Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 28 декабря 2012 года N 594

   

Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на хлеб отдельной категории граждан

(утратил силу с 27 марта 2014 года на основании Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области
 от 25.03.2014 N 134 (Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области, 27.03.2014))

     

_______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.08.2013 N 330 (Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области, 07.08.2013)
_______________________________________________________________


В целях реализации Закона Кемеровской области от 25.04.2011 N 48-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на хлеб отдельной категории граждан" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на хлеб отдельной категории граждан.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по социальным вопросам) Г.В. Остердаг.

Губернатор
Кемеровской области А.М. Тулеев

     

     

Утвержден
постановлением Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 28 декабря 2012 г. N 594


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ХЛЕБ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН
    

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила обращения, назначения и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на хлеб (далее - выплата на хлеб) отдельной категории граждан в соответствии с Законом Кемеровской области "О ежемесячной денежной выплате на хлеб отдельной категории граждан" (далее - Закон).

1.2. Категория граждан, имеющая право на получение выплаты на хлеб, установлена в пункте 2 статьи 1 Закона.

1.3. Уполномоченный орган - это орган местного самоуправления городского округа или муниципального района, уполномоченный главой соответствующего муниципального образования на осуществление отдельного государственного полномочия по предоставлению выплаты на хлеб.

2. Порядок обращения за выплатой на хлеб


2.1. Граждане, относящиеся к категории граждан, указанной в пункте 2 статьи 1 Закона (далее - граждане), вправе обратиться за выплатой на хлеб после возникновения права на ее получение в уполномоченные органы муниципальных образований, в которых им выплачивается пенсия территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) Кемеровской области (далее - территориальные органы Пенсионного фонда), в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - уполномоченные органы муниципальных образований, в которых территориальными органами Пенсионного фонда выплачивается пенсия).

Граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, расположенном на территории Кемеровской области, обращаются за выплатой на хлеб в уполномоченный орган муниципального образования, в котором им территориальным органом Пенсионного фонда выплачивается пенсия.

Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за назначением выплаты на хлеб в уполномоченный орган муниципального образования, в котором им территориальным органом Пенсионного фонда выплачивается пенсия, через администрацию исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание.

В тех случаях когда гражданин, которому назначается выплата на хлеб, является несовершеннолетним или признанным в установленном порядке недееспособным, его законный представитель обращается за назначением выплаты на хлеб в уполномоченный орган муниципального образования, в котором такому гражданину территориальным органом Пенсионного фонда выплачивается пенсия.

В том случае если законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного гражданина является соответствующее стационарное учреждение социального обслуживания, в котором несовершеннолетний или недееспособный гражданин пребывает, за назначением выплаты на хлеб администрация указанного учреждения обращается в уполномоченный орган муниципального образования, в котором такому гражданину территориальным органом Пенсионного фонда выплачивается пенсия.

2.2. Для назначения уполномоченным органом муниципального образования, в котором гражданину территориальным органом Пенсионного фонда выплачивается пенсия (далее - уполномоченный орган), выплаты на хлеб требуются:

заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб (далее - заявление) (примерная форма заявления приведена в приложении к настоящему Порядку);

документы, удостоверяющие личность, место жительства с предъявлением их копий;

документ территориального органа Пенсионного фонда, содержащий сведения об установлении социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи";

документ уполномоченного органа, содержащий сведения о предоставлении (непредоставлении) на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" или ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" (предоставляется только гражданами, обратившимися за выплатой на хлеб в уполномоченный орган не по месту жительства и (или) получающими ежемесячное пособие на ребенка в уполномоченном органе по месту пребывания, отличному от места пребывания, по которому гражданин обращается в уполномоченный орган за выплатой на хлеб).

От имени гражданина может выступать лицо, уполномоченное им или законным представителем гражданина на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель гражданина).

В случае обращения представителя гражданина дополнительно к указанным документам представляются документы (с предъявлением их копий), удостоверяющие личность, место жительства (место пребывания) и полномочия представителя гражданина.

