ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2016 года N 52-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 27 февраля 2014 г. N 47-пр
 "Об утверждении Положения о министерстве спорта и молодежной политики Хабаровского края"



В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 22 декабря 2015 г. N 670-р "О создании комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края" Правительство края

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 27 февраля 2014 г. N 47-пр "Об утверждении Положения о министерстве спорта и молодежной политики Хабаровского края", заменив в наименовании, пункте 1 слова "спорта и молодежной политики" словами "физической культуры и спорта".

2. Внести в Положение о министерстве спорта и молодежной политики Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 27 февраля 2014 г. N 47-пр, следующие изменения:

1) в тематическом заголовке слова "спорта и молодежной политики" заменить словами "физической культуры и спорта";

2) в разделе 1:

а) в пункте 1.1 слова "спорта и молодежной политики" заменить словами "физической культуры и спорта";

б) в пункте 1.2 слова ", спорта и молодежной политики в крае (далее - установленная сфера деятельности)" заменить словами "и спорта в крае (далее также - установленная сфера деятельности)";

3) пункт 2.8 раздела 2 исключить;

4) раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Функции Министерства

В целях выполнения возложенных задач Министерство осуществляет следующие функции:

3.1. Определяет основные задачи и направления развития физической культуры и спорта в крае, обеспечивает разработку и реализацию государственных программ края и межмуниципальных программ в области физической культуры и спорта.

3.2. Вносит предложения об учреждении наград, премий и иных форм поощрения в области физической культуры и спорта края.

3.3. Организует и проводит краевые официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, межмуниципальные официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, в том числе:

3.3.1. Устанавливает порядок проведения краевых официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории края.

3.3.2. Утверждает и реализует календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий края, в том числе включающий в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - ГТО).

3.3.3. Содействует обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории края.

3.3.4. Осуществляет информационное обеспечение краевых и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

3.4. Наделяет статусом "Спортивная сборная команда Хабаровского края" коллективы по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

3.5. Устанавливает общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды края, порядок их утверждения.

3.6. Утверждает списки кандидатов в спортивные сборные команды края по видам спорта.

3.7. Организует материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд края.

3.8. Обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд края, направляет спортивные сборные команды края и отдельных спортсменов для участия в межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях.

3.9. Содействует развитию массового спорта, спорта высших достижений.

3.10. Организует развитие:

- детско-юношеского спорта в целях создания условий для подготовки спортивных сборных команд края и спортивного резерва для спортивных сборных команд края;

- национальных видов спорта.

3.11. Присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

3.12. Обеспечивает реализацию мер по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в крае.

3.13. Способствует совместно с общественными объединениями инвалидов интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в систему физической культуры, физического воспитания и спорта посредством физкультурно-спортивных организаций.

3.14. Организует проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создает детско-юношеские спортивно-адаптивные школы, адаптивные детско-юношеские клубы физической подготовки.

3.15. Обеспечивает реализацию мероприятий индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов в установленной сфере деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.

3.16. Изучает потребности края в кадрах в области физической культуры и спорта, координирует работу по их подготовке и дополнительному профессиональному образованию.

3.17. Создает условия для:

- деятельности краевого центра спортивной подготовки;

- осуществления инновационной и экспериментальной деятельности в области физической культуры и спорта в крае и внедрения достигнутых результатов в практику.

3.18. Участвует в:

- обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации;

- организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации, проводимых на территории края.

3.19. Оказывает содействие субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории края, развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

3.20. Осуществляет:

3.20.1. В пределах своей компетенции мероприятия по поддержке и развитию международного и межрегионального сотрудничества в установленной сфере деятельности.

3.20.2. Сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности по вопросам, отнесенным к деятельности Министерства.

3.20.3. Государственную аккредитацию региональных спортивных федераций в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3.20.4. Контроль за соблюдением организациями, созданными Хабаровским краем и осуществляющими спортивную подготовку, а также организациями, находящимися на территории Хабаровского края, созданными без участия Российской Федерации, Хабаровского края, муниципальных образований края и осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.20.5. Методическое обеспечение деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

3.20.6. Отдельные права и обязанности Хабаровского края как концедента, перечень которых устанавливается Правительством края в соответствующем правовом акте.

3.20.7. Функции публичного партнера при подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства.

3.21. Определяет основные направления и формы пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни, взаимодействует по указанным вопросам с заинтересованными субъектами физической культуры и спорта.

3.22. Принимает в установленном порядке иностранные делегации, прибывающие в край для решения вопросов, связанных с развитием установленной сферы деятельности.

3.23. Согласовывает решения о проведении на территории края международных спортивных мероприятий.

