Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2013 года N 20


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Хабаровского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Хабаровского края от 21.02.2024 N 5, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru - 22.02.2024).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 января 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 10.03.2020 N 15, от 04.08.2020 N 81, от 13.01.2022 N 1)



В соответствии со статьями 34, 39 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре" постановляю:


1. Утвердить прилагаемую схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Хабаровского края (далее - Схема).


2. Утратил силу. - Постановление Губернатора Хабаровского края от 13.01.2022 N 1.



Губернатор
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 29 марта 2013 г. N 20



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 10.03.2020 N 15, от 04.08.2020 N 81, от 13.01.2022 N 1)


1. Вводная часть


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Хабаровского края (далее - Схема) разработана в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре" на основании положений, установленных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Схема является документом территориального охотустройства, осуществляемого в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и направленного на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Хабаровского края.


Для подготовки Схемы были проведены следующие мероприятия:


- инвентаризация границ охотничьих угодий, особо охраняемых природных территорий федерального и краевого значения;


- комплексная качественная оценка среды обитания охотничьих ресурсов;


- выделение территорий для планирования и создания зон закрепленных, общедоступных охотничьих угодий и охраны охотничьих ресурсов;


- характеристика охотничьих ресурсов, их потенциалы, динамика плотностей населения, максимальной и хозяйственно-целесообразной численности;


- разработка рекомендаций по нормированию промысла, нормам пропускной способности охотничьих угодий, учету и оценке численности охотничьих ресурсов и перечня необходимых биотехнических мероприятий;


- разработка мероприятий по организации рационального использования охотничьих ресурсов и развитию охотничьего хозяйства края;


- изготовление карт-схем административного деления охотничьих угодий и иных территорий Хабаровского края, зон планируемого создания охотничьих угодий и элементов среды обитания охотничьих ресурсов на бумажном и электронном носителях.



2. Физико-географическое описание территории Хабаровского края


Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований Российской Федерации, расположен в центральной части российского Дальнего Востока. Граничит с регионами Дальневосточного федерального округа - Приморским краем, Еврейской автономной областью, Амурской и Магаданской областями, Республикой Саха (Якутия). По рекам Амур и Уссури Хабаровский край граничит с Китайской народной республикой. С востока край омывается Охотским и Японским морями, от острова Сахалин отделяется проливами Татарским и Невельского. Линия побережья протянулась на 2,5 тыс. км. Помимо основной, континентальной части, в состав края входят несколько островов, среди них самые крупные - Шантарские. Территория края простирается с юга на север на 1800 км, с запада на восток - на 125 - 750 км. Северная точка края находится всего в 430 км от полярного круга, а южная находится на параллели, проходящей севернее острова Хоккайдо, американского города Портленда и немного южнее города Ростова-на-Дону. Расстояние от краевого центра до города Москвы по железной дороге - 8533 км, а по воздуху - 6075 км. Площадь края - 787,6 тыс. кв. км, что составляет 4,6% территории Российской Федерации, 12,7% территории Дальневосточного федерального округа.


2.1. Климатические условия


Общие особенности. Климат неоднороден. Условия меняются как с севера на юг, так и в зависимости от близости к морю. Большое значение в распределении тепла и влаги имеет и рельеф, который определяет погодный режим разных районов, размещение природных зон и расположение их границ. Характер рельефа обусловливает и возникновение температурных инверсий. По орографической структуре рельефа край можно разделить на три части: северную - Приохотье (хребет Хантар-Хаята с абсолютной отметкой 2959 м, от которого в южном направлении отходят многочисленные отроги, включая Юдомский хребет, Охотский хребет и Кухтуйский хребет), центральную (представлена горными отрогами Алданского нагорья) и южную (представлена горной системой хребта Сихотэ-Алинь с бассейном Нижнего Амура и Баджальско-Буреинским горным хребтом).


Приохотье находится в зоне муссонного климата с обильным выпадением осадков. Большую часть осадков аккумулируют горные хребты Джугджур, Прибрежный и Ульинский. Заметно влияет на климат региона и акватория Охотского моря. Среднегодовая температура воздуха колеблется от минус 3,3° C ближе к побережью моря и до минус 11° C в глубине материка, с продолжительностью безморозного периода, соответственно, 62 и 110 дней. Вершины гор и горных хребтов на высоте более 1000 м в северной части Приохотья и 1500 м - в южной заняты горными тундрами и каменистыми россыпями.


