ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2015 года N 480-пр


Об утверждении Порядка определения размера и выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Хабаровского края, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа)

(с изменениями на 3 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 12.07.2016 N 228-пр, от 31.03.2017 N 105-пр, от 31.12.2017 N 557-пр, от 16.05.2018 N 165-пр, от 27.03.2019 N 114-пр, от 14.02.2022 N 58-пр, от 03.08.2022 N 392-пр, от 27.12.2022 N 704-пр, от 03.08.2023 N 346-пр, с изм., внесенными постановлением Правительства Хабаровского края от 10.05.2017 N 181-пр)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство края постановляет:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 31.03.2017 N 105-пр)


Утвердить прилагаемый Порядок определения размера и выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Хабаровского края, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 31.03.2017 N 105-пр)



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 29 декабря 2015 г. N 480-пр



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 14.02.2022 N 58-пр, от 03.08.2022 N 392-пр, от 27.12.2022 N 704-пр, от 03.08.2023 N 346-пр)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ) регламентирует цели, порядок и условия предоставления компенсации поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг в Хабаровском крае, сформированный в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 27 октября 2014 г. N 399-пр "О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг в Хабаровском крае" (далее - Постановление N 399-пр), но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином, включенным в регистр получателей социальных услуг в Хабаровском крае, сформированный в соответствии с Постановлением N 399-пр, социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой, в рамках реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие социальной защиты населения Хабаровского края", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 16 мая 2012 г. N 152-пр (далее также - компенсация, поставщик социальных услуг и получатель социальных услуг соответственно).


1.2. Компенсация предоставляется в виде субсидии из краевого бюджета поставщикам социальных услуг - юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и (или) индивидуальным предпринимателям, осуществляющим социальное обслуживание получателей социальных услуг (далее - субсидия).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2022 N 392-пр)


Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, в каком они используются в Федеральном законе N 442-ФЗ.


1.3. Целью предоставления субсидии является возмещение поставщикам социальных услуг части затрат, связанных с бесплатным оказанием социальных услуг либо с оказанием социальных услуг за частичную плату (далее - затраты поставщика социальных услуг), по направлениям, установленным пунктом 3.12 раздела 3 настоящего Порядка.


1.4. Предоставление субсидии осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства социальной защиты Хабаровского края (далее - министерство) как получателя средств краевого бюджета на цели предоставления субсидии на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период).


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2022 N 392-пр)


1.5. Субсидия предоставляется на основании отбора поставщиков социальных услуг, представивших в министерство заявки на участие в отборе для предоставления субсидии (далее также - отбор и участники отбора соответственно), по следующим критериям отбора:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2022 N 392-пр)


- включение участника отбора в реестр поставщиков социальных услуг в Хабаровском крае, сформированный в соответствии с Постановлением N 399-пр;


- наличие сведений о получателе социальных услуг в регистре получателей социальных услуг в Хабаровском крае, сформированном в соответствии с Постановлением N 399-пр;


- оказание участником отбора социальных услуг бесплатно либо за частичную оплату на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг и договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг или его законным представителем (далее - индивидуальная программа и договор предоставления социальных услуг соответственно);


- участник отбора не участвует в выполнении государственного задания (заказа);


- наличие у участника отбора документально подтвержденных затрат поставщика социальных услуг, произведенных в году предоставления субсидии и (или) ноябре, декабре года, предшествующего году предоставления субсидии.


1.6. Способом проведения отбора является запрос предложений на основании представленных участниками отбора заявок на участие в отборе (далее - заявка) исходя из соответствия участников отбора критериям отбора, установленным пунктом 1.5 настоящего раздела, и очередности поступления заявок.


1.7. Сведения о субсидии размещаются министерством на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (закона края о внесении изменений в закон о краевом бюджете на текущий финансовый год и на плановый период).


(п. 1.7 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 27.12.2022 N 704-пр)



2. Порядок проведения отбора поставщиков социальных услуг для предоставления субсидии


2.1. Для проведения отбора министерство не позднее 15 декабря текущего финансового года размещает на едином портале (в случае проведения отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет"), на официальном сайте министерства социальной защиты Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mszn27.ru) (далее - официальный сайт министерства) объявление о проведении отбора с указанием:


- сроков проведения отбора;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 346-пр)


- даты начала подачи или окончания приема заявок, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора (далее - срок приема заявок);


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 27.12.2022 N 704-пр)


- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты министерства;


- результата предоставления субсидии в соответствии с пунктом 3.10 раздела 3 настоящего Порядка;


- доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или официального сайта министерства, на котором обеспечивается проведение отбора;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 346-пр)


- требований к участникам отбора в соответствии с пунктом 2.2 настоящего раздела и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


- порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, в соответствии с пунктом 2.3 настоящего раздела;


- порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки;


- правил рассмотрения и оценки заявок в соответствии с пунктом 2.5 настоящего раздела;


- порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и даты окончания срока такого предоставления;


- срока, в течение которого участник отбора, в отношении которого министерством принято решение о предоставлении субсидии в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.5 настоящего раздела (далее - получатель субсидии), должен подписать договор о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов края (далее - договор и типовая форма соответственно);


- условий признания получателя субсидии уклонившимся от заключения договора;


- даты размещения результатов отбора на едином портале (в случае проведения отбора в системе "Электронный бюджет"), а также на официальном сайте министерства, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем принятия решений, указанных в пункте 2.5 настоящего раздела.


2.2. Участник отбора должен соответствовать следующим требованиям по состоянию на 1-е число месяца подачи заявки:


1) участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


2) участники отбора - юридические лица не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов;


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 346-пр)


3) у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами края, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед краем;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 03.08.2023 N 346-пр)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»