Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2016 года N 499-пр



Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат по ремонту
коммунальных объектов, находящихся в краевой государственной собственности, на 2016 год

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 12 апреля 2021 года N 125-пр

__________________________

          

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство края

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат по ремонту коммунальных объектов, находящихся в краевой государственной собственности, на 2016 год.


И.о. Председателя
Правительства края
С.В.Щетнёв



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 28 декабря 2016 года N 499-пр

     

ПОРЯДОК
предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат по ремонту коммунальных
объектов, находящихся в краевой государственной собственности, на 2016 год

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации определяет правила и условия предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам в целях возмещения затрат организаций, осуществляющих ремонт коммунальных объектов, находящихся в краевой государственной собственности (далее - Субсидии, Ремонт и коммунальные объекты соответственно).

1.2. Субсидии предоставляются министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (далее - Министерство и край соответственно) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, а также лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на указанные цели.

1.3. Субсидии предоставляются юридическим лицам, осуществляющим Ремонт коммунальных объектов, переданных в аренду для производства и реализации коммунальных ресурсов (услуг) (далее - Получатели Субсидий).

1.4. Получателями Субсидий являются юридические лица:

- выполняющие работы по Ремонту коммунальных объектов, затраты на которые не учтены при установлении тарифов на коммунальные ресурсы (далее - тарифы) и (или) не обеспечены доходами от регулируемых видов деятельности, в том числе в связи со сроками введения тарифов;

- оказывающие коммунальные услуги и (или) отпускающие коммунальные ресурсы по регулируемым ценам (тарифам).

1.5. Условиями предоставления Субсидии являются:

- соответствие Получателя Субсидии требованиям, установленным пунктом 2.7 раздела 2 настоящего Порядка;

- достижение значения показателя результативности использования Субсидии;

- представление Получателем Субсидии отчетов об использовании Субсидии, о достижении значения показателя результативности использования Субсидии по формам, установленным Министерством, и в сроки, указанные в разделе 3 настоящего Порядка;

- согласие Получателя Субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем Субсидии условий, цели и порядка предоставления Субсидии.

2. Порядок предоставления Субсидии

2.1. Для получения Субсидии Получатель Субсидии в срок до 22 декабря текущего года подает в Министерство заявление о предоставлении Субсидии с приложением следующих документов:

- расчет размера Субсидии;

- гарантийное письмо Получателя Субсидии об отсутствии решения арбитражного суда о признании Получателя Субсидии банкротом и об открытии конкурсного производства, процедур ликвидации, ограничения на осуществление хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- копии смет, актов выполненных работ по Ремонту коммунальных объектов и (или) актов выполненных работ по форме КС-2, КС-3, бухгалтерских документов, подтверждающих фактически произведенные расходы по Ремонту коммунальных объектов;

- бухгалтерский баланс с приложениями на 01 число месяца, предшествующего месяцу подачи документов на предоставление Субсидии;

- информация о плановом (учтенном комитетом по ценам и тарифам Правительства края (далее - Комитет) при установлении тарифов в текущем году) и фактическом (ожидаемом за текущий год) объеме реализации коммунального ресурса по установленным Комитетом тарифам в текущем году;

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия уполномоченного лица на подписание и (или) заверение документов, в случае, если заявление и прилагаемые к нему документы подписываются и (или) заверяются лицом, не имеющим права действовать без доверенности от имени Получателя Субсидии в соответствии с его учредительными документами.

Получатель Субсидии вправе по собственной инициативе вместе с заявлением и документами подать в Министерство:

- копию договора аренды коммунальных объектов между Получателем Субсидии и арендодателем по договору аренды краевого государственного имущества;

- постановление Комитета об установлении тарифов;

- выписку из протокола правления Комитета об установлении тарифов с приложением экспертного заключения о проведении экономической экспертизы об установлении тарифов;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную в установленном порядке и выданную на 01 число месяца, предшествующего месяцу подачи документов на предоставление Субсидии;

- план Ремонта коммунальных объектов, утвержденный Получателем Субсидии и согласованный Министерством, по форме, утвержденной Министерством.

В случае если документы, указанные в абзацах девятом - тринадцатом настоящего пункта, не представлены Получателем Субсидии, Министерство запрашивает их самостоятельно, в том числе посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием государственных автоматизированных информационных систем.

Заявление и документы должны быть заверены подписью лица, имеющего право действовать без доверенности от имени Получателя Субсидии в соответствии с его учредительными документами, либо иного уполномоченного лица.

Заявление и документы, содержащие более одного листа, могут быть прошиты и пронумерованы, на оборотной стороне последнего листа прошитого документа должна быть сделана запись о количестве листов в документе.

Допускается представление документов не прошитыми; в таком случае обязательно оформление реестра документов (или списка), при этом каждый лист прилагаемых документов должен быть пронумерован сквозной нумерацией, заверен печатью и подписью уполномоченного лица.

2.2. Министерство рассматривает документы, поступившие в соответствии с пунктом 2.1 настоящего раздела, в течение одного рабочего дня со дня регистрации документов в Министерстве.

2.3. В случае если документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, представлены не в полном объеме или не соответствуют требованиям, определенным пунктом 2.1 настоящего раздела, или содержат недостоверную информацию, Министерство в течение одного рабочего дня со дня получения указанных документов направляет Получателю Субсидии письменное уведомление о выявленных недостатках.

