Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 июля 2018 года N 285-пр


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из краевого
 бюджета работодателям на возмещение затрат, связанных с
сопровождением инвалидов молодого возраста при трудоустройстве

(с изменениями на 27 декабря 2019 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 22 марта 2021 года N 81-пр

__________________________

Информация об изменяющих документах

          

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации программы Хабаровского края "Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, профессионального обучения и содействие в последующем трудоустройстве", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 31 января 2018 г. N 26-пр, Правительство края

(Преамбула изменена Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию).

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из краевого бюджета работодателям на возмещение затрат, связанных с сопровождением инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 27 июля 2018 года N 285-пр


ПОРЯДОК
предоставления субсидии из краевого бюджета работодателям
на возмещение затрат, связанных с сопровождением инвалидов
 молодого возраста при трудоустройстве

(с изменениями на 27 декабря 2019 года)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субсидии за счет средств краевого бюджета в целях возмещения работодателям затрат, связанных с сопровождением инвалидов молодого возраста при трудоустройстве (далее - Субсидия и затраты соответственно), по следующим направлениям затрат:

- затраты на доплату наставнику в размере, не превышающем Ѕ размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с начисленными на него районным коэффициентом и процентной надбавкой за стаж работы в особых климатических условиях на территории Хабаровского края в соответствии с территориальным расположением работодателя на период осуществления наставничества (далее - доплата за наставничество);

- затраты на уплату страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных на размер доплаты за наставничество.

1.2. Субсидия предоставляется работодателям - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Хабаровского края и:

- принявшим на работу инвалида (инвалидов) молодого возраста в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации;

- принявшим локальный нормативный акт о назначении из числа работников наставника, ответственного за профессиональную и должностную адаптацию инвалида молодого возраста, с установлением доплаты за наставничество в соответствии с установленной у работодателя системой оплаты труда.

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

1) инвалид молодого возраста - инвалид в возрасте от 18 до 44 лет;

2) сопровождение инвалида молодого возраста при трудоустройстве обеспечение профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей впервые трудоустроенных к работодателю инвалидов молодого возраста в форме наставничества (далее также - наставничество);

3) наставник - работник, определенный работодателем с его согласия и назначенный локальным нормативным актом работодателя ответственным за сопровождение инвалида молодого возраста на рабочем месте.

1.4. Субсидия предоставляется комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (далее также - комитет и край соответственно) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных комитету на текущий финансовый год законом о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период и (или) сводной бюджетной росписью краевого бюджета на предоставление Субсидии.

2. Условия и порядок предоставления Субсидии


2.1. Условиями предоставления Субсидии являются:

1) наличие у работодателя затрат, подтвержденных документами, представляемыми работодателем в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела;

2) достижение результата предоставления Субсидии и значений показателей, необходимых для его достижения, установленного договором о предоставлении Субсидии, заключаемым между комитетом и работодателем по типовой форме соглашения (договора) о предоставлении из краевого бюджета субсидии юридическому лицу (за исключением краевого государственного учреждения), индивидуальному предпринимателю, физическому лицу - производителю товаров, работ, услуг на возмещение затрат (недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, установленной министерством финансов края (далее - договор о предоставлении Субсидии); (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2019 года N 585-пр - см. предыдущую редакцию).

3) согласие работодателя на осуществление комитетом и органами государственного финансового контроля края проверок соблюдения работодателем условий, целей и порядка предоставления Субсидии;

4) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

5) соответствие работодателя требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего раздела;

6) представление работодателем отчета о достижении результата предоставления Субсидии и значений показателей, необходимых для его достижения, в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка. (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2019 года N 585-пр - см. предыдущую редакцию).

2.2. Субсидия предоставляется на основании договора о предоставлении Субсидии, содержащего в том числе положение о численности инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве которых назначен наставник. (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию).

1) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

2) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

3) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

4) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

5) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

6) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

7) Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию.

2.3. Требования, которым должны соответствовать работодатели по состоянию на дату, предшествующую дате обращения работодателя за предоставлением Субсидии не более чем на один месяц, а в случае, предусмотренном пунктом 2.8(1) настоящего раздела, - на дату, предшествующую дате представления документов, указанных в абзаце первом пункта 2.8(2) настоящего раздела, не более чем на один месяц: (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию).

1) работодатели не должны получать средства из краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов края на цели, указанные в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка;

2) работодатели не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

3) отсутствие у работодателей неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) отсутствие у работодателя задолженности по заработной плате перед работниками и обеспечение работодателем месячной заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с начисленными на него районным коэффициентом и процентной надбавкой за стаж работы в особых климатических условиях на территории края в соответствии с территориальным расположением работодателя; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию).

5) отсутствие просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами края, и иной просроченной задолженности перед краевым бюджетом, а также просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед краем; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2019 года N 585-пр - см. предыдущую редакцию).

6) работодатели - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в их отношении не введена процедура банкротства, деятельность работодателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а работодатели - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2019 года N 585-пр - см. предыдущую редакцию).

