АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2021 года N 2859


О мерах по предупреждению коррупции в муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях города Хабаровска

(с изменениями на 18 января 2024 года)

(в ред. постановлений администрации г. Хабаровска от 21.12.2022 N 4726, от 18.01.2024 N 115)




В целях обеспечения единой государственной политики в области противодействия коррупции, повышения эффективности мер по предупреждению коррупции, реализуемых в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях города Хабаровска, администрация города Хабаровска постановляет:


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 18.01.2024 N 115)


1. Утвердить:


1.1. Примерные антикоррупционные стандарты муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения города Хабаровска согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.2. Типовое положение о предотвращении или урегулировании конфликта интересов в муниципальном унитарном предприятии и муниципальном учреждении города Хабаровска согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


1.3. Типовой порядок уведомления руководителя муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения города Хабаровска о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению 3 к настоящему постановлению.


1.4. Порядок уведомления руководителем муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения города Хабаровска руководителя структурного подразделения администрации города Хабаровска, осуществляющего функции и полномочия их учредителя, о фактах возникновения ситуаций, связанных с конфликтом интересов, при исполнении должностных обязанностей, рассмотрения декларации о конфликте интересов, уведомления о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.


1.5. Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов для руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.


2. Заместителям мэра города, являющимся руководителями структурных подразделений администрации города Хабаровска, осуществляющих функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска, руководителям структурных подразделений администрации города Хабаровска, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска:


2.1. В срок до 15.08.2021 обеспечить организацию разработки и принятия в подведомственных муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях города Хабаровска локальных нормативных актов, утверждающих:


- антикоррупционные стандарты;


- порядок уведомления руководителя муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения города Хабаровска о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;


- перечень должностей в муниципальном унитарном предприятии, муниципального учреждения города Хабаровска, замещение которых связано с коррупционными рисками;


- положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в муниципальном унитарном предприятии, муниципальном учреждении города Хабаровска;


- положение о комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в муниципальном унитарном предприятии (муниципальном учреждении).


2.1.1. При создании муниципальных учреждений, реорганизации, изменении их типа, при реорганизации муниципальных унитарных предприятий обеспечить в месячный срок со дня их регистрации в качестве юридического лица в регистрирующем органе организацию разработки и принятие локальных нормативных актов, утверждающих документы, указанные в подпункте 2.1 постановления.


Копии локальных актов в течение 15 календарных дней направляются в службу по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Хабаровска.


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 18.01.2024 N 115)


(пп. 2.1.1 введен постановлением администрации г. Хабаровска от 21.12.2022 N 4726)


2.2. В срок до 15.08.2021 возложить приказами обязанности по обеспечению и контролю за реализацией мер по предупреждению коррупции в муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях города Хабаровска, по регистрации и рассмотрению поступивших уведомлений, деклараций и заявлений руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска, по подготовке по результатам их рассмотрения мотивированных заключений на муниципальных служащих структурных подразделений, внеся соответствующие дополнения в их должностные инструкции и направив предложения в управление кадров и муниципальной службы администрации города Хабаровска по их обучению по образовательным программам в области противодействия коррупции.


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 18.01.2024 N 115)


2.3. О проведенной работе к 30.09.2021 проинформировать службу по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Хабаровска.


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 18.01.2024 N 115)


3. Руководителям муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска организовать включение до 01.09.2021 в трудовые договоры работников муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска обязанностей, связанных с соблюдением Антикоррупционных стандартов Организации.


4. Вице-мэру города, первому заместителю мэра города по экономическим вопросам Михайловскому И.Г., первому заместителю мэра города по городскому хозяйству Богданову А.В., заместителям мэра города Прохорцу А.А., Шевцову А.И., Соловьеву Е.И., Сергейчуку С.В., Лагошиной Е.В. в срок до 01.09.2021 создать отраслевые комиссии по урегулированию конфликта интересов для руководителей муниципальных унитарных предприятий и руководителей муниципальных учреждений города Хабаровска в соответствии с положением о комиссии по урегулированию конфликта интересов для руководителей муниципальных унитарных предприятий и руководителей муниципальных учреждений города Хабаровска, утвержденным настоящим постановлением.


