ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 28 октября 2016 года № 727


О внесении изменения в Порядок определения объема
и предоставления субсидий из областного бюджета
некоммерческим организациям, не являющимся
государственными и муниципальными учреждениями,
на финансовое обеспечение (возмещение) затрат,
связанных с предоставлением услуг по физической
реабилитации и социальной адаптации инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями, утвержденный
постановлением Правительства Нижегородской области
от 2 февраля 2016 года № 32



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями, на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 2 февраля 2016 года № 32, (далее - Порядок) изменение, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением пункта 17 Порядка (в редакции настоящего постановления).

Пункт 17 Порядка (в редакции настоящего постановления) вступает в силу с 1 января 2017 года.



Губернатор                                                                           В.П.Шанцев



ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 28 октября 2016 года № 727


"УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 2 февраля 2016 года № 32
(в редакции постановления Правительства
Нижегородской области
от 28 октября 2016 года № 727)


Порядок

определения объема и предоставления субсидий из областного

бюджета некоммерческим организациям, не являющимся

государственными и муниципальными учреждениями,

на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением

услуг по физической реабилитации и социальной адаптации

инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
(далее - Порядок)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает условия, цели и процедуру предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями (далее - организации), на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях финансового обеспечения затрат организации в рамках следующих направлений:

1) предоставление услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению;

2) предоставление услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов по слуху;

3) предоставление услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

3. Главным распорядителем субсидий является министерство спорта Нижегородской области (далее - Министерство), осуществляющее предоставление субсидий за счет средств областного бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период) в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на указанные цели.

4. Право на получение субсидий имеют организации, соответствующие следующим критериям:

1) не являющиеся религиозными организациями, политическими партиями, их объединениями и союзами, профессиональными союзами и их объединениями (ассоциациями);

2) зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Нижегородской области;

3) видом деятельности которых является:

- развитие спорта инвалидов (адаптивного спорта);

- создание условий для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями физической культурой и спортом;

- организация и проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по адаптивному спорту;

- предоставление услуг по обеспечению инвалидов, в том числе лиц с ограниченными физическими возможностями специальным спортивным инвентарем и другим реабилитационным оборудованием;

- создание условий и предоставление соответствующей инфраструктуры (спортсооружений, оборудованных специальными приспособлениями) для проведения учебно-тренировочной работы, а также официальных физкультурных и спортивных мероприятий по адаптивному спорту;

4) соответствующие требованиям, указанным в пункте 17 настоящего Порядка.

5. Субсидии предоставляются на основании решения конкурсной комиссии по отбору некоммерческих организаций для предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (далее - комиссия), созданной Министерством.

6. Комиссия не позднее чем за 30 календарных дней до даты начала приема заявлений на участие в конкурсе:

1) утверждает извещение о начале приема заявлений организаций с указанием даты начала приема заявлений на участие в конкурсе, времени и месте приема заявлений на участие в конкурсе, почтового адреса для направления заявлений на участие в конкурсе и запросов о разъяснении порядка подготовки таких заявлений, а также контактных телефонов для получения устных консультаций по вопросам подготовки заявлений на участие в конкурсе (далее - извещение);

2) устанавливает по каждому из направлений, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, максимальный размер субсидии, предоставляемой победителю, рассчитанный в соответствии с  Порядком планирования бюджетных ассигнований областного бюджета, ежегодно утверждаемым приказом министерства финансов Нижегородской области, и исходя из утвержденных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий.

В указанный срок данная информация подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Организации, претендующие на получение субсидии в соответствующем финансовом году, представляют в Министерство заявление на участие в конкурсе и прилагаемые к нему документы согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Заявление принимается в течение 5 рабочих дней со дня начала приема заявлений на участие в конкурсе.

Заявление с прилагаемыми к нему документами представляется в печатном виде, прошитое, пронумерованное, подписанное руководителем организации и заверенное печатью организации (в случае наличия печати).

Каждая организация вправе направить одно заявление на участие в конкурсе.

Организации несут ответственность за достоверность представляемых данных в соответствии с действующим законодательством.

Заявление может быть отозвано или в него могут быть внесены изменения до окончания срока приема заявок путем официального письменного обращения организации с соответствующим заявлением.

8. Министерство осуществляет прием заявлений, их регистрацию в день поступления в журнале регистрации, который прошивается, нумеруется, заверяется подписью специалиста и скрепляется печатью Министерства, и не позднее дня, следующего за днем регистрации заявлений, передает заявления с прилагаемыми к ним документами на рассмотрение комиссии, обеспечивая сохранность поданных документов и защиту имеющихся в них персональных данных.

Поступившие в Министерство заявления с прилагаемыми к ним документами после срока, установленного для приема заявлений (в том числе по почте), регистрируются Министерством в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, но на рассмотрение комиссии не передаются. Министерство возвращает поступившие после срока, установленного для приема заявлений, документы в адрес отправителя с уведомлением о причинах их возврата в срок не позднее следующего рабочего дня после их регистрации.