7) отсутствие у работодателей неисполненной обязанности по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.4. Для получения Субсидии работодатель не позднее 15 ноября текущего финансового года представляет в комитет следующие документы:

1) заявку на предоставление Субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) гарантийное письмо об отсутствии задолженности по заработной плате перед работниками, обеспечении работодателем месячной заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с начисленными на него районным коэффициентом и процентной надбавкой за стаж работы в особых климатических условиях на территории края в соответствии с территориальным расположением работодателя и об отсутствии просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами края, и иной просроченной задолженности перед краевым бюджетом, а также просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед краем по состоянию на дату, предшествующую дате обращения работодателя за предоставлением Субсидии не более чем на один месяц; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2019 года N 585-пр - см. предыдущую редакцию).

3) документы, подтверждающие организацию сопровождения инвалида:

а) копия локального нормативного акта о назначении работника наставником;

б) копия приказа (распоряжения) о приеме на работу работника, назначенного наставником;

в) копия приказа (распоряжения) о приеме на работу инвалида молодого возраста;

г) копия коллективного договора (соглашения, локального нормативного акта), устанавливающего систему оплаты труда;

4) документы, подтверждающие затраты:

а) расчет суммы затрат с указанием сведений о начислении доплаты за наставничество наставнику и сведений о начислении сумм страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на размер доплаты за наставничество за период, в котором осуществлялось наставничество, по форме, установленной комитетом;

б) копия табеля учета рабочего времени инвалида молодого возраста за период, в котором осуществлялось наставничество, по унифицированной форме N Т-13, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05 января 2004 г. N 1;

в) копия табеля учета рабочего времени наставника за период, в котором осуществлялось наставничество, по унифицированной форме N Т-13, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05 января 2004 г. N 1;

г) первичные учетные документы, подтверждающие выплату наставнику доплаты за наставничество за период, в котором осуществлялось наставничество (копии платежных поручений, платежных ведомостей и иных первичных учетных документов, подтверждающих выплату наставнику доплаты за наставничество за указанный период);

5) копию доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица на подписание и (или) заверение документов, указанных в настоящем пункте, в случае, если документы подписываются и (или) заверяются лицом, не имеющим права действовать без доверенности от имени работодателя в соответствии с его учредительными документами.

2.5. Документы, предусмотренные пунктом 2.4 настоящего раздела:

- должны быть заверены подписью лица, имеющего право действовать без доверенности от имени работодателя в соответствии с его учредительными документами, либо иного уполномоченного лица;

- должны быть прошиты, листы должны быть пронумерованы, скреплены печатью работодателя (при наличии) в случае, если представленные документы содержат более одного листа.

2.6. Документы, представленные работодателем в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела, регистрируются в день их поступления в комитет в соответствии с установленными в комитете правилами по делопроизводству в порядке очередности их поступления с указанием даты и регистрационного номера.

2.7. Комитет в течение 15 рабочих дней со дня регистрации документов, представленных работодателем в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела: (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 июня 2019 года N 220-пр - см. предыдущую редакцию).

2.7.1. В целях проверки работодателя на соответствие абзацу первому пункта 1.2 раздела 1 настоящего Порядка и требованиям, предусмотренным подпунктами 1 - 3, 6, 7 пункта 2.3 настоящего раздела, запрашивает соответствующие документы (сведения) в порядке межведомственного взаимодействия, а также с использованием государственных автоматизированных информационных систем. (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2019 года N 585-пр - см. предыдущую редакцию).

2.7.2. Рассматривает документы, представленные работодателем в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела, а также документы (сведения), полученные комитетом в соответствии с подпунктом 2.7.1 настоящего пункта, и по результатам их рассмотрения принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении Субсидии и заключении договора о предоставлении Субсидии на текущий финансовый год - в случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении Субсидии, предусмотренных подпунктами 1 - 5, 7 пункта 2.8 настоящего раздела, и наличия бюджетных ассигнований, предусмотренных комитету в текущем финансовом году на предоставление Субсидии;

2) о предоставлении Субсидии в очередном финансовом году - в случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении Субсидии, предусмотренных подпунктами 1 - 5, 7 пункта 2.8 настоящего раздела, и недостаточности бюджетных ассигнований, предусмотренных комитету в текущем финансовом году на предоставление Субсидии;

3) об отказе в предоставлении Субсидии - в случае наличия одного или нескольких оснований для отказа в предоставлении Субсидии, установленных подпунктами 1 - 5, 7 пункта 2.8 настоящего раздела.

Комитет в течение двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного абзацем первым пункта 2.7 настоящего раздела, направляет работодателю письменное уведомление о соответствующем принятом решении:

- с приложением проекта договора о предоставлении Субсидии в двух экземплярах - в случае принятия решения, указанного в подпункте 1 настоящего подпункта;

- с разъяснением порядка предоставления Субсидии в очередном финансовом году - в случае принятия решения, указанного в подпункте 2 настоящего подпункта;

- с обоснованием отказа в предоставлении Субсидии - в случае принятия решения, указанного в подпункте 3 настоящего подпункта.

При получении письменного уведомления об отказе в предоставлении Субсидии работодатель вправе повторно представить в комитет документы, указанные в пункте 2.4 настоящего раздела, в пределах срока, предусмотренного абзацем первым пункта 2.4 настоящего раздела, в случае устранения замечаний, послуживших основанием для отказа в предоставлении Субсидии, до истечения срока, предусмотренного абзацем первым пункта 2.4 настоящего раздела. Указанные в настоящем абзаце документы комитет рассматривает в порядке, установленном настоящим разделом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»