ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2020 года N 370-пр


О внесении изменений в Положение о комитете по делам
 записи актов гражданского состояния и архивов
Правительства Хабаровского края, утвержденное
 постановлением Правительства Хабаровского края
от 31 декабря 2014 г. N 526-пр



В целях совершенствования нормативного правового акта Правительства Хабаровского края Правительство края

постановляет:

Внести в Положение о комитете по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2014 г. N 526-пр, следующие изменения:

1) в разделе 1:

а) в пункте 1.3 после слов "Конституцией Российской Федерации," дополнить словами "федеральными конституционными законами,";

б) в пункте 1.5 после слов "местного самоуправления" дополнить словами "муниципальных образований края (далее также - органы местного самоуправления)";

2) в разделе 2:

а) пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Реализация на территории края государственной политики в сфере архивного дела, участие в реализации на территории края государственной политики в области семейного права.";

б) в пункте 2.3 слова "Осуществление контроля за исполнением" заменить словами "Контроль за осуществлением";

3) раздел 3 изложить в следующей редакции:

     "3. Функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. В сфере государственной регистрации актов гражданского состояния:

3.1.1. Организует в крае деятельность по осуществлению переданных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, внесению изменений и исправлений, аннулированию записей актов гражданского состояния, восстановлению утраченных записей актов гражданского состояния, хранению книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), их переводу в электронную форму и выдаче документов, подтверждающих наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

3.1.2. Координирует деятельность органов местного самоуправления, наделенных полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС), по государственной регистрации актов гражданского состояния.

3.1.3. Контролирует осуществление органами ЗАГС полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также использование предоставленных на эти цели материальных средств, в том числе:

- организует систему учета и отчетности по осуществлению органами ЗАГС полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- осуществляет методическое обеспечение деятельности органов ЗАГС по осуществлению полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- анализирует деятельность органов ЗАГС по осуществлению ими полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, вносит предложения о мерах по поддержке их деятельности или по прекращению осуществления ими указанных полномочий;

- контролирует порядок использования, доступа и хранения в органах ЗАГС информационных ресурсов, полученных в результате государственной регистрации актов гражданского состояния в региональной государственной информационной системе записей актов гражданского состояния;

- контролирует соблюдение порядка выдачи сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, предоставляемых на основании пунктов 3, 4 статьи 13.2 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния";

- организует мероприятия по профессиональному развитию работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- контролирует соблюдение органами записи актов гражданского состояния администраций городских округов и муниципальных районов края надлежащих условий сохранности книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг);

- обеспечивает соблюдение органами ЗАГС условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций на исполнение переданных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- организует сбор и анализ ежеквартальных и годовых отчетов о расходовании финансовых средств, полученных из федерального бюджета на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

3.1.4. Проводит проверки деятельности органов ЗАГС в пределах своей компетенции, вносит предписания об устранении выявленных нарушений.

3.1.5. Предоставляет государственную услугу по государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе:

- в установленном порядке вносит исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, аннулирует записи актов гражданского состояния;

- выдает повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, справки и иные документы, подтверждающие наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния";

- в случае изъятия у органов ЗАГС полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляет указанные полномочия.

3.1.6. Осуществляет консультирование физических и юридических лиц по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

3.1.7. Предоставляет государственную услугу по проставлению апостиля на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

3.1.8. Предоставляет государственную услугу по истребованию личных документов, в том числе с территории иностранных государств, с территории Российской Федерации.

3.1.9. Сообщает сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

3.1.10. Обеспечивает органы ЗАГС бланками свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и формами рабочих документов.

3.1.11. Осуществляет контроль за использованием бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

3.1.12. В установленном порядке принимает от органов записи актов гражданского состояния администраций городских округов, муниципальных районов края книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги), собранные из записей актов гражданского состояния на бумажных носителях, оформляет их в установленном порядке и передает в государственный архив края.

3.1.13. Обеспечивает создание надлежащих условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния на бумажных носителях, составленных до 01 октября 2018 г., в Комитете и органах записи актов гражданского состояния администраций городских округов и муниципальных районов края.

3.1.14. Обеспечивает учет и хранение в Комитете вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, собранных из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния на бумажных носителях, составленных до 01 октября 2018 г.

3.1.15. Осуществляет ведение региональной государственной информационной системы записей актов гражданского состояния в целях интеграции с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

3.1.16. Осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и края функции государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения исполнения полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния (в том числе на создание надлежащих условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), на обеспечение мероприятий по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния).

3.2. В сфере архивного дела:

3.2.1. Организует деятельность по хранению, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, передаваемых на хранение в государственные и муниципальные архивы края.

3.2.2. Согласовывает условия и место дальнейшего хранения архивных документов, определенных учредителями организаций либо органами, уполномоченными на то учредительными документами, при реорганизации краевых государственных и муниципальных организаций путем разделения или выделения из их состава одной или нескольких организаций.

3.2.3. Организует работу по снятию ограничения на доступ к архивным документам, содержащим сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну.

3.2.4. Готовит заключения о передаче архивных документов, находящихся в государственной собственности края, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, не входящих в состав края.

