ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 февраля 2020 года N 45-пр


О внесении изменений в отдельные нормативные
правовые акты Правительства Хабаровского края



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Хабаровского края в соответствие с действующим законодательством Правительство края

постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат для участия в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае", следующие изменения:

1.1. Пункт 2.6 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"2.6. Заявление на участие в строительстве (приобретении) жилья с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего раздела, представляется лично обоими супругами либо родителем в неполной семье.

Документы, предусмотренные подпунктами 2.4.2 - 2.4.5 пункта 2.4 настоящего раздела, представляются с предъявлением оригиналов, оригиналы сверяются с копиями и возвращаются заявителю в день их представления.

В случае непредъявления оригиналов документов, предусмотренных подпунктами 2.4.2 - 2.4.5 пункта 2.4 настоящего раздела, свидетельствование верности копий данных документов осуществляется нотариусом или иным лицом согласно статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в порядке, установленном статьями 77, 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

От имени молодой семьи заявление на участие в строительстве (приобретении) жилья с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего раздела, может быть подано одним из ее совершеннолетних членов (иным уполномоченным лицом) при наличии доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

1.2. В разделе 3:

1.2.1. Пункт 3.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае использования социальной выплаты на цель, предусмотренную абзацем пятым пункта 3.2 настоящего раздела, ее размер устанавливается в соответствии с условиями, установленными настоящим пунктом, и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.".

1.2.2. Пункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан, категории которых установлены Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - кооператив).".

1.2.3. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 3.3 настоящего раздела и стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для Хабаровского края на I квартал года, в котором предоставляется социальная выплата, но не более фактической стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.".

1.2.4. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Для получения Свидетельства Участник в течение одного календарного месяца после получения уведомления, указанного в пункте 2.11 раздела 2 настоящего Порядка, должен представить в Уполномоченный орган заявление о выдаче Свидетельства и следующую информацию (далее - информация об объекте):

3.8.1. В случае использования социальной выплаты для участия в долевом строительстве жилья - информацию от застройщика о планируемом объекте жилищного строительства (строительный адрес, место положения жилого помещения в объекте строительства, фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения, общая площадь жилого помещения).

3.8.2. В случае использования социальной выплаты для приобретения жилого помещения - информацию от застройщика (юридического лица) о приобретаемом жилом помещении (фактический адрес, фактическая стоимость приобретения одного квадратного метра общей площади жилого помещения, общая площадь жилого помещения, дата получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).

3.8.3. В случае использования социальной выплаты для строительства индивидуального жилого дома - информацию от подрядной организации:

1) место положения земельного участка, фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения, общая площадь жилого помещения;

2) документы, подтверждающие право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения членов молодой семьи на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство индивидуального жилого дома, либо копия договора аренды земельного участка, на котором будет осуществляться строительство индивидуального жилого дома членами молодой семьи, заключенного с органами местного самоуправления;

3) разрешение на строительство индивидуального жилого дома, выданное одному из членов молодой семьи, либо уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

3.8.4. В случае использования социальной выплаты для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи:

1) справку об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения молодой семьей права собственности на жилое помещение, переданное кооперативом в ее пользование;

2) копию устава кооператива;

3) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство Участника в кооперативе;

4) выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах кооператива на жилое помещение, которое приобретено для молодой семьи;

5) копию решения о передаче жилого помещения в пользование члена кооператива.

В заявлении супруги (родитель в неполной семье) дают письменное согласие на получение социальной выплаты в порядке и на условиях, установленных настоящим Порядком.

В случае если Участник в течение одного календарного месяца после получения уведомления, указанного в пункте 2.11 раздела 2 настоящего Порядка, не представил требуемую информацию об объекте, он исключается из Списка участников и в Список участников включается молодая семья из Списка желающих в порядке очередности и в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели в соответствующем году.

Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней с момента исключения молодой семьи из Списка участников письменно уведомляет молодую семью посредством почтовой связи или иным способом, обеспечивающим фиксирование уведомления и его вручение адресату, об исключении из Списка участников.

Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней с момента включения молодой семьи в Список участников письменно уведомляет молодую семью посредством почтовой связи или иным способом, обеспечивающим фиксирование уведомления и его вручение адресату, о включении в Список участников, а также о времени и месте получения Свидетельства.".

1.2.5. Абзац восьмой пункта 3.10 изложить в следующей редакции:

"В случаях, указанных в подпунктах 3, 4 настоящего пункта, расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 3.3 настоящего раздела с учетом изменившихся обстоятельств и стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для Хабаровского края на I квартал года, в котором предоставляется социальная выплата, но не более фактической стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.".

1.2.6. Пункт 3.14 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае использования социальной выплаты для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи, банк перечисляет денежные средства с банковского счета лицу, в пользу которого Участник должен осуществить платеж, на основании документов, указанных в подпункте 3.8.4 пункта 3.8 настоящего раздела.".

1.2.7. Пункт 3.15 изложить в следующей редакции:

"3.15. Банк ежемесячно в срок до 10-го числа представляет в Уполномоченный орган информацию о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами Свидетельств, об отказе в заключении договоров, их расторжении без зачисления средств, предоставляемых в качестве социальной выплаты, и о перечислении средств с банковского счета в счет оплаты договора участия в долевом строительстве жилья, договора об уступке права требования, договора купли-продажи жилого помещения, договора подряда на строительство индивидуального жилого дома либо в счет оплаты последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи.".

