НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 28 декабря 2012 года № 167-З


Об Уполномоченном по правам ребенка
в Нижегородской области

(с изменениями на 14 декабря 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 07.05.2013 № 60-З;
Законом Нижегородской области от 04.06.2013 № 80-З;
Законом Нижегородской области от 31.07.2013 № 98-З;
Законом Нижегородской области от 26.10.2015 № 149-З;
Законом Нижегородской области от 02.12.2015 № 183-З;
Законом Нижегородской области от 26.12.2018 № 157-З;
Законом Нижегородской области от 07.05.2019 № 49-З;
Законом Нижегородской области от 10.06.2020 № 59-З;
Законом Нижегородской области от 05.05.2021 № 43-З;
Законом Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З;
Законом Нижегородской области от 11.05.2023 № 61-З;
Законом Нижегородской области от 14.12.2023 № 163-З        

----------------------------------------------------------------------   
     

     Принят Законодательным Собранием              20 декабря 2012 года

     

Глава 1. Общие положения

     

     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"), с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации") и Уставом Нижегородской области учреждает должность Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области (далее также - Уполномоченный). (ч. 1 в ред. Закона области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

2. Настоящий Закон устанавливает правовое положение, основные задачи, полномочия, порядок назначения на должность и порядок досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, условия и организационные формы его деятельности. (ч. 2 изложена в новой редакции Законом области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Статус Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области

1. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Нижегородской области (далее также - область), органами местного самоуправления муниципальных образований области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, находящимися на территории Нижегородской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и должностными лицами. (ч. 1 изложена в новой редакции Законом области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Нижегородской области.

3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо органов государственной власти и их должностных лиц. (Часть 3 изложена в новой редакции Законом области от 26.10.2015 № 149-З - см.предыдущую редакцию)

4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства государственной защиты прав и законных интересов детей, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей. (ч. 4 в ред. Закона области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

4. Деятельность Уполномоченного в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области координируется Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области.

Абзац второй утратил силу Законом области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию

5. Уполномоченный в пределах своих полномочий содействует реализации и защите прав и законных интересов детей, определенных в Декларации прав ребенка, в Конвенции ООН о правах ребенка, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иных прав, установленных федеральными законами и законами области. (ч. 5 в ред. Закона области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

5. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Нижегородской области. (ч. 5_1 введена Законом области от 07.05.2019 № 49-З)

6. Местом нахождения Уполномоченного является город Нижний Новгород.

Статья 3. Правовые основы деятельности Уполномоченного

Статья 3 в ред. Закона области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию

Правовыми основами деятельности Уполномоченного являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, предметом которых являются права и законные интересы детей, Конвенция ООН о правах ребенка, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав области, настоящий Закон, другие законы области и иные нормативные правовые акты области.

Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного

1. Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов законности, независимости, справедливости, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

2. Деятельность Уполномоченного осуществляется гласно и освещается в средствах массовой информации.

3. Уполномоченный осуществляет взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, организациями и их должностными лицами, общественными объединениями.

4. Уполномоченный выступает в личном качестве и не представляет органы государственной власти области и органы местного самоуправления муниципальных образований области, их должностных лиц, а также организации и общественные объединения.

5. В течение срока полномочий и по его окончании Уполномоченный не вправе разглашать информацию, составляющую государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением обязанностей, в том числе персональные данные граждан.

Статья 5. Основные задачи Уполномоченного

1. Основными задачами Уполномоченного являются:

1) участие в обеспечении защиты прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на территории Нижегородской области, детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, на территории Нижегородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

2) содействие формированию и эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, организациями и их должностными лицами;

3) мониторинг и анализ эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, организациями и их должностными лицами;

4) предупреждение нарушения прав и законных интересов детей, содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей на территории Нижегородской области;

5) участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Нижегородской области;

6) подготовка предложений по совершенствованию законодательства области об обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей;

7) правовое просвещение населения области по вопросам реализации прав и законных интересов детей;

8) информирование населения области о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов детей.

     (ч. 1 изложена в новой редакции Законом области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

2. Приоритетной задачей Уполномоченного является содействие реализации и защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава 2. Порядок назначения на должность и освобождения
от должности Уполномоченного

Статья 6. Срок полномочий Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Нижегородской области (далее - Законодательное Собрание) сроком на пять лет.

Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги. (Абзац второй изложен в новой редакции Законом области от 26.10.2015 № 149-З - см.предыдущую редакцию)

2. Уполномоченный, пятилетний срок полномочий которого окончился, продолжает исполнять свои обязанности до вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного.

3. Часть утратила силу в соответствии с Законом Нижегородской области от 11.05.2023 № 61-З - см. предыдущую редакцию  

Статья 7. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного

1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности. (ч. 1 изложена в новой редакции Законом области от 07.05.2019 № 49-З;  в ред. Закона Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З - см. предыдущую редакцию)

2. часть утратила силу Законом области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию

3. Кандидат, претендующий на замещение должности Уполномоченного, обязан представить в Законодательное Собрание:

1) документ, удостоверяющий, что им были поданы сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за год, предшествующий году выдвижения на должность Уполномоченного, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области;

2) копии документов об образовании.

     (Часть 3 изложена в новой редакции Законом области от 26.10.2015 № 149-З - см.предыдущую редакцию)

Статья 8. Порядок выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного

1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Губернатором Нижегородской области (далее - Губернатор), Председателем Законодательного Собрания, депутатскими объединениями (фракциями и депутатскими группами) в Законодательном Собрании путем письменного уведомления.

Вместе с уведомлением о выдвижении кандидата депутатскими объединениями (фракциями и депутатскими группами) в Законодательном Собрании направляется соответствующее решение депутатского объединения в Законодательном Собрании.

2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в течение 30 дней до истечения срока полномочий Уполномоченного или со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

3. Законодательное Собрание перед рассмотрением вопроса о назначении Уполномоченного размещает список кандидатов на указанную должность на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 9. Порядок назначения на должность Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Решение о назначении Уполномоченного принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания тайным голосованием. (абзац первый изложен в новой редакции Законом области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

Порядок рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного устанавливается Регламентом Законодательного Собрания.

     (Часть 1 изложена в новой редакции Законом области от 26.10.2015 № 149-З - см.предыдущую редакцию)

2. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания без дополнительного голосования.

3. Постановление Законодательного Собрания о назначении Уполномоченного размещается на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. При вступлении в должность Уполномоченный на заседании Законодательного Собрания приносит присягу следующего содержания:

"Клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, защищать права и законные интересы детей в Нижегородской области, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральным законодательством, Уставом и законами Нижегородской области". (абзац в ред. Закона области от 07.05.2019 № 49-З - см. предыдущую редакцию)

5. Уполномоченному, вступившему в должность, выдается удостоверение, которое подписывается Председателем Законодательного Собрания и является документом, удостоверяющим его статус.

Удостоверение изготавливается в соответствии с описанием и образцом, утвержденными распоряжением Председателя Законодательного Собрания. (абзац второй введен Законом Нижегородской области от 05.05.2021 № 43-З )

В случае досрочного прекращения полномочий удостоверение подлежит возврату в Законодательное Собрание.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»