ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2020 года N 144-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 10 июня 2020 года)

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 10 июня 2020 года N 253-пр

________________________________


В целях обеспечения питанием отдельных категорий обучающихся в условиях сложившейся ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, Правительство края

постановляет:

1. Внести в пункт 3 Правил предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств на обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций (приложение N 13 к государственной программе Хабаровского края "Развитие образования в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 05 июня 2012 г. N 177-пр) следующие изменения:

1) дополнить словами ", а также мероприятий, направленных на обеспечение продуктовым набором (пайком) обучающихся в соответствии с локальными актами муниципальных общеобразовательных организаций о переходе на образовательную деятельность с применением дистанционных технологий без непосредственного посещения муниципальных общеобразовательных организаций в случаях:";

2) дополнить абзацами следующего содержания:

"- установления регионального (межмуниципального) и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденного правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления;

- установления карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний человека и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, подтвержденного правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации.".

2. Внести изменение в Положение о размере и порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки студентам, обучающимся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2014 г. N 354-пр "О материальной поддержке обучающихся за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета в краевых государственных профессиональных образовательных организациях", дополнив пунктом 5(1) следующего содержания:

"5(1). Студентам производится денежная компенсация стоимости питания в соответствии с локальными актами организаций о переходе на образовательную деятельность с применением дистанционных технологий без непосредственного посещения организации (далее - период дистанционного обучения) в случаях:

- установления регионального (межмуниципального) и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденного правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления;

- установления карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционных заболеваний человека, заразных и иных болезней животных, подтвержденного правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Компенсация производится студенту, не имеющему на начало периода дистанционного обучения академической задолженности, на основании заявления, поданного студентом в организацию не позднее 30 дней после завершения периода дистанционного обучения.

Размер денежной компенсации за питание рассчитывается как произведение стоимости двухразового питания и количества дней, в которые студенту не предоставлялось питание.".

3. Внести в Положение о нормах и порядке обеспечения бесплатным питанием обучающихся из малоимущих и (или) многодетных семей в краевых государственных общеобразовательных организациях, краевых государственных образовательных организациях, имеющих право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, а также обучающихся в краевых государственных общеобразовательных организациях - центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июля 2017 г. N 283-пр "Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся из малоимущих и (или) многодетных семей в краевых государственных общеобразовательных организациях, краевых государственных образовательных организациях, имеющих право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, а также обучающихся в краевых государственных общеобразовательных организациях - центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", следующие изменения:

1) раздел 2 дополнить пунктом 2.1(1) следующего содержания:

"2.1(1). Обучающиеся обеспечиваются продуктовым набором (пайком) в соответствии с локальными актами общеобразовательных организаций, центров о переходе на образовательную деятельность с применением дистанционных технологий без непосредственного посещения общеобразовательных организаций, центров в случаях:

- установления регионального (межмуниципального) и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденного правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления;

- установления карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционных заболеваний человека, заразных и иных болезней животных, подтвержденного правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации.";

2) в разделе 3:

а) дополнить пунктом 3.2(1) следующего содержания:

"3.2(1). При организации образовательной деятельности с применением дистанционных технологий без непосредственного посещения обучающимися общеобразовательных организаций, центров заявители подают заявление о выдаче продуктовых наборов (пайков) с указанием адреса электронной почты (при наличии).

Заявления подаются в общеобразовательные организации, центры:

1) посредством направления на адрес электронной почты центра;

2) почтовым отправлением;

3) при личном обращении в общеобразовательные организации, центры.";

б) дополнить пунктами 3.15, 3.16 следующего содержания:

"3.15. Предоставление продуктовых наборов (пайков) осуществляется на период организации образовательной деятельности с применением дистанционных технологий без непосредственного посещения обучающимися общеобразовательных организаций, центров из расчета один набор на день фактического обучения.

Распорядительный акт общеобразовательных организаций, центров о предоставлении продуктовых наборов (пайков) принимается в течение двух рабочих дней со дня представления заявления и документов, указанных в подпунктах 3.2.1 - 3.2.4 пункта 3.2 настоящего раздела. Документы подаются заявителем в случае, если ранее они не представлялись в общеобразовательные организации, центры.

3.16. Общеобразовательные организации, центры не позднее двух рабочих дней со дня издания распорядительного акта о предоставлении продуктового набора (пайка) либо принятия решения об отказе в предоставлении продуктового набора (пайка) в случаях, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего раздела, уведомляют заявителя о принятом решении в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении, либо в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении.".

4. Пункт утратил силу с 11 июня 2020 года - Постановление Правительства Хабаровского края от 10 июня 2020 года N 253-пр  - см. предыдущую редакцию.

5. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края в случае невозможности организации горячего питания детей с ограниченными возможностями здоровья (организации образовательной деятельности с применением дистанционных технологий без непосредственного посещения обучающимися общеобразовательных организаций) организовать выдачу продуктовых наборов (пайков) на основании заявления родителя или законного представителя несовершеннолетних обучающихся.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 06 апреля 2020 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»