Документы, указанные в настоящем пункте, за исключением документа территориального органа Пенсионного фонда, содержащего сведения об установлении социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее - документ об установлении социальной доплаты к пенсии), и документа уполномоченного органа, содержащего сведения о предоставлении (непредоставлении) на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" или ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" (далее - документ о предоставлении (непредоставлении) на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб или ежемесячного пособия на ребенка), представляются гражданином.

Документ об установлении социальной доплаты к пенсии, а также в установленных настоящим Порядке случаях документ о предоставлении (непредоставлении) на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб или ежемесячного пособия на ребенка гражданин вправе предъявить в уполномоченный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанных документов уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней с даты обращения гражданина направляет запросы о представлении указанных документов в территориальный орган Пенсионного фонда, в уполномоченный орган по месту жительства гражданина и (или) по указанному в заявлении месту пребывания гражданина соответственно в порядке, установленном административным регламентом.

Если в уполномоченном органе, в который обратился гражданин за выплатой на хлеб на несовершеннолетнего ребенка, на которого в соответствии с положениями Закона Кемеровской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" или Закона Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" могут предоставляться ежемесячная денежная выплата на хлеб или ежемесячное пособие на ребенка, то уполномоченный орган использует имеющиеся сведения и устанавливает факт предоставления (непредоставления) указанных денежных выплат при определении права на выплату на хлеб.

2.3. Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю уполномоченным органом. Если заявление и необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, поступили по почте, расписка-уведомление направляется в адрес гражданина в таком же порядке. Если заявление и необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, направлены (при наличии технической возможности) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), уполномоченный орган не позднее 1 рабочего дня со дня их получения формирует и направляет заявителю электронное уведомление с указанием даты их поступления в уполномоченный орган.

3. Порядок назначения выплаты на хлеб


3.1. Срок вынесения уполномоченным органом решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб (решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб) зависит от наличия представленных гражданином документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.

При представлении гражданином всех документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб (решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб) выносится в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.

При представлении гражданином документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, за исключением документа об установлении социальной доплаты к пенсии, а также в установленных настоящим Порядком случаях документа о предоставлении (непредоставлении) на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб или ежемесячного пособия на ребенка, решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб (решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб) выносится в течение 15 рабочих дней с даты их поступления. Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб оформляется в двух экземплярах, один из которых в течение 5 рабочих дней со дня вынесения указанного решения направляется гражданину.

Если к заявлению, направленному в уполномоченный орган по почте, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, уполномоченный орган возвращает обратившемуся гражданину представленные документы и направляет решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб. Возврат указанных документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата. Если к заявлению, направленному в электронном виде (при наличии технической возможности) не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, уполномоченный орган направляет решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб.

3.2. Основаниями для вынесения решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб являются:

3.2.1. Отсутствие права на ежемесячную денежную выплату на хлеб в соответствии с Законом.

3.2.2. Представление недостоверных сведений в заявлении и (или) в представленных документах.

3.2.3. Представление неполного перечня документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на гражданина.

3.3. Выплата на хлеб назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее дня возникновения права.

Днем обращения за выплатой на хлеб считается день приема заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по предоставлению которых возложена на гражданина. Если заявление пересылается по почте и при этом прилагаются все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, то днем обращения за выплатой на хлеб считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. При направлении заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, в электронном виде с использованием Единого портала (при наличии технической возможности) днем обращения за выплатой на хлеб считается день регистрации этого заявления на Едином портале.

3.4. Выплата на хлеб устанавливается гражданину на срок, на который ему установлена социальная доплата к пенсии.

В случае если социальная доплата к пенсии гражданину производится за неполный месяц, выплата на хлеб за этот месяц ему производится в полном размере.

3.5. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб вместе с заявлением и документами (копиями документов) брошюруется в личное дело, которое хранится в уполномоченном органе. Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб вместе с заявлением и копиями документов брошюруется в отказное дело.

