ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 13 марта 2020 года N 73-пр


Об утверждении Порядка включения находящихся в краевой
государственной собственности объектов недвижимого и
движимого имущества, долей (акций) Хабаровского края в уставных
капиталах хозяйственных обществ в перечень объектов залогового
фонда Хабаровского края и порядок их исключения из указанного
перечня и о внесении изменений в отдельные постановления
Правительства Хабаровского края



В целях реализации части 4 статьи 10.1 Закона Хабаровского края от 23 ноября 2011 г. N 130 "О государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок включения находящихся в краевой государственной собственности объектов недвижимого и движимого имущества, долей (акций) Хабаровского края в уставных капиталах хозяйственных обществ в перечень объектов залогового фонда Хабаровского края и порядок их исключения из указанного перечня.

2. Внести изменение в Положение об инвестиционном совете при Правительстве Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 19 апреля 2011 г. N 115-пр, дополнив раздел 3 пунктом 3.17 следующего содержания:

"3.17. Рассматривает предложения и принимает решения о целесообразности (нецелесообразности) включения (исключения) находящихся в краевой государственной собственности объектов недвижимого и движимого имущества, долей (акций) края в уставных капиталах хозяйственных обществ в перечень объектов залогового фонда края.".

3. Внести изменение в Положение о министерстве имущественных отношений Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 04 декабря 2018 г. N 441-пр, дополнив раздел 3 пунктом 3.22 следующего содержания:

"3.22. Осуществляет формирование, утверждение и опубликование перечня объектов залогового фонда края в порядке, установленном Правительством края.".


Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 13 марта 2020 года N 73-пр


ПОРЯДОК
включения находящихся в краевой государственной собственности
объектов недвижимого и движимого имущества, долей (акций)
Хабаровского края в уставных капиталах хозяйственных обществ в
перечень объектов залогового фонда Хабаровского края и
порядок их исключения из указанного перечня


1. Настоящий Порядок в соответствии с частью 4 статьи 10.1 Закона Хабаровского края от 23 ноября 2011 г. N 130 "О государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае" устанавливает порядок включения находящихся в краевой государственной собственности объектов недвижимого и движимого имущества, долей (акций) Хабаровского края (далее также -  край) в уставных капиталах хозяйственных обществ в перечень объектов залогового фонда края и порядок их исключения из указанного перечня.

2. Залоговый фонд края формируется путем включения находящихся в краевой государственной собственности объектов недвижимого и движимого имущества, долей (акций) края в уставных капиталах хозяйственных обществ в перечень объектов залогового фонда края (далее -  Перечень и объекты соответственно).

3. В Перечень не могут быть включены находящиеся в краевой государственной собственности:

- объекты культурного наследия, в том числе выявленные объекты культурного наследия;

- земельные участки;

- объекты жилищного фонда, предоставленные в соответствии с жилищным законодательством;

- объекты коммунальной инфраструктуры, предназначенные для обеспечения потребителей коммунальными услугами;

- объекты, изъятые из оборота, а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной собственности;

- объекты, включенные в прогнозный план приватизации краевого государственного имущества;

- объекты, включенные в перечень имущества края, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- объекты, включенные в перечень имущества края, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование социально ориентированным некоммерческим организациям;

- объекты, признанные аварийными и подлежащими сносу.

4. Включение объектов в Перечень, исключение объектов из Перечня, утверждение Перечня осуществляются министерством имущественных отношений края (далее -  уполномоченный орган).

Перечень ведется уполномоченным органом по формам согласно приложениям N 1 -  3 к настоящему Порядку.

5. Заинтересованные органы исполнительной власти края (далее -  заинтересованные органы) направляют в уполномоченный орган предложения о включении объектов в Перечень (далее -  предложение) в письменной форме с указанием информации об объектах, предусмотренной формами согласно приложениям N 1 -  3 к настоящему Порядку.

6. Уполномоченный орган рассматривает предложение в течение семи рабочих дней со дня его поступления на предмет соответствия требованиям пунктов 3, 5 настоящего Порядка и принимает одно из следующих решений:

1) об отклонении предложения в случае несоответствия требованиям пунктов 3, 5 настоящего Порядка;

2) о направлении предложения на рассмотрение инвестиционным советом при Правительстве Хабаровского края (далее -  Совет).

7. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отклонении предложения уполномоченный орган направляет заинтересованному органу соответствующее уведомление с указанием причин отклонения.

8. При принятии решения, указанного в подпункте 2 пункта 6 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение семи рабочих дней со дня принятия такого решения готовит список объектов, предлагаемых для включения в Перечень (далее -  список), с приложением аналитической записки по каждому объекту, включающей в том числе характеристику объекта, фотоматериалы (цветные фотографии в отношении движимого и недвижимого имущества в количестве не менее пяти штук с фиксацией даты снимка), сведения о пользователе объекта (далее -  аналитическая записка), и направляет на рассмотрение в Совет предложения, список и аналитические записки по каждому объекту.