4.1. Вице-мэру города, первому заместителю мэра города по экономическим вопросам администрации города Хабаровска Михайловскому И.Г., первому заместителю мэра города по городскому хозяйству администрации города Хабаровска Варады В.Е., заместителям мэра города Прохорцу А.А., Шевцову А.И., Соловьеву Е.И., Сутурину О.Б., Мильчаковой О.Н., Митрофанову Д.В. обеспечить деятельность отраслевых комиссий по урегулированию конфликта интересов для руководителей муниципальных унитарных предприятий и руководителей муниципальных учреждений города Хабаровска в соответствии с положением о комиссии по урегулированию конфликта интересов для руководителей муниципальных унитарных предприятий и руководителей муниципальных учреждений города Хабаровска, утвержденным настоящим постановлением.


(пп. 4.1 в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 18.01.2024 N 115)


5. Заместителям мэра города, руководителям структурных подразделений администрации города Хабаровска, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска, за исключением предприятий и учреждений, указанных в пункте 6 настоящего постановления, ознакомить руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска с настоящим постановлением под подпись в срок до 15.08.2021.


6. Управлению кадров и муниципальной службы администрации города Хабаровска (Абольянина О.В.) ознакомить руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Хабаровска, кадровое обеспечение которых осуществляется управлением кадров и муниципальной службы администрации города Хабаровска, с настоящим постановлением под подпись в срок до 15.08.2021.


7. Признать утратившими силу:


7.1. Постановление администрации города Хабаровска от 10.05.2017 N 1488 "Об утверждении порядка уведомления руководителем муниципального предприятия, руководителем муниципального учреждения представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов".


7.2. Пункты 4, 4.1 постановления администрации города Хабаровска от 14.03.2018 N 692 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации города Хабаровска".


8. Управлению по связям с общественностью и СМИ администрации города (Цай Е.М.) опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете "Хабаровские вести" и в сетевом издании "Интернет-портал Хабаровские вести" (KHAB-VESTI.RU).


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами администрации города Хабаровска Прохорца А.А.


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 18.01.2024 N 115)


10. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).



Мэр города
С.А.Кравчук



Приложение N 1



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
администрации города Хабаровска
от 26 июля 2021 г. N 2859



ПРИМЕРНЫЕ АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ СТАНДАРТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

(в ред. постановлений администрации г. Хабаровска от 21.12.2022 N 4726, от 18.01.2024 N 115)




1. Общие положения


1.1. Настоящие примерные антикоррупционные стандарты муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения города Хабаровска (далее - Антикоррупционные стандарты) представляют собой базовые положения, определяющие основные цели и задачи их внедрения, принципы, процедуры и мероприятия, направленные на пресечение коррупционных правонарушений в деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений города Хабаровска.


Понятия и термины, применяемые в Антикоррупционных стандартах, используются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(п. 1.1 в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 21.12.2022 N 4726)


1.2. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения города Хабаровска (далее - Организации) разрабатывают и утверждают локальным нормативным актом Организации в соответствии с настоящими Примерными антикоррупционными стандартами антикоррупционные стандарты соответствующей Организации.


(п. 1.2 в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 21.12.2022 N 4726)


1.3. Все работники Организации должны быть ознакомлены с Антикоррупционными стандартами руководителем Организации под подпись при приеме на работу до подписания трудового договора.


(п. 1.3 в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 21.12.2022 N 4726)



2. Цели и задачи внедрения Антикоррупционных стандартов


2.1. Целями внедрения Антикоррупционных стандартов являются:


2.1.1. Обеспечение соответствия деятельности Организации требованиям антикоррупционного законодательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»