Климатические условия южной половины края значительно благоприятнее, чем территория Приохотья. Многолетняя мерзлота южной части, за исключением Баджальско-Буреинского горного хребта, носит очаговое распространение. Средняя температура самого теплого летнего месяца не превышает плюс 16° C, самого холодного - минус 20° C.


Климатические условия меняются как с севера на юг, так и в зависимости от близости к морю. На них влияет характер рельефа. Зима - продолжительная, малоснежная, суровая. Средняя температура января от минус 22° C градусов на юге и до минус 40° C на севере, на побережье от минус 18° C до минус 24° C. Абсолютный минимум температуры даже на юге края достигает минус 50° C. Лето жаркое и влажное. Средняя температура июля на юге плюс 20° C, на севере плюс 15° C. Годовая сумма осадков - 400 - 600 мм ртутного столба на севере и 600 - 800 мм ртутного столба на равнинах и восточных склонах хребтов. На юге края до 90% осадков выпадает с апреля по октябрь, особенно много их в июле и августе.


2.2. Характер рельефа


По орографической структуре рельефа, почвенно-климатическим условиям, элементам макрорельефа, характеру лесной растительности Хабаровский край можно разделить на две части: северную - Приохотье и южную - горная система Сихотэ-Алинь с бассейном Нижнего Амура и Баджальско-Буреинский горный узел. На северной границе Приохотья простирается горный хребет Хантар-Хаята с абсолютной отметкой 2959 м над уровнем моря, от которого в южном направлении отходят многочисленные горные отроги (хребет Юдомский, хребет Охотский и хребет Кухтуйский). Центральная часть представлена отрогами Алданского нагорья (хребет Ульконский и хребет Лурикон), горными хребтами Тага и Челай. Здесь рельеф более сложный, с преобладающими высотами до 1500 м над уровнем моря. На юге выделяются Агатский, Майский, Геран, Токинский и Становой горные хребты, пологие южные склоны которых нередко переходят в заболоченные равнины.


В южной части Хабаровского края преобладают три горные системы: Баджало-Буреинская, Нижне-Амурская и Сихотэ-Алинская, между которыми располагаются огромные низменности (Эворон-Чукчагирско-Тунгусская, Удыль-Кизинская равнины и Комсомольско-Бикинский долинно-равнинный комплекс вдоль рек Амур и Уссури).


2.3. Преобладающие типы почв и их распределение по территории Хабаровского края


Особенности почвообразования в Хабаровском крае определяются следующими основными моментами: 1) обширностью территории, подверженной влиянию двух мировых акваторий - Тихого и Северного Ледовитого океанов; это обусловливает контрастность почвообразовательных процессов - от мерзлотного до муссонного; 2) гористостью территории, что влияет на фрагментарную выраженность типов почвообразования; 3) неустойчивостью внутригодичного режима увлажнения.


Согласно существующей классификации почв России на территории Хабаровского края выделяются следующие их разновидности:


Глеево-мерзлотно-таежные почвы. Обычно формируются в условиях длительной сезонной мерзлоты под лиственничным редколесьем с кустарниками и моховым напочвенным покровом. Представлены следующими типами почв: мерзлотно-таежная пропитанно-гумусовая глееватая суглинистая на делювиальных отложениях; мерзлотно-таежная торфянисто-глеевая тиксотропная легкосуглинистая, также на делювиальных отложениях, и перегнойно-глеевая мерзлотно-таежная тяжелосуглинистая на галечнике.


Болотные верховые почвы. Формируются на водоразделах и верхних террасах речных долин в условиях застойного увлажнения. Подразделяются на два подтипа: болотная торфяно-глеевая и болотная переходная торфяная почва.


Аллювиальные дерновые почвы пойм: аллювиальная слоистая дерновая почва прирусловой поймы, аллювиальная дерновая суглинистая почва центральной поймы и аллювиальная слоистая дерновая песчаная почва дюн центральной поймы. К этим почвам обычно приурочены луговые группировки растительности.


Аллювиальные дерново-глеевые и болотные почвы. Формируются обычно на притеррасной и центральной частях пойм. Из древесной растительности преобладают ольховые заросли. Выделяются следующие подтипы: аллювиальная дерново-глеевая многогумусная (центральная пойма), аллювиально-болотная иловато-торфяная почва (притеррасная пойма) и аллювиальная дерново-глеевая ожелезненная почва притеррасной поймы.


