НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН


от 2 декабря 2015 года № 180-З


О внесении изменений в Закон
Нижегородской области "О физической
культуре и спорте в Нижегородской области"


     Принят Законодательным Собранием                  26 ноября 2015 года


Статья 1


Внести в Закон Нижегородской области от 11 июня 2009 года № 76-З "О физической культуре и спорте в Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 11 ноября 2009 года № 209-З, от 6 мая 2010 года № 65-З, от 14 декабря 2010 года № 195-З, от 1 июня 2011 года № 70-З, от 31 июля 2012 года № 99-З, от 4 июня 2013 года № 72-З, от 27 ноября 2013 года № 153-З, от 3 марта 2015 года № 16-З, от 22 сентября 2015 года № 122-З) следующие изменения:

1) пункт 4 статьи 3 дополнить словами ", в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Нижегородской области (далее также - комплекс ГТО)";

2) в части 1 статьи 4:

а) подпункт "б" пункта 7 дополнить словами ", в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации комплекса ГТО";

б) дополнить пунктами 7-7 следующего содержания:

"7) наделение некоммерческих организаций правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

7) наделение правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО образовательных организаций и иных организаций, учредителями которых являются органы исполнительной власти Нижегородской области, при наличии в этих организациях центров тестирования, которые созданы в установленном порядке и являются структурными подразделениями соответствующих организаций;

7) создание центров тестирования в форме некоммерческих организаций;";

3) дополнить главой 2 следующего содержания:

"Глава 2. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Нижегородской области


Статья 10. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Нижегородской области

1. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Нижегородской области - программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности.

2. Выполнение нормативов испытаний тестов комплекса ГТО осуществляется добровольно.

3. Организация и проведение тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

4. Оценка эффективности физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по реализации комплекса ГТО, проведенных в Нижегородской области, включается в ежегодный доклад об уровне физической подготовленности населения в соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Статья 10. Центры тестирования в Нижегородской области


1. Центры тестирования в Нижегородской области создаются в целях проведения тестирования выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО в соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Центры тестирования в Нижегородской области представляют лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, по результатам оценки выполнения ими указанных нормативов к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.

3. Выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО в центрах тестирования является бесплатным.";

4) часть 1 статьи 14 дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2) обеспечение условий для реализации комплекса ГТО в соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";".


Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


     Губернатор области              В.П. Шанцев



     Нижний Новгород
     2 декабря 2015 года
     № 180-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»