9. Комиссия проверяет наличие всех требуемых документов в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

В случае, если организацией самостоятельно не представлены документы, подлежащие получению в порядке межведомственного электронного взаимодействия, для принятия решения о предоставлении субсидии указанные документы запрашиваются в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

10. Заседание комиссии проводится в течение 3 рабочих дней после окончания приема заявлений.

Комиссия формируется в количестве не менее 7 человек из сотрудников Министерства. Председателем комиссии является министр спорта Нижегородской области или по его решению заместитель министра спорта Нижегородской области, курирующий данное направление работы.

Член комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение, которое прикладывается к протоколу заседания комиссии, о чем в протоколе делается отметка.

11. На заседании комиссия принимает решение о допуске (отказе в допуске) организаций к участию в конкурсе.

При принятии решения комиссия руководствуется следующими критериями:

- соответствие организации критериям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка, и требованиям в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка;

- соответствие заявления с прилагаемыми документами (за исключением документов, которые организация вправе не представлять) пункту 7 настоящего Порядка.

Решение комиссии принимается простым большинством голосов по результатам открытого голосования.

Заседание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее двух третей членов комиссии от ее общего состава (кворум).

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, участвовавших в голосовании. В случае равенства голосов голос председателя комиссии либо в его отсутствии лица, председательствующего на заседании, является решающим.

12. Основаниями для отказа в допуске организации к участию в конкурсе являются:

1) непредставление (представление не в полном объеме) заявления с прилагаемыми документами (за исключением документов, которые организация вправе не представлять);

2) несоответствие представленных документов требованиям, определенным пунктом 7 настоящего Порядка;

3) несоответствие организации критериям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка, или требованиям в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка;

4) недостоверность представленной организацией информации;

5) запрашиваемый в заявлении размер субсидии больше максимального размера субсидии, установленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 настоящего Порядка.

13. Представленные заявления организаций, допущенных к участию в конкурсе, комиссия оценивает по критериям, предусмотренным приложением 2 к настоящему Порядку, с использованием балльной системы оценок по каждому критерию отдельно.

Члены комиссии обязаны действовать добросовестно и разумно, руководствуясь фактическими данными, содержащимися в каждом заявлении на участие в конкурсе и прилагаемых к нему документах.

В случае необходимости наличия специальных знаний при рассмотрении заявлений и прилагаемых к ним документов на заседания комиссии для дачи пояснений приглашаются эксперты-специалисты, не являющиеся сотрудниками Министерства.

По каждому направлению, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, с учетом суммы баллов, выставленных членами комиссии в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, комиссия:

1) формирует рейтинги заявлений, где первым ставится заявление, набравшее наибольшую сумму баллов;

2) определяет по одному победителю из числа участников конкурса. Победителем признается организация, заявление которой стоит в рейтинге первым.

В случае равенства баллов преимущество имеет организация, заявление которой имеет более раннее время регистрации в Министерстве.

Если на участие в конкурсе подано только одно заявление, соответствующее требованиям конкурса, то представившая его организация признается победителем конкурса.

14. В течение 5 рабочих дней после заседания комиссии:

1) решения комиссии оформляются протоколами заседаний комиссии, которые подписываются председателем либо в его отсутствие лицом, председательствующем на заседании, и всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании; протоколы заседания комиссии подлежат обязательному опубликованию на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) на основании подписанных протоколов комиссии приказом Министерства утверждаются итоги конкурса; информация об итогах конкурса размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

3) по итогам конкурса организациям, подавшим заявления, Министерством направляются уведомления о результатах их рассмотрения (в случае отказа в допуске к участию в конкурсе или непризнания победителем конкурса - с указанием соответствующих оснований, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка).

15. Условием предоставления субсидий организациям, признанным победителями конкурса, является заключение между Министерством и организацией соглашения о предоставлении субсидии по форме, утвержденной приказом министерства финансов  Нижегородской области (далее - соглашение).

В соглашении предусматриваются следующие положения:

- размер предоставляемой субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления организации;

- значение показателей результативности использования субсидии;

- запрет приобретения организацией за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Порядком;

- порядок, сроки и формы представления организацией отчетности о достижении показателей результативности используемых субсидий и об осуществлении расходов организации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

- согласие организации на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение;

- порядок и сроки возврата субсидий в областной бюджет в случаях, предусмотренных пунктом 24 настоящего Порядка.

Неотъемлемой частью соглашения является смета расходов, осуществляемых организацией за счет субсидии, размер которой определяется в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 настоящего Порядка. Внесение изменений в смету расходов, осуществляемых организацией за счет субсидии, не допускается в течение всего периода действия соглашения.

16. Соглашение заключается в срок не позднее 10 календарных дней со дня утверждения итогов конкурса приказом Министерства. Проекты соглашений направляются Министерством организациям, признанным победителями конкурса, вместе с уведомлениями, предусмотренными подпунктом 3 пункта 14  настоящего Порядка.

17. Организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должны соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»