Подзолисто-бурая лесная тяжелосуглинистая почва занимает обычно увалы на равнинах. Относится к подтипу бурых лесных почв. К последнему относятся также бурые лесные оподзоленные суглинистые почвы и бурые лесные поверхностно-глееватые оподзоленные тяжело суглинистые почвы. Последние приурочены к слабо дренированным пологим склонам.


Преобладающий в регионе горный рельеф способствует формированию весьма своеобразных, самобытных горных почв. И хотя их номенклатура мало отличается от номенклатуры равнинных почв, именно "горная" принадлежность предопределяет их своеобразие.


Горно-тундровые почвы представлены следующими разновидностями: горно-тундровая торфянистая сильнокаменистая формируется на гольцовых поверхностях под мохово-лишайниковыми и кустарничковыми группировками растительности; горно-подзолистая иллювиально-гумусовая каменистая - под пологом моховых лиственничников и горная подзолистая каменистая - под пологом горно-таежных лесов.


Среднетаежные леса приурочены к горным мерзлотно-таежным почвам, представленным следующими их разновидностями: горная мерзлотно-таежная неоподзоленная слабоожелезненная, горная мерзлотно-таежная торфянистая неоподзоленная глееватая и горная мерзлотно-таежная сильно ожелезненная неоподзоленная почва. Эти почвы присущи северотаежным лесам. В целом, горные почвы отличаются большим генетическим разнообразием. Наибольшее распространение имеют бурые горно-лесные почвы, на которых произрастают горные лиственные, широколиственные леса, иногда и смешанные хвойно-широколиственные леса.


2.4. Гидрографическая сеть


Речная сеть края насчитывает свыше 204 тыс. рек и 55 тыс. озер. Все водотоки имеют четко выраженный горный характер с глубоко врезанными долинами и стремительным течением в верхней и средней их части. На севере Приохотья наиболее крупными водотоками являются реки Ульбая, Иня, Кухтуй, Охота, Улья, протяженность которых достигает 370 км. На всем протяжении с обеих сторон в них впадают десятки мелких притоков. Самой большой рекой Охотского побережья является река Мая (приток реки Алдан) протяженностью около 1000 км, которая пересекает границу Республики Саха (Якутия). Это многоводная река, питающаяся за счет крупных притоков - Юдомы, Алдана, Батонги, берущих начало с хребта Джугджур. Характерной особенностью горных рек Приохотья являются многолетнемерзлотные грунты, простирающиеся практически по всей долине ее водотоков и играющие немаловажную роль в их водном балансе.


В Приамурье основными накопителями и распределителями водного баланса являются Баджальско-Буреинская и Сихотэ-Алинская горные системы, которые обеспечивают питанием обширные водосборы притоков рек Буреи и Амура, таких как река Амгунь, река Хор и река Анюй. На восточном побережье хребта Сихотэ-Алиня самая крупная - река Тумнин, протяженностью 364 км.


Наиболее крупные озера края: Чукчагирское (366 кв. км), Болонь (338 кв. км), Орель (314 кв. км), Большое Кизи (281 кв. км).


2.5. Растительный покров


Специфика географического положения и особенности климата Хабаровского края определяют уникальное разнообразие растительного мира на видовом и ценотическом уровнях, богатство растительных ресурсов. В силу особенностей биоклиматических условий здесь сформировалось своеобразное сочетание различных флор: восточно-сибирской, охотско-камчатской, дауро-монгольской и маньчжурской.


Из более чем 3500 видов высших растений, произрастающих на Дальнем Востоке, флора Хабаровского края насчитывает 2516 видов, в т.ч. аборигенных - 2107 видов. Из них сосудистых споровых - 87 видов, голосеменных - 14 видов, покрытосеменных - 2006 видов, в т.ч. однодольных - 589 видов, двудольных - 1416 видов.


В составе флоры значительно число реликтовых и эндемичных видов, много ценных лекарственных, технических и пищевых растений. Отмечается более 100 видов плодово-ягодных растений: лимонник китайский, актинидия коломикта, виноград амурский, смородина, малина, шиповник, голубика, брусника. Произрастают уникальные лекарственные растения: женьшень, аралия, элеутерококк, родиола розовая.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»