После прекращения выплаты на хлеб личное дело хранится в уполномоченном органе в течение 5 лет со дня прекращения выплаты на хлеб. Отказное дело хранится в уполномоченном органе в течение 3 лет со дня вынесения решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб.

В случае утраты личного дела или отказного дела уполномоченный орган принимает меры по его восстановлению.

4. Порядок и условия предоставления выплаты на хлеб


4.1. Доставка выплаты на хлеб осуществляется организациями федеральной почтовой связи, кредитными организациями.

Доставка выплаты на хлеб включает в себя передачу суммы гражданину путем вручения ее на дому или зачисления суммы выплаты на хлеб на счет гражданина, открытый в кредитной организации.

Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку выплаты на хлеб, и письменно уведомить об этом уполномоченный орган.

4.2. Определение права на предоставление выплаты на хлеб после ее назначения на очередной месяц

4.2.1. Право на предоставление гражданину выплаты на хлеб после ее назначения на очередной месяц определяется ежемесячно с учетом наличия сведений:

о факте предоставления гражданину социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее - социальная доплата к пенсии) за месяц, предшествовавший месяцу, на который определяется указанное право;

о факте непредоставления на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" или ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка". Указанные сведения необходимы только для предоставления выплаты на хлеб несовершеннолетнему гражданину.

4.2.2. Факт предоставления гражданину социальной доплаты к пенсии за месяц, предшествовавший месяцу, на который определяется право на выплату на хлеб, устанавливается на основании сведений о гражданах, получающих социальную доплату к пенсии (далее - база данных), поступающих ежемесячно в департамент социальной защиты населения Кемеровской области (далее - департамент) из Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Кемеровской области в рамках соглашения об информационном взаимодействии между указанным государственным учреждением и департаментом, заключенного с учетом требований федеральных законов "Об электронной цифровой подписи", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О персональных данных". Базы данных ежемесячно направляются департаментом в уполномоченные органы.

Обработка указанных сведений допускается, если гражданином дано согласие в письменной форме на использование его персональных данных.

4.2.3. Факт непредоставления на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" или ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" устанавливается самостоятельно уполномоченным органом, в который обратился гражданин за выплатой на хлеб на несовершеннолетнего ребенка, в случае если в этом органе имеются указанные сведения.

При отсутствии в уполномоченном органе, в который обратился гражданин за выплатой на хлеб на несовершеннолетнего ребенка, сведений о факте непредоставления на несовершеннолетнего гражданина ежемесячной денежной выплаты на хлеб в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" или ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" уполномоченный орган ежемесячно до 10-го числа текущего месяца направляет запрос о факте предоставления (непредоставления) указанных выплат на дату получения запроса по месту жительства гражданина и (или) о факте предоставления (непредоставления) ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" по указанному в заявлении месту пребывания гражданина. Уполномоченный орган, получивший запрос, в течение 5 рабочих дней направляет соответствующий ответ в уполномоченный орган, направивший запрос.

4.2.4. Документы об указанных в подпунктах 4.2.2 и 4.2.3 фактах гражданин вправе ежемесячно представлять в уполномоченный орган по собственной инициативе.

В случае если гражданином не выражено согласие об использовании его персональных данных из базы данных о предоставлении социальной доплаты к пенсии, документ об установлении социальной доплаты к пенсии ежемесячно представляется гражданином самостоятельно.

4.2.5. Уполномоченные органы:

4.2.5.1. При получении базы данных сличают сведения о гражданах, получающих социальную доплату к пенсии, содержащиеся в базе данных, со сведениями о получателях ежемесячной денежной выплаты на хлеб за месяц, предшествовавший месяцу, на который определяется право на предоставление выплаты на хлеб, и о гражданах, в отношении которых впервые (вновь) принято решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на хлеб, а также со сведениями, имеющимися в уполномоченном органе, о факте непредоставления ежемесячной денежной выплаты на хлеб в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" или ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка".

4.2.5.2. Формируют реестр получателей выплаты на хлеб на очередной месяц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»