пункте 2.4 абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.4. Управления проверяют соответствие представленных получателями документов условиям настоящего Положения, в том числе, размеру предоставляемой субсидии в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения. При предоставлении получателями документов, подтверждающих осуществление культуртехнических мероприятий, Управления составляют акт выполненных работ по проведению культуртехнических мероприятий по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 2.6 настоящего Положения, Управления составляют реестры по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению (далее - реестры) и в течение пяти дней со дня истечения сроков предоставления получателем документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения, направляют их в Минсельхозпрод.".

1.6. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Субсидии предоставляются в размерах, установленных в приложении 3 к настоящему Положению.".

1.7. Пункт 2.8 дополнить абзацем следующего содержания:

"В соглашения, заключаемые с получателями, планирующими проведение культуртехнических мероприятий, включаются обязательство получателя о проведении культуртехнических мероприятий в течение 1 года с даты заключения соглашения и обязательство получателей о представлении в Управление материалов фотофиксации работ, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения, и акта выполненных работ по проведению культуртехнических мероприятий по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению в течение 10 рабочих дней со дня его составления для составления Управлением акта выполненных работ по проведению культуртехнических мероприятий по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению.".

1.8. Дополнить Положение приложениями 3 - 6 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 г.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                         Д.Г.Краснов


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 30 сентября 2019 г. № 700


"ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Положению о порядке предоставления
субсидий на возмещение части затрат
на приобретение оборудования и техники



Размеры субсидий

на возмещение части затрат на приобретение

оборудования и техники

1. Размеры субсидий на приобретение оборудования

1.1. При приобретении стационарного оборудования по сушке и очистке зерна - 50% стоимости оборудования, но не более 7500 тыс. рублей за каждую технологическую линию по сушке и очистке зерна.

1.2. При приобретении передвижного оборудования по сушке зерна - 30% стоимости оборудования, но не более 4500 тыс. рублей за каждую единицу оборудования.

1.3. При приобретении оборудования по сушке и очистке зерна на условиях финансовой аренды (лизинга):

- для стационарного оборудования по сушке и очистке зерна - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 7500 тыс. рублей и 50% стоимости предмета лизинга за каждую технологическую линию по сушке и очистке зерна (*);

- для передвижного оборудования по сушке и очистке зерна - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 4500 тыс. рублей и 30% стоимости предмета лизинга за каждую единицу оборудования (*).

1.4. При приобретении оборудования по производству витаминно-травяной муки - 50% стоимости оборудования, но не более 7500 тыс. рублей за каждую технологическую линию по производству витаминно-травяной муки.

1.5. При приобретении оборудования по производству витаминно-травяной муки на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 7500 тыс. рублей и 50% стоимости предмета лизинга за каждую технологическую линию по производству витаминно-травяной муки(*).

1.6. При приобретении жаток кукурузных и плющилок зерна (вальцевых мельниц) - 25% стоимости оборудования, но не более 500 тыс. рублей за каждую единицу оборудования.

1.7. При приобретении жаток кукурузных и плющилок зерна (вальцевых мельниц) на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 500 тыс. рублей и 25% стоимости предмета лизинга за каждую единицу оборудования(*).

1.8. При приобретении роботизированных доильных установок - 40% стоимости оборудования, но не более 5000 тыс. рублей за каждую единицу оборудования.

1.9. При приобретении роботизированных доильных установок на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 5000 тыс. рублей и 40% стоимости предмета лизинга за каждую единицу оборудования (*).

1.10. При приобретении мульчеров-ротоваторов - 50% стоимости оборудования, но не более 1500 тыс. рублей за каждую единицу оборудования.

1.11. При приобретении мульчеров-ротоваторов на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 1500 тыс. рублей и 50% стоимости предмета лизинга за каждую единицу оборудования (*).

     2. Размеры субсидий на приобретение техники

2.1. При приобретении трактора с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил - 10% стоимости техники, но не более 100 тыс. рублей за каждую единицу техники.

2.2. При приобретении трактора с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 100 тыс. рублей и 20% стоимости предмета лизинга за каждую единицу техники(*).

2.3. При приобретении трактора с мощностью двигателя от 150 до 250 лошадиных сил, либо зерноуборочного комбайна с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил, либо самоходного кормоуборочного комбайна - 20% стоимости техники, но не более 500 тыс. рублей за каждую единицу техники.

2.4. При приобретении трактора с мощностью двигателя от 150 до 250 лошадиных сил, либо зерноуборочного комбайна с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил, либо самоходного кормоуборочного комбайна, либо погрузчика, либо посевного комплекса на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 500 тыс. рублей и 20% стоимости предмета лизинга за каждую единицу техники (*).

2.5. При приобретении трактора либо зерноуборочного комбайна с мощностью двигателя 250 лошадиных сил и более - 20% стоимости техники, но не более 750 тыс. рублей за каждую единицу техники.

2.6. При приобретении трактора, либо зерноуборочного комбайна с мощностью двигателя 250 лошадиных сил и более, либо картофелеуборочного комбайна на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 750 тыс. рублей и 20% стоимости предмета лизинга за каждую единицу техники (*).

2.7. При приобретении сеялок, почвообрабатывающей, кормозаготовительной техники (кроме самоходных кормоуборочных комбайнов) на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 200 тыс. рублей и 20% стоимости предмета лизинга за каждую единицу техники (*).

2.8. При приобретении автомобильной техники и прицепов на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 350 тыс. рублей и 20% стоимости предмета лизинга за каждую единицу техники (*).

2.9. При приобретении свеклоуборочного комбайна - 20% стоимости техники, но не более 8000 тыс. рублей за каждую единицу техники.

2.10. При приобретении свеклоуборочного комбайна на условиях финансовой аренды (лизинга) - 100% первоначального взноса по договору лизинга. При этом размер субсидии не должен превышать 8000 тыс. рублей и 20% стоимости предмета лизинга за каждую единицу техники (*).

2.11. При приобретении трактора с мощностью двигателя от 150 лошадиных сил и более и (или) зерноуборочного комбайна и (или) самоходного кормоуборочного комбайна получателями, осуществляющими культуртехнические мероприятия:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»