3.2.5. Готовит и направляет органу местного самоуправления мотивированное обращение с предложением безвозмездно принять в муниципальную собственность находящиеся в государственной собственности края архивные документы (передать в государственную собственность края находящиеся в муниципальной собственности архивные документы) с приложением перечня принимаемых (передаваемых) архивных фондов.

3.2.6. Ведет сводный государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, архивах организаций и межведомственных архивах, научных архивах отраслевых институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, государственных музеях и библиотеках, архивах территориальных органов федеральных органов власти, осуществляющих депозитарное хранение архивных документов, расположенных на территории края, в целях обеспечения государственного контроля за их сохранностью.

3.2.7. Принимает решение о признании архивных документов неисправимо поврежденными и снятии их с учета, о снятии с учета необнаруженных архивных документов, возможности розыска которых исчерпаны.

3.2.8. Организует работу по выявлению уникальных и особо ценных архивных документов, созданию и хранению их страховых копий, принимает решение об отнесении архивных документов к особо ценным.

3.2.9. Ведет учет уникальных документов в государственном реестре уникальных документов архивного фонда Хабаровского края.

3.2.10. Организует включение архивных документов в состав Архивного фонда Российской Федерации и прием на хранение архивных документов от физических и юридических лиц, в том числе:

- принимает решение о включении организаций и граждан в списки источников комплектования государственных и муниципальных архивов края;

- принимает решение о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов, в том числе о приеме документов от граждан;

- согласовывает списки источников комплектования государственных и муниципальных архивов края, изменения и дополнения к ним;

- ведет сводный список источников комплектования государственных и муниципальных архивов на основе списков источников комплектования государственного и муниципальных архивов края;

- организует и проводит экспертизу ценности документов;

- утверждает описи дел постоянного срока хранения, образовавшихся в деятельности источников комплектования государственных и муниципальных архивов края, в том числе дел (документов), созданных государственными и муниципальными архивами края в результате инициативного документирования событий, согласовывает описи дел по личному составу;

- принимает в установленном порядке решение о продлении сроков временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации для источников комплектования государственных и муниципальных архивов края;

- заключает договоры с федеральными органами государственной власти, их территориальными органами, федеральными унитарными предприятиями, их филиалами и федеральными государственными учреждениями, расположенными на территории края, о передаче документов Архивного фонда Российской Федерации, образовавшихся в процессе их деятельности, на постоянное хранение в государственные архивы края.

3.2.11. Организует разработку примерных номенклатур дел и иных нормативно-методических документов в пределах компетенции Комитета.

3.2.12. Согласовывает инструкции по делопроизводству, номенклатуры дел, положения об экспертной комиссии и архиве организаций, выступающих источниками комплектования государственных и муниципальных архивов края.

3.2.13. Предоставляет государственную услугу по организации информационного обеспечения на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

3.2.14. Согласовывает эскизы гербовых бланков, гербовых печатей, электронных шаблонов документов Губернатора края, Правительства края, структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края, органов исполнительной власти края.

3.2.15. Предоставляет государственную услугу по проставлению апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственными, муниципальными архивами края и иными органами и организациями, расположенными на территории края (кроме тех, кому такое право предоставлено нормативными правовыми актами).

3.2.16. Осуществляет региональный государственный контроль за соблюдением законодательства об архивном деле на территории края, в том числе:

- организует и проводит проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

- организует и проводит мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, установленных законодательством в сфере архивного дела (далее - обязательные требования), в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений;

- принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;

- осуществляет систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями своей деятельности.

3.2.17. Координирует деятельность органов исполнительной власти края в сфере архивного дела и организации делопроизводства.

3.2.18. Взаимодействует с органами местного самоуправления по вопросам архивного дела, координирует, оказывает методическое сопровождение и содействие в организации управления архивным делом на территории муниципальных образований края.

3.2.19. Координирует методическую работу государственных и муниципальных архивов края, участвует в работе научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа, разрабатывает меры по внедрению результатов научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела.

3.2.20. Организует создание и развитие единой архивной информационной системы края, баз данных, архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании архивных документов, хранящихся в государственных и муниципальных архивах края.

3.2.21. В отношении государственных архивов края:

- выдает разрешение о временном вывозе документов Архивного фонда Российской Федерации для его представления в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере архивного дела;

- организует и координирует деятельность по подготовке историко-документальных выставок, публикации научно-справочных изданий;

- организует работу по доступу граждан и юридических лиц к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним (электронный читальный зал) с использованием единой архивной информационной системы края.

3.2.22. Принимает участие в межрегиональном и международном сотрудничестве в сфере архивного дела, осуществляет деловые связи с органами управления архивным делом и архивными учреждениями субъектов Российской Федерации и других государств, участвует в работе межрегиональных (международных) организаций, совещаний и конференций по вопросам архивного дела, в международном информационном обмене.

3.2.23. Организует мероприятия по профессиональному развитию работников государственных и муниципальных архивов края, архивов организаций и делопроизводственных подразделений организаций, расположенных на территории края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»