9. Совет в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает в отношении каждого объекта одно из следующих решений о:

1) целесообразности включения объекта в Перечень;

2) нецелесообразности включения объекта в Перечень.

10. Решение Совета оформляется протоколом заседания Совета в течение пяти рабочих дней со дня его проведения.

Протокол заседания Совета не позднее 10 рабочих дней со дня проведения заседания Совета утверждается председателем Совета либо заместителем председателя Совета, исполняющим его функции.

11. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Совета с учетом решения Совета формирует Перечень по формам согласно приложениям N 1 -  3 к настоящему Порядку и утверждает распорядительным актом уполномоченного органа.

12. Основаниями для исключения объектов из Перечня являются:

1) прекращение права краевой государственной собственности на объект на основании вступившего в законную силу решения суда или в ином установленном законом порядке;

2) признание объекта непригодным для использования в результате его физического или морального износа, аварийного состояния;

3) включение объекта, не предоставленного в установленном порядке в качестве залога, в прогнозный план приватизации краевого государственного имущества;

4) мотивированное предложение заинтересованного органа об исключении объекта из Перечня.

13. Исключение объектов из Перечня по основаниям, указанным в подпунктах 1 -  3 пункта 12 настоящего Порядка, осуществляется уполномоченным органом самостоятельно в течение 10 рабочих дня со дня возникновения обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 -  3 пункта 12 настоящего Порядка.

14. В случае поступления в уполномоченный орган предложения заинтересованного органа, предусмотренного подпунктом 4 пункта 12 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого предложения готовит аналитическую записку и направляет предложение и аналитическую записку на рассмотрение в Совет.

15. Совет в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений о:

1) целесообразности исключения объекта в Перечня;

2) нецелесообразности исключения объекта из Перечня.

16. Решение Совета, указанное в пункте 15 настоящего Порядка, оформляется протоколом заседания Совета в течение пяти рабочих дней со дня его проведения.

Протокол заседания Совета не позднее 10 рабочих дней со дня проведения заседания Совета утверждается председателем Совета либо заместителем председателя Совета, исполняющим его функции.

17. В случае принятия Советом решения, предусмотренного подпунктом 1 пункта 15 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Совета исключает объект из Перечня и утверждает изменения в Перечень распорядительным актом уполномоченного органа.

18. Уполномоченный орган обеспечивает размещение утвержденного Перечня и внесенных в него изменений на официальном сайте Хабаровского края и Правительства Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 дней со дня утверждения Перечня или внесения изменений в него.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Порядку включения
находящихся в краевой государственной
собственности объектов недвижимого и
движимого имущества, долей (акций)
Хабаровского края в уставных капиталах
хозяйственных обществ в перечень объектов
залогового фонда Хабаровского края и порядок
их исключения из указанного перечня


Форма

ПЕРЕЧЕНЬ
долей (акций) Хабаровского края в уставных капиталах хозяйственных обществ, являющихся объектами залогового фонда Хабаровского края

N п/п

Наименование хозяйственного общества, доля (акции, вклады) которого находится в краевой государственной собственности

Местонахождение хозяйственного общества и его идентификационный номер налогоплательщика

Величина уставного капитала хозяйственного общества (рублей)

Доля (количество акций) Хабаровского края в уставном капитале хозяйственного общества

номинальная стоимость краевой доли (рублей)

процентов

1

2

3

4

5

6



ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Порядку включения
находящихся в краевой государственной
собственности объектов недвижимого и
движимого имущества, долей (акций)
Хабаровского края в уставных капиталах
хозяйственных обществ в перечень объектов
залогового фонда Хабаровского края и порядок
их исключения из указанного перечня


Форма

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов движимого имущества, находящихся в краевой государственной собственности и являющихся объектами залогового фонда Хабаровского края

N п/п

Наименование объекта

Балансовая стоимость объекта (рублей)

Индивидуализирующие характеристики объекта

Целевое назначение (использование) объекта

Сведения о правообладателе и о правах третьих лиц на объект

1

2

3

4

5

6





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к Порядку включения
находящихся в краевой государственной
собственности объектов недвижимого и
движимого имущества, долей (акций)
Хабаровского края в уставных капиталах
хозяйственных обществ в перечень объектов
залогового фонда Хабаровского края и порядок
их исключения из указанного перечня


Форма

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов недвижимого имущества, находящихся в краевой государственной собственности и являющихся объектами залогового фонда Хабаровского края

N п/п

Наименование и вид объекта

Адрес объекта (описание местоположения объекта, в том числе кадастровый (условный) номер)

Балансовая стоимость объекта (рублей)

Остаточная стоимость (рублей)

Общая площадь (кв. метров)

Сведения о государственной регистрации права собственности Хабаровского края на объект

Сведения о правообладателе и о правах третьих лиц на объект

1

2

3

4

5

6

7

8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»