ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 169-пр


О внесении изменений в государственную программу Хабаровского края
"Развитие образования в Хабаровском крае", утвержденную
постановлением Правительства Хабаровского края
 от 05 июня 2012 г. N 177-пр
, и о регулировании отдельных
 вопросов организации питания обучающихся в
 краевых общеобразовательных организациях и центрах



В связи с изменениями в организации образовательного процесса в 2019/2020 учебном году в условиях сложившейся ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции Правительство края

постановляет:

1. Внести в приложение N 13 к государственной программе Хабаровского края "Развитие образования в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 05 июня 2012 г. N 177-пр, следующие изменения:

1) пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:

"2. В целях настоящих Правил используются следующие понятия:

1) обучающиеся - дети из малоимущих и многодетных семей, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, в том числе несовершеннолетние неработающие учащиеся вечерних (сменных) муниципальных общеобразовательных организаций;

2) дистанционные образовательные технологии - образовательная деятельность с применением дистанционных технологий без непосредственного посещения обучающимися муниципальных общеобразовательных организаций в соответствии с локальными актами муниципальных общеобразовательных организаций о переходе на такие технологии в случаях:

- установления регионального (межмуниципального) и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденного правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления;

- установления карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний человека и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, подтвержденного правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. Целью предоставления субсидий является софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края на обеспечение мероприятий по организации горячего питания обучающихся, а также мероприятий, направленных на обеспечение продуктовым набором (пайком) обучающихся при применении дистанционных общеобразовательных технологий (далее также - расходное обязательство и мероприятия соответственно).";

2) в пункте 6:

а) в подпункте 2 слово "одноразовым" исключить;

б) дополнить подпунктом 2(1) следующего содержания:

"2(1)) обеспечение обучающихся продуктовым набором (пайком) в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 при применении дистанционных образовательных технологий;".

2. Установить, что в 2020 году субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Хабаровского края на софинансирование расходных обязательств на обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций предоставляются в соответствии с Правилами предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств на обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций (приложение N 13 к государственной программе Хабаровского края "Развитие образования в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 05 июня 2012 г. N 177-пр), в том числе на обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций, которым в 2019/2020 учебном году в соответствии с локальными актами муниципальных общеобразовательных организаций предоставлены каникулы в период с 06 апреля по 30 мая 2020 г. включительно.

3. Установить, что право на обеспечение продуктовым набором (пайком) в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июля 2017 г. N 283-пр "Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся из малоимущих и (или) многодетных семей в краевых государственных общеобразовательных организациях, краевых государственных образовательных организациях, имеющих право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, а также обучающихся в краевых государственных общеобразовательных организациях - центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" сохраняется за обучающимися из малоимущих и (или) многодетных семей в краевых государственных общеобразовательных организациях, краевых государственных образовательных организациях, имеющих право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, а также обучающимися в краевых государственных общеобразовательных организациях - центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, которым в 2019/2020 учебном году в соответствии с локальными актами общеобразовательных организаций, центров предоставлены каникулы в период с 06 апреля по 30 мая 2020 г. включительно.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 06 апреля 2020 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»