КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 января 2013 года N 68-р


О Стратегии привлечения инвестиций в Кемеровскую область на период до 2030 года

(с изменениями на 9 октября 2017 года)

(в ред. распоряжений Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.08.2014 N 520-р, от 09.10.2017 N 457-р)




В целях улучшения инвестиционного климата в Кемеровской области, достижения устойчивого социально-экономического развития Кемеровской области на основе роста производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), повышения уровня жизни населения и во исполнение распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.09.2009 N 860-р "О формировании комплексной системы планирования в Кемеровской области":


1. Утвердить прилагаемую Стратегию привлечения инвестиций в Кемеровскую область на период до 2030 года.


2. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по инвестициям и инновациям) С.А.Черданцева.


(в ред. распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.10.2017 N 457-р)


4. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утверждена
распоряжением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 30 января 2013 г. N 68-р



СТРАТЕГИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В КЕМЕРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА

(в ред. распоряжений Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.08.2014 N 520-р, от 09.10.2017 N 457-р)




1. Общие положения


Стратегия привлечения инвестиций в Кемеровскую область на период до 2030 года (далее - Стратегия) разработана с целью улучшения инвестиционного климата в Кемеровской области, достижения устойчивого социально-экономического развития Кемеровской области на основе роста производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), опережающего создания новых рабочих мест с производительностью труда, соответствующей производительности, сложившейся в развитых экономиках мира, повышения уровня жизни населения.


Кемеровская область - ведущий промышленный субъект Российской Федерации Сибирского федерального округа.


По совокупности природно-климатических, географических условий, обеспеченности квалифицированными кадрами и прочих факторов Кемеровская область является уникальным и инвестиционно привлекательным субъектом Российской Федерации.


Кемеровской области свойственен высокий уровень экономического развития и инвестиционной активности.


По экономическому потенциалу Кемеровская область - крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации, в ней сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири.


Кемеровская область является крупнейшим индустриальным субъектом Российской Федерации, опорной базой для промышленного развития не только Сибири, но и всей страны. Сегодня на долю Кемеровской области приходится 58,3 процента добычи всех углей в России, около 72,7 процента добычи коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей - 100 процентов. Кроме того, Кемеровская область для России это: 7,5 процента стали, более 12 процентов чугуна, 23 процента сортового стального проката, более 11 процентов алюминия, 22 процента кокса, 56 процентов ферросилиция, более 10 процентов химических волокон и нитей, 100 процентов шахтных скребковых конвейеров, 14 процентов шелковых тканей.


Кемеровская область отправляет в 85 стран мира 1200 видов промышленной продукции, среди которых: уголь, кокс, прокат, алюминий, цемент, азотные удобрения, пластмассы, электротехническая продукция и продукция тяжелого машиностроения и другие.


К основным конкурентным преимуществам Кемеровской области следует отнести:


высокий уровень экономического развития и инвестиционной активности;


высокая обеспеченность природно-сырьевыми ресурсами;


позитивная динамика макроэкономических и бюджетных показателей в 2010 - 2012 годах;


развитая инфраструктура: плотная разветвленная сеть дорог, развитые городские агломерации и т.д.


В целях улучшения инвестиционного климата, создания в Кемеровской области условий, благоприятных для ведения бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности сформирована законодательная база Кемеровской области, в том числе утвержден инвестиционный меморандум Кемеровской области. Действующее законодательство Кемеровской области устанавливает основные гарантии и обязательства органов государственной власти Кемеровской области по обеспечению прав инвесторов, а также меры государственной поддержки инвестиционной деятельности.


Государственная поддержка инвестиционной деятельности предоставляется в следующих формах:


льготы по налогам и сборам в пределах полномочий Кемеровской области;


изменение срока уплаты налогов и сборов, а также пеней и штрафов в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и Кемеровской области;


предоставление льгот по аренде имущества, являющегося государственной собственностью Кемеровской области и необходимого для реализации приоритетных инвестиционных проектов;


предоставление за счет средств областного бюджета субсидий для компенсации части процентной ставки по банковским инвестиционным кредитам, полученным субъектами инвестиционной деятельности для реализации приоритетных инвестиционных проектов;


участие Кемеровской области в открытых акционерных обществах;


предоставление нефинансовых мер государственной поддержки, в том числе оказание организационной, информационной и консультационной помощи;


предоставление субсидий из средств областного бюджета на возмещение затрат по разработке проектной документации, прохождению государственной экспертизы инвестиционных проектов.


