Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2014 года N 66


Об утверждении Положения о главном управлении по вопросам безопасности
 Губернатора и Правительства Хабаровского края

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 9 октября 2015 года N 100

__________________________



В целях повышения эффективности работы главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о главном управлении по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Хабаровского края от 05 декабря 2012 г. N 105 "Об утверждении Положения о главном управлении по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края".



Губернатор
В.И. Шпорт


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 17 сентября 2014 года N 66


ПОЛОЖЕНИЕ
о главном управлении по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок организации деятельности и компетенцию главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее - главное управление).

1.2. Главное управление является структурным подразделением аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее также - край), принимающим в пределах своих полномочий меры по взаимодействию и координации в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности, подчиняется Губернатору края и непосредственно заместителю Председателя Правительства края по вопросам безопасности, курирующему деятельность главного управления.

1.3. В своей деятельности главное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом края, законами края, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, Правительства края, а также настоящим Положением.

1.4. Место нахождения главного управления: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 56.     


2. Задачи главного управления


Задачами главного управления являются:

2.1. Обеспечение реализации полномочий Губернатора края, Правительства края по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны общественного порядка, профилактики коррупции, наркомании, предупреждения экстремизма.

2.2. Осуществление мониторинга, анализа и комплексной оценки информации по вопросам обеспечения правопорядка, общественной безопасности в социальной, экономической и иных сферах на территории края в целях своевременного выявления угроз экстремистской направленности, коррупции, незаконного оборота наркотиков.

2.3. Подготовка согласованных с заинтересованными государственными органами предложений по локализации угроз безопасности для принятия решений Губернатором края, Правительством края, координационными совещательными органами, сформированными при Губернаторе края, Правительстве края в целях обсуждения вопросов в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

2.4. Обеспечение контроля за исполнением решений координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе Хабаровского края, совета при Губернаторе Хабаровского края по противодействию коррупции, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Хабаровского края, межведомственной комиссии по организации взаимодействия и координации вопросов жизнедеятельности подразделений уголовно-исполнительной системы Хабаровского края, антинаркотической комиссии Хабаровского края.

2.5. Организация взаимодействия и координация деятельности органов исполнительной власти края с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, средствами массовой информации по вопросам защиты прав и свобод граждан, обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории края, профилактики и противодействия коррупции, наркомании, экстремизму.

2.6. Оказание информационной и методической помощи органам местного самоуправления по вопросам комплексного обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

2.7. Обеспечение проведения анализа эффективности деятельности правоохранительных и иных органов по вопросам компетенции главного управления.

2.8. Обеспечение в пределах своей компетенции реализации определенных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочий Губернатора края, Правительства края по проведению мероприятий, направленных на перевод экономики края на работу в условиях военного времени.

2.9. Оказание методической помощи созданным на территории края народным дружинам, а также содействия органам внутренних дел и органам местного самоуправления по вопросам деятельности народных дружин.

2.10. Внедрение и развитие на территории края инновационных технологий безопасности, в том числе посредством разработки и обеспечения реализации государственных программ края по данному направлению.

2.11. Обеспечение реализации Правительством края установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" полномочий по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции.     


3. Полномочия главного управления


В целях выполнения возложенных задач главное управление осуществляет следующие полномочия:

3.1. Организует и обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти края с прокуратурой Хабаровского края, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю, Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю, Управлением на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, Хабаровской и Ванинской таможнями, Управлением Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Хабаровскому краю, Управлением Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, Региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, Хабаровским краевым судом, Арбитражным судом Хабаровского края, районными судами и мировыми судьями Хабаровского края, Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по Хабаровскому краю, Адвокатской палатой Хабаровского края, Нотариальной палатой Хабаровского края, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, средствами массовой информации.

3.2. Оказывает содействие органам внутренних дел и органам местного самоуправления по вопросам деятельности народных дружин, участвует в решении вопросов социальной защиты народных дружинников и членов их семей в случаях, предусмотренных статьями 11, 12 Закона Хабаровского края от 25 апреля 2012 г. N 188 "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края".