3.24. Участвует в подготовке предложений по развитию спортивной инфраструктуры, совершенствованию материально-технической базы развития физической культуры и спорта, в том числе по строительству и размещению спортивных сооружений.

3.25. Подготавливает справочные, информационные, методические и иные материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.26. В установленном порядке представляет к присвоению спортивных званий, почетных спортивных званий и квалификационной категории спортивного судьи "Спортивный судья всероссийской категории".

3.27. Назначает дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, в том числе завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы, имеющим почетные спортивные звания, ведомственные награды органов государственной власти в области физической культуры и спорта или награжденным государственными наградами Российской Федерации за заслуги в области физической культуры и спорта, и проживающим на территории края.

3.28. Осуществляет координацию заинтересованных организаций и обеспечивает внедрение на территории края ГТО.

3.29. Наделяет некоммерческие организации правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) ГТО.

3.30. Организует работу по подготовке и направлению в Министерство спорта Российской Федерации в установленном порядке документов для включения (исключения, внесения изменений) сведений об объектах спорта во Всероссийский реестр объектов спорта.

3.31. Систематизирует сведения об объектах спорта, находящихся на территории края и используемых для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

3.32. Реализует организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов спорта края, используемых для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

3.33. Осуществляет анализ развития видов спорта на территории края, готовит и направляет в Министерство спорта Российской Федерации в установленном порядке документы для включения (исключения) видов спорта в перечень базовых видов спорта.

3.34. Реализует мероприятия, направленные на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним.

3.35. Проводит аттестацию педагогических работников краевых государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подведомственных Министерству, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и относящихся к сфере управления и координации Министерства, в целях установления квалификационной категории.

3.36. Координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций по подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд края и участию спортивных сборных команд края в межрегиональных и во всероссийских спортивных соревнованиях.

3.37. Оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в установленной сфере деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.

3.38. Ведет работу по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, из числа государственных гражданских служащих и работников Министерства.

3.39. Обеспечивает мобилизационную готовность Министерства и подведомственных учреждений.

3.40. При объявлении мобилизации в пределах своих полномочий в установленном порядке организует перевод Министерства на работу в условиях военного времени и осуществляет контроль проведения мероприятий по мобилизационной подготовке в подведомственных учреждениях.

3.41. В соответствии с федеральным и краевым законодательством осуществляет рассмотрение обращений, запросов граждан и организаций по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Министерства.

3.42. Координирует деятельность подведомственных учреждений, обеспечивает реализацию мероприятий в области охраны труда в Министерстве и в подведомственных учреждениях.

3.43. Осуществляет внутренний финансовый контроль, направленный на соблюдение в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета Министерством и подведомственными учреждениями.

3.44. Осуществляет размещение заказов на закупку товаров, работ, услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.45. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края реализует функции и полномочия учредителя подведомственных учреждений.

3.46. Проводит аттестацию руководителей подведомственных учреждений.

3.47. В установленном порядке пользуется закрепленными за Министерством служебными помещениями и другим имуществом в пределах, необходимых для его функционирования.

3.48. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на Министерство функций, главного администратора доходов краевого бюджета.

3.49. Утверждает уставы подведомственных учреждений, внесение в них изменений по согласованию с министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края.

3.50. Согласовывает сделки, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края установлена обязанность получения согласия учредителя.

3.51. Определяет порядок утверждения бюджетной сметы и планирование бюджетных ассигнований подведомственных учреждений.

3.52. Формирует и утверждает государственное задание для подведомственных учреждений.

3.53. Осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений и целевым использованием закрепленного за ними имущества.

3.54. Принимает решения об отнесении имущества подведомственных учреждений к особо ценному движимому имуществу, а также об исключении имущества из особо ценного движимого имущества по согласованию с министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края.

3.55. Проводит в порядке, установленном Правительством края, процедуру оценки регулирующего воздействия в отношении проектов законов края, поправок к проектам законов края, проектов иных нормативных правовых актов края.

3.56. Осуществляет в порядке, установленном Правительством края, взаимодействие с министерством экономического развития края при подготовке мнения Правительства края при проведении оценки регулирующего воздействия разработанного федеральным органом исполнительной власти проекта нормативного правового акта.

3.57. Исполняет иные функции, не противоречащие основным целям и задачам деятельности Министерства, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.";

5) в разделе 5:

а) в пункте 5.1 слова "спорта и молодежной политики" заменить словами "физической культуры и спорта";

б) в пункте 5.4 слова "один из заместителей министра" заменить словами "заместитель министра".



И.о. Председателя
Правительства края
С.В. Щетнёв




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»