В случае неустранения Получателем Субсидии недостатков в течение двух рабочих дней со дня получения Получателем Субсидии указанного уведомления Министерство отказывает Получателю Субсидии в предоставлении Субсидии.

Принятое Министерством решение об отказе в предоставлении Субсидии не препятствует повторному представлению Получателем Субсидии документов в соответствии с пунктом 2.1 настоящего раздела.

2.4. Размер потребности в Субсидии определяется:

2.4.1. В случае если Комитетом при установлении тарифов Получателю Субсидии не учтены расходы на Ремонт коммунальных объектов, по формуле:

Si = Rf,


где:

Si - размер потребности в Субсидии для i-го Получателя Субсидии (тыс. рублей);

Rf - фактические расходы на Ремонт коммунальных объектов i-го Получателя Субсидии в текущем году (тыс. рублей).

2.4.2. В случае превышения расходов на Ремонт коммунальных объектов по сравнению с расходами, учтенными Комитетом i-му Получателю Субсидии при установлении тарифов, по формуле:

Si = Rf - Rt,


где:

Si - размер потребности в Субсидии для i-го Получателя Субсидии (тыс. рублей);

Rf - фактические расходы на Ремонт коммунальных объектов i-го Получателя Субсидии в текущем году (тыс. рублей);

Rt - расходы на Ремонт коммунальных объектов i-го Получателя Субсидии, учтенные Комитетом i-му Получателю Субсидии при установлении тарифов в текущем году (тыс. рублей).

2.4.3. В случае введения тарифов на коммунальные ресурсы в течение текущего года по формуле:

Si = Rf - Rrt,


где:

Si - размер потребности в Субсидии для i-го Получателя Субсидии (тыс. рублей);

Rf - фактические расходы на Ремонт коммунальных объектов i-го Получателя Субсидии (тыс. рублей);

Rrt - расходы на Ремонт коммунальных объектов i-го Получателя Субсидии, учтенные Комитетом i-му Получателю Субсидии при установлении тарифов, за период действия тарифов в текущем году (тыс. рублей), которые рассчитываются по формуле:

Rrt = Rt * Vf / Vt,


где:

Rt - расходы на Ремонт коммунальных объектов i-го Получателя Субсидии, учтенные Комитетом i-му Получателю Субсидии при установлении тарифов в текущем году (тыс. рублей);

Vf - объем фактически отпущенного (ожидаемого на текущий год) коммунального ресурса по установленным Комитетом i-му Получателю Субсидии тарифам в текущем году (единиц измерения);

Vt - плановый (годовой) объем реализации коммунального ресурса, учтенный Комитетом i-му Получателю Субсидии при установлении тарифов в текущем году (единиц измерения).

2.5. Размер суммы Субсидии для i-го Получателя Субсидии определяется как произведение размера потребности в Субсидии, рассчитанного для i-го Получателя Субсидии в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела, и частного от общего объема лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на предоставление Субсидий в текущем году, и общей потребности в Субсидиях, рассчитанной для всех обратившихся Получателей Субсидий в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела, по формуле:

Sf = Si * L / So,


где:

Sf - размер суммы Субсидии для i-го Получателя Субсидии (тыс. рублей);

Si - размер потребности в Субсидии для i-го Получателя Субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела (тыс. рублей);

L - общий объем бюджетных ассигнований, утвержденный Министерству на предоставление Субсидий в текущем году (тыс. рублей);

So - общая потребность (сумма) в Субсидиях, рассчитанных для Получателей Субсидий в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела (тыс. рублей), определяется по формуле:

So = Si1 + Si2 + ... + Sin,


где:

Sin - размер потребности в Субсидии для i-го Получателя Субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела (тыс. рублей).

2.6. В случае если документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, представлены в полном объеме, соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего раздела, не содержат недостоверную информацию, Министерство в течение двух рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о предоставлении Субсидии, готовит проект соглашения о предоставлении Субсидии в целях возмещения затрат (далее - Соглашение) в двух экземплярах и направляет его для подписания Получателю Субсидии.

Получатель Субсидии в течение одного рабочего дня со дня получения проекта Соглашения подписывает его и направляет в Министерство.

Министерство в течение одного рабочего дня со дня получения подписанного Получателем Субсидии Соглашения подписывает его со своей стороны, направляет один экземпляр Соглашения Получателю Субсидии.

Обязательными положениями Соглашения являются:

- целевое назначение, размер Субсидии;

- реквизиты счета, на который перечисляется Субсидия;

- значение показателя результативности использования Субсидии;

- обязательство Получателя Субсидии по достижению установленного Соглашением значения показателя результативности использования Субсидии;

- обязательство о представлении Получателем Субсидии в Министерство отчетов об использовании Субсидии, о достижении значения показателя результативности использования Субсидии по формам, установленным Министерством;

- согласие Получателя Субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, цели и порядка предоставления Субсидии;

- случаи возврата не использованных на 31 декабря отчетного финансового года средств Субсидии в краевой бюджет.

2.7. К Получателям Субсидий предъявляются следующие требования по состоянию на 01 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:

- Получатели Субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

- Получатели Субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»