3.3. Осуществляет организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности:

- совета при Губернаторе Хабаровского края по противодействию коррупции;

- координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе Хабаровского края;

- антинаркотической комиссии Хабаровского края;

- межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Хабаровского края;

- межведомственной комиссии по организации взаимодействия и координации вопросов жизнедеятельности подразделений уголовно-исполни-тельной системы Хабаровского края;

- комиссии по вопросам помилования на территории Хабаровского края.

3.4. Участвует в работе совещательных органов и их рабочих групп в соответствии с компетенцией главного управления.

3.5. Участвует во взаимодействии с органами исполнительной власти края, структурными подразделениями аппарата Губернатора и Правительства края в разработке и реализации мер по вопросам безопасности в пределах установленной компетенции.

3.6. В соответствии с Регламентом Правительства Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июля 2006 г. N 117-пр, и иными нормативными правовыми актами Губернатора края, Правительства края участвует в законопроектной деятельности Правительства края по вопросам ведения главного управления.

3.7. Разрабатывает во взаимодействии с органами исполнительной власти края и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти проекты государственных программ края в области обеспечения общественной безопасности и правопорядка.

3.8. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции главного управления.

3.9. Обеспечивает реализацию Правительством края установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" полномочий по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции.

3.10. Осуществляет анализ и оценку эффективности применения на территории края технических средств обеспечения безопасности и правопорядка. Готовит и реализует предложения по внедрению и развитию интегрированных систем безопасности.

3.11. Оказывает методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления по вопросам внедрения и развития на территории муниципальных образований края аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", иных технических средств обеспечения безопасности и правопорядка.

3.12. Организует работу по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных образований края из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по развитию, содержанию, эксплуатации, инженерно-техническому обслуживанию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

3.13. В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности главное управление имеет право:

3.13.1. Участвовать в подготовке и проведении совещаний, заседаний Правительства края по вопросам, относящимся к компетенции главного управления.

3.13.2. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных органов исполнительной власти края по согласованию с ними.

3.13.3. Представлять в установленном порядке в пределах своей компетенции интересы Губернатора и Правительства края в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в организациях.

3.13.4. Запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Законодательной Думы края, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, а также организаций и должностных лиц.

3.13.5. Вносить предложения Губернатору края, Правительству края о проведении семинаров, конференций и совещаний по вопросам, входящим в компетенцию главного управления.

3.13.6. Вносить в государственные органы и органы местного самоуправления предложения по вопросам совершенствования работы по профилактике правонарушений, в том числе путем внедрения и развития интегрированных систем безопасности.     


4. Организация деятельности главного управления


4.1. Главное управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором края в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Начальник главного управления подчиняется Губернатору края и заместителю Председателя Правительства края по вопросам безопасности, курирующему деятельность главного управления.

Права и обязанности начальника главного управления устанавливаются настоящим Положением, служебным контрактом, должностным регламентом.

4.2. Начальник главного управления имеет первого заместителя начальника главного управления и заместителя начальника главного управления - начальника отдела анализа безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором края в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

4.3. В состав главного управления входят:

- отдел анализа безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами;

- отдел по обеспечению деятельности комиссий;

- отдел развития инновационных технологий безопасности и противодействия коррупции;

- отдел профилактики правонарушений и организации деятельности добровольных формирований охраны правопорядка.

4.4. Начальник главного управления:

4.4.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на главное управление задач и осуществление им своих полномочий и функций.

4.4.2. Осуществляет общее руководство деятельностью главного управления.

4.4.3. Распределяет обязанности между заместителями начальника главного управления, начальниками структурных подразделений главного управления.

4.4.4. В установленном порядке утверждает положения о структурных подразделениях главного управления, разрабатывает и представляет должностные регламенты и должностные инструкции сотрудников для утверждения в установленном порядке.

4.4.5. Представляет заместителю Председателя Правительства края по вопросам безопасности предложения по вопросам структуры и штатной численности главного управления.

4.5. В период отсутствия начальника главного управления его обязанности исполняет первый заместитель начальника главного управления либо в случае его отсутствия - заместитель начальника главного управления - начальник отдела анализа безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами.

4.6. Права и обязанности государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Хабаровского края, главного управления определяются действующим законодательством, их должностными регламентами и должностными инструкциями.

4.7. Реорганизация и прекращение деятельности главного управления осуществляется Губернатором края в соответствии с действующим законодательством.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»