Недействующий


Правительство Хабаровского края

КОМИТЕТ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ


ПРИКАЗ


от 15 января 2021 года N 24


О внесении изменений в Административный регламент
 исполнения комитетом Правительства Хабаровского края
 по гражданской защите государственной функции по
осуществлению регионального государственного надзора
 в области защиты населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций регионального, межмуниципального и
муниципального характера на территории Хабаровского края,
утвержденный приказом комитета Правительства
 Хабаровского края по гражданской защите
от 11 марта 2019 г. N 68

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Комитета Правительства Хабаровского края по ГЗ от 27.07.2023 N 90.
____________________________________________________________________



В целях приведения Административного регламента исполнения комитетом Правительства Хабаровского края по гражданской защите государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края, утвержденного приказом комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите от 11 марта 2019 г. N 68, в соответствие с действующим законодательством, совершенствования контрольно-надзорной деятельности комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите

приказываю:

1. Внести в Административный регламент исполнения комитетом Правительства Хабаровского края по гражданской защите государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края, утвержденный приказом комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите от 11 марта 2019 г. N 68, следующие изменения:

1) в разделе 3:

а) пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Осуществление регионального государственного надзора включает в себя следующие административные процедуры:

1) организация и проведение проверки;

2) принятие по результатам проведенной проверки мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) вынесение предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях профилактики нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

По согласованию должностных лиц Комитета и должностных лиц субъектов проверки отдельные административные процедуры и административные действия могут осуществляться в электронной форме.";

б) дополнить пунктом 3.5 следующего содержания:

"3.5. Вынесение предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - предостережение) в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях профилактики нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

3.5.1. Решение о направлении предостережения принимает председатель Комитета на основании предложений должностных лиц Комитета при наличии указанных в части 5 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ сведений.

3.5.2. Составление и направление предостережения осуществляется не позднее 30 дней со дня получения должностными лицами Комитета сведений, указанных в части 5 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.

3.5.3. В предостережении указываются:

1) наименование органа регионального государственного надзора;

2) дата и номер предостережения;

3) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

4) указание на обязательные требования в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, нормативные правовые акты, включая их структурные единицы, предусматривающие указанные требования;

5) информация о том, какие действия (бездействие) юридического лица, индивидуального предпринимателя приводят или могут привести к нарушению обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;

6) предложение юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;

7) предложение юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю направить уведомление об исполнении предостережения в Комитет;

8) срок (не менее 60 дней со дня направления предостережения) для направления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем уведомления об исполнении предостережения;

9) контактные данные Комитета, включая почтовый адрес и адрес электронной почты, а также иные возможные способы подачи возражений, уведомления об исполнении предостережения.

3.5.4. Предостережение не может содержать требования о представлении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сведений и документов.

3.5.5. Предостережение направляется в бумажном виде заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным доступным для юридического лица, индивидуального предпринимателя способом, включая направление в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, принявшего решение о направлении предостережения, указанного в подпункте 3.5.1 пункта 3.5 настоящего раздела, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, указанному соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо размещенному на официальном сайте юридического лица, индивидуального предпринимателя в составе информации, размещение которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

3.5.6. По результатам рассмотрения предостережения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в Комитет могут быть поданы возражения.

3.5.7. Комитет рассматривает возражения, по итогам рассмотрения направляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в течение 20 рабочих дней со дня получения возражений ответ в порядке, установленном подпунктом 3.5.5 пункта 3.5 настоящего раздела. Результаты рассмотрения возражений используются Комитетом для целей организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, совершенствования применения риск-ориентированного подхода при организации регионального государственного надзора и иных целей, не связанных с ограничением прав и свобод юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

3.5.8. Комитет использует уведомление об исполнении предостережения для целей организации и проведения мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, совершенствования применения риск-ориентированного подхода при организации регионального государственного надзора и иных целей, не связанных с ограничением прав и свобод юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.".

2. Отделу регионального государственного надзора по чрезвычайным ситуациям комитета обеспечить размещение в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" соответствующих изменений.

Председатель комитета
А.С. Горохов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»