В соответствии с законодательством в Кемеровской области создаются обособленные участки территории, в пределах которых действуют благоприятные условия для ведения экономической деятельности (зоны экономического благоприятствования - далее - ЗЭБ). В зависимости от целей создания и направлений экономической деятельности предусмотрено создание четырех типов зон экономического благоприятствования: промышленно-производственный, агропромышленный, технико-внедренческий и туристско-рекреационный.


Работа на территории ЗЭБ Кемеровской области обеспечивает участнику доступ к ряду механизмов, способствующих реализации инвестиционных проектов:


предоставление участнику ЗЭБ нефинансовых мер государственной поддержки, в том числе оказание организационной, информационной и консультационной помощи (упрощение и ускорение административных процедур);


оказание содействия в обеспечении инженерной и транспортной инфраструктурой;


налоговые льготы, субсидии и другие формы государственной поддержки.


В декабре 2010 года созданы три региональные зоны экономического благоприятствования: две промышленно-производственного типа - "Северная промзона" на территории муниципального образования "Ленинск-Кузнецкий городской округ" и "Юрга" на территории муниципального образования "Юргинский городской округ" и одна туристско-рекреационного типа - "Горная Шория" в муниципальном образовании "Таштагольский муниципальный район".


В 2012 году создана ЗЭБ промышленно-производственного типа "Тырганская промзона" в Прокопьевском городском округе, на территории которой планируется развивать кластер перерабатывающих (обрабатывающих) производств.


Кроме того, ведется реестр всех инвестиционных площадок в Кемеровской области, который представлен на инвестиционном портале Кемеровской области www.keminvest.ru.


В результате принятых мер Кемеровская область по объему инвестиций в основной капитал в 2012 году вышла на 10-е место по России. В Сибирском федеральном округе по данному показателю Кемеровская область по итогам 2011, 2012 и 2013 годов стабильно занимает 2-е место.


В 2011 году объем инвестиций в основной капитал составил 225,1 млрд. рублей (прирост к 2010 году - 31,4 процента). В 2012 году объем инвестиций в основной капитал составил уже 264,4 млрд. рублей (прирост к 2011 году в натуральном измерении - 14 процентов).


Принимаются дополнительные меры для привлечения в Кемеровскую область иностранных инвестиций: организация и участие в международных выставках, форумах, ярмарках, конференциях, бизнес-миссии в другие страны.


В результате принятых мер объем иностранных инвестиций существенно вырос.


За 2011 год этот показатель составил 1 млрд. 300 млн. долларов США (рост к 2010 году более чем в два раза). Кемеровская область заняла первое место среди субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа и 12-е место среди субъектов Российской Федерации в целом. В 2012 году объем иностранных инвестиций составил 1,29 млрд. рублей, по итогам 2012 года Кемеровская область заняла 1-е место в Сибирском федеральном округе и 14-е место - по России.


В Кемеровской области реализуются проекты крупных известных мировых компаний. Например, построены центры технической поддержки Komatsu (Япония, представитель ООО "Комацу СНГ"), БелАЗ (Белоруссия, представитель ООО "КузбассБелАвто"), открыта линия автомобильной сборки Hyundai (Корея, представитель ООО "КузбассАвто"), продолжается создание сервисных центров компаний Joy (США, представитель ООО "Джой Глобал") и Liebherr (Германия, представитель ООО "Либхерр-Русланд").


На основании проведенной рейтинговой оценки консорциум "Эксперт РА-AK&M" в 2007 году присвоил Кемеровской области, а в 2008 году подтвердил рейтинг кредитоспособности "Эксперт РА-АК&M" по национальной шкале: "А" со стабильными перспективами, что означает принадлежность Кемеровской области к классу заемщиков, имеющих высокий уровень надежности.


19.11.2012 международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Кемеровской области уровень "BB" (ранее был присвоен рейтинг "ВВ-") в долгосрочных рейтингах в иностранной и национальной валюте, в краткосрочном рейтинге в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный".


18.11.2013 агентство Fitch Ratings подтвердило Кемеровской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)". Прогноз по всем рейтингам - "Стабильный". Ведется подготовка по рейтингованию области также и в 2014 году.


Кемеровская область активно взаимодействует с институтами развития.


В целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, ведется постоянная работа с Министерством регионального развития Российской Федерации по привлечению в строительство и реконструкцию необходимых для реализации инвестиционных проектов объектов инфраструктуры бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации.


В целях привлечения бюджетного финансирования в строительство и реконструкцию объектов инвестиционной инфраструктуры и организационно-правового обеспечения совместной работы с Инвестиционным фондом Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 N 134 "Об утверждении Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации" в Кемеровской области начата работа по созданию регионального инвестиционного фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»