1.2.8. Абзац четвертый пункта 3.17 изложить в следующей редакции:

"- уступки права требования, принадлежащего Участнику на основании одного из договоров (договора участия в долевом строительстве жилья, договора уступки права требования, договора подряда на строительство индивидуального жилого дома), предусмотренных абзацем первым пункта 3.14 настоящего раздела, другому лицу.".

2. Внести в Порядок предоставления гражданам дополнительной социальной выплаты на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение, построенное (приобретенное) с привлечением средств краевого бюджета, при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 29 декабря 2012 г. N 484-пр "О предоставлении гражданам дополнительной социальной выплаты на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка", следующие изменения:

2.1. В подпункте 3.1 пункта 3:

2.1.1. Подпункт 3.1.1 изложить в следующей редакции:

"3.1.1. Предоставление социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в крае.".

2.1.2. Подпункт 3.1.4 изложить в следующей редакции:

"3.1.4. Предоставление молодым семьям социальных выплат для участия в строительстве (приобретении) жилья в крае.".

2.2. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Граждане для получения дополнительной социальной выплаты представляют в уполномоченный орган исполнительной власти края по предоставлению дополнительной социальной выплаты на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение, построенное (приобретенное) с привлечением средств краевого бюджета, при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка (далее - Уполномоченный орган), следующие документы:

1) заявление на имя руководителя Уполномоченного органа о предоставлении дополнительной социальной выплаты в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка, подписанное обоими супругами или родителем в неполной семье (далее - заявление);

2) копии паспортов обоих супругов или родителя в неполной семье (всех страниц);

3) копию свидетельства о рождении ребенка либо копию свидетельства об усыновлении (удочерении);

4) копию свидетельства о браке (на неполные семьи не распространяется);

5) копию документа, подтверждающего регистрацию гражданина и членов его семьи в системе индивидуального (персонифицированного) учета системы обязательного пенсионного страхования;

6) документ, подтверждающий факт постоянного проживания граждан и их несовершеннолетних детей в жилом помещении (выписка из финансового лицевого счета на жилое помещение в случае, если жилое помещение находится в многоквартирном доме; выписка из домовой (поквартирной) книги в случае, если жилое помещение является объектом индивидуального жилищного строительства; решение суда об установлении факта постоянного проживания);

7) копию договора участия в долевом строительстве жилого помещения либо договора об уступке права требования с копией первоначального договора участия в долевом строительстве с лицом, осуществившим уступку права требования по данному договору, договора купли-продажи жилого помещения, договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома с приложением копий дополнительных соглашений (при наличии) и копии соглашения об исполнении договора (акта приема-передачи);

8) копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение или выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

9) копию договора на получение кредита;

10) справку из банка, иной кредитной организации, предоставившей гражданам кредит, об остатке задолженности по кредиту (по состоянию на дату подачи заявления);

11) справку из банка, иной кредитной организации, предоставившей гражданам кредит, о наличии (об отсутствии) просроченной задолженности по кредиту (по состоянию на дату подачи заявления) с указанием размера задолженности (при наличии);

12) справку из банка, иной кредитной организации, предоставившей гражданам кредит, о реквизитах ссудного счета для перечисления дополнительной социальной выплаты.".

2.3. Дополнить пунктами 9(1) - 9(3) следующего содержания:

"9(1). Заявление с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, представляется лично в Уполномоченный орган, с предъявлением оригиналов, оригиналы сверяются с копиями и возвращаются заявителю в день их представления.

Заявление и копии документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, могут быть направлены в Уполномоченный орган почтовым отправлением, при этом установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляются нотариусом или иным лицом согласно абзацу четвертому статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в порядке, установленном статьями 77, 79, 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

9(2). Заявление подлежит регистрации в Уполномоченном органе в день поступления с указанием номера и даты регистрации.

9(3). Документы, указанные в подпунктах 6, 10 - 12 пункта 9 настоящего Порядка, должны быть выданы не ранее 10 календарных дней до даты подачи документов в Уполномоченный орган.".

2.4. Приложение признать утратившим силу.

3. Внести в Перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральными законами от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов", утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 31 мая 2013 г. N 145-пр, следующие изменения:

3.1. Подпункт 1.3 пункта 1 признать утратившим силу.

3.2. Пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:

"2. Граждане из числа лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего Перечня, являющиеся родителями в семье, имеющей одного ребенка и более, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, при условии отсутствия у гражданина земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления края для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

3. Граждане, имеющие трех и более детей, при условии отсутствия у гражданина земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".".

4. Внести изменение в постановление Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 г. N 284-пр "О предоставлении социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае", признав подпункт 3.1 пункта 3 утратившим силу.

5. Внести в Положение о порядке и об условиях предоставления социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 г. N 284-пр "О предоставлении социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае", следующие изменения:

5.1. Абзац восьмой пункта 1.2 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"стоимость квадратного метра жилого помещения - стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для Хабаровского края на I квартал года, в котором предоставляется социальная выплата, но не более фактической стоимости строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилого помещения;".

5.2. В разделе 5:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»