МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2018 года N 104


Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Карелия и включение в кадровый резерв в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия

(с изменениями на 16 февраля 2024 года)

(в ред. Приказов Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 01.08.2018 N 130, от 30.07.2021 N 163, от 16.02.2024 N 9/МИЗО-П)




В соответствии со статьей 22, частью 8 статьи 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112, Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397, пунктом 9 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия, утвержденного Указом Главы Республики Карелия от 1 июля 2019 года N 49 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 16.02.2024 N 9/МИЗО-П)


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Карелия и включение в кадровый резерв в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия.


2. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд от 14 февраля 2011 года N 34 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Государственном комитете Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, N 3, ст. 395).



Министр
С.Ю.ЩЕБЕКИН



Утверждена
приказом
Министерства имущественных
и земельных отношений
Республики Карелия
от 20 июня 2018 года N 104



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ В МИНИСТЕРСТВЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(в ред. Приказов Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 01.08.2018 N 130, от 30.07.2021 N 163, от 16.02.2024 N 9/МИЗО-П)



1. Настоящая Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Карелия и включение в кадровый резерв в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее соответственно - методика, Министерство) разработана в соответствии со статьей 22, частью 8 статьи 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Положение о конкурсе), Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 (далее - Единая методика), пунктом 9 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия, утвержденного Указом Главы Республики Карелия от 1 июля 2019 года N 49 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия и определяет порядок организации и проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Карелия и включение в кадровый резерв в Министерстве (далее соответственно - конкурс, гражданская служба).


(в ред. Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 16.02.2024 N 9/МИЗО-П)


2. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня граждан Российской Федерации, государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее - гражданские служащие), допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты), проверке их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов) и определения по результатам таких оценки и проверки кандидата для назначения на должность гражданской службы.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 16.02.2024 N 9/МИЗО-П)


3. В соответствии с пунктом 5 Положения о конкурсе, право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и отвечающие квалификационным требованиям.


4. При подготовке к конкурсу структурным подразделением, в котором проводится конкурс, совместно (по согласованию) со структурным подразделением Министерства, в ведении которого находятся вопросы государственной службы и кадров (далее - кадровая служба):


1) осуществляется выбор не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации, содержащихся в Единой методике, методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, формирование соответствующих им конкурсных заданий, порядок и условия их проведения;


2) при необходимости актуализируются положения должностных регламентов гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурса.


5. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2 Единой методики.


6. Для проведения конкурса приказом Министерства в порядке, установленном частями 8-10 статьи 22 Федерального закона N 79-ФЗ, пунктами 17-18 Положения о конкурсе образуется конкурсная комиссия.


(в ред. Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 30.07.2021 N 163)


7. В состав конкурсной комиссии входят руководитель Министерства и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы, на включение в кадровый резерв), а также включаемые в состав конкурсной комиссии независимые эксперты - представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.


(в ред. Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 30.07.2021 N 163)


В состав конкурсной комиссии включаются представители Общественного совета при Министерстве (далее - Общественный совет). Кандидатуры представителей Общественного совета для включения в состав конкурсной комиссии представляются этим советом по запросу руководителя Министерства. Общее число представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


8. Техническое обеспечение работы конкурсной комиссии осуществляется секретарем конкурсной комиссии.


9. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.


(в ред. Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 01.08.2018 N 130)


10. Члены конкурсной комиссии Министерства вправе вносить предложения о применении методов оценки кандидатов и формировании конкурсных заданий.


11. В целях эффективного применения методов оценки для участия в работе конкурсной комиссии привлекаются специалисты в области оценки персонала, а также специалисты в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям Министерства и его подразделений, которые не входят в число независимых экспертов.


12. Решение об объявлении конкурса принимается руководителем Министерства либо лицом, исполняющим его обязанности:


1) при наличии вакантной должности гражданской службы;


2) с целью формирования кадрового резерва.


13. Конкурс проводится в два этапа.


14. На первом этапе кадровая служба Министерства размещает на официальных сайтах Министерства и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующую информацию о конкурсе:


наименование вакантной должности гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв);


квалификационные требования для замещения вакантной должности гражданской службы;


условия прохождения гражданской службы;


место и время приема документов для участия в конкурсе;


перечень документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе;


срок приема документов;


предполагаемую дату проведения конкурса, место и порядок его проведения;


сведения о методах оценки;


положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;


другие информационные материалы.


15. На официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" размещается предварительный квалификационный тест (далее соответственно - единая информационная система, предварительный тест) вне рамок конкурса для самостоятельной оценки кандидатами своего профессионального уровня. Доступ кандидатам для прохождения предварительного теста предоставляется безвозмездно.


Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения кандидатами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.


Результаты прохождения кандидатом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.


(в ред. Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 01.08.2018 N 130)


16. Документы, указанные в пунктах 7 и 8 Положения о конкурсе, в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте Министерства и в единой информационной системе представляются в кадровую службу Министерства гражданином (гражданским служащим) лично, посредством направления документов по почте или в электронном виде с использованием единой информационной системы в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»