Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года N 43


     О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.02.2006 N 56
 "Об утверждении Порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.12.2014 N 517.
____________________________________________________________________



Коллегия Администрации Кемеровской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.02.2006 N 56 "Об утверждении Порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.06.2009 N 293, от 14.09.2010 N 403, от 18.05.2012 N 182, от 20.08.2012 N 343) следующие изменения:

1.1. В пункте 3 слова "Г.В.Остердаг" заменить словами "Н.Г.Круглякова".

1.2. В пункте 5 слова "А.С.Сергеева" заменить словами "Г.В.Остердаг".

1.3. Пункт 6 исключить.

1.4. Внести в Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Кемеровской области и государственных автономных учреждениях Кемеровской области (далее - Порядок), утвержденный постановлением, следующие изменения:

1.4.1. В пункте 2.2:

1.4.1.1. Абзац 7 изложить в следующей редакции:

"справки о доходах трудоспособных родственников (супруга (супруг), родители, дети) гражданина за три месяца, предшествующих месяцу обращения;".

1.4.1.2. Абзац 14 изложить в следующей редакции:

"решение суда о признании гражданина недееспособным (для лиц, признанных недееспособными);".

1.4.2. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"2.9. Руководитель учреждения на основании документов личного дела и путевки, выданной департаментом, заключает с гражданином или с его законным представителем в письменной форме договор о стационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - договор) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Договоры от имени недееспособных граждан заключаются органом опеки и попечительства по месту нахождения учреждения, в которое прибыл гражданин для стационарного обслуживания.".

1.4.3. Дополнить пунктом 2.13 следующего содержания:

"2.13. Временное выбытие граждан из дома-интерната для престарелых и инвалидов, психоневрологического интерната по личным мотивам разрешается с учетом заключения врача о возможности выезда при наличии письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода за гражданином и с согласия директора на срок не более 1 месяца.

Временное выбытие ребенка-инвалида из детского дома-интерната для умственно отсталых детей разрешается с учетом заключения врача о возможности выезда при наличии письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода за ребенком-инвалидом и с согласия директора учреждения на срок не более 3 месяцев.

Расходы, связанные с поездкой к родственникам или другим лицам, не возмещаются.".

1.4.4. Пункт 2.14 изложить в следующей редакции:

"2.14. Расторжение договора и снятие гражданина со стационарного обслуживания производится:

по личному заявлению гражданина, проживающего в доме - интернате для престарелых и инвалидов;

по личному заявлению гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья гражданин способен проживать самостоятельно;

по заявлению родителей, иных родственников или законного представителя, обязующихся осуществлять уход за несовершеннолетним в возрасте до 18 лет либо за гражданином, признанным в установленном порядке недееспособным;

по истечении 3 месяцев отсутствия гражданина в учреждении с даты регистрации в органах внутренних дел заявления учреждения о розыске самовольно ушедшего из учреждения гражданина;

при выявлении медицинских противопоказаний к стационарному обслуживанию.

При расторжении договора руководителем учреждения издается соответствующий приказ о снятии гражданина со стационарного обслуживания. Гражданину (законному представителю) выдаются паспорт, личные вещи и ценности, хранившиеся в учреждении, справка с указанием периода нахождения гражданина на стационарном обслуживании и причины снятия гражданина со стационарного обслуживания.".

1.4.5. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Плата за стационарное обслуживание

3.1. Стационарное обслуживание предоставляется гражданам на условиях полной, частичной платы или бесплатно.

3.2. Бесплатно стационарное обслуживание предоставляется в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания гражданам, указанным в статье 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

3.3. Стационарное обслуживание на условиях частичной платы предоставляется одиноким гражданам, а также гражданам, имеющим нетрудоспособных родственников (супруга (супруг), родители, дети).

Размер ежемесячной частичной платы за стационарное обслуживание составляет 75 процентов от установленной гражданам пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и не может превышать полной стоимости затрат на содержание гражданина. При установлении гражданам двух пенсий в соответствии с указанными федеральными законами размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание исчисляется из максимального размера пенсии.

Денежные средства, поступающие в счет частичной платы за стационарное обслуживание граждан, направляются учреждениями исключительно на следующие цели:

на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, средств личной гигиены, медикаментов, мебели с учетом утвержденных департаментом норм и уровня потребительских цен;

на содержание предоставляемых жилых помещений (расходы на оплату коммунальных услуг, содержание помещений в чистоте, дезинфекцию, дератизацию, дезинсекцию, вывоз мусора);

на ремонт жилых помещений.

Учреждения обязаны обеспечить 100-процентное выполнение утвержденных департаментом норм питания, норм обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, мебелью, средствами личной гигиены и медикаментами.

При условии 100-процентного выполнения утвержденных натуральных норм экономию денежных средств, связанную с проведением процедур размещения государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, учреждение вправе расходовать на проведение ремонта жилых помещений учреждения, в том числе на приобретение строительных материалов.

Принятие решения о расходовании денежных средств на проведение ремонта и приобретение строительных материалов производится департаментом один раз в квартал при наличии документов, подтверждающих 100-процентное выполнение утвержденных натуральных норм.

3.4. Стационарное обслуживание на условиях полной платы предоставляется гражданам, имеющим трудоспособных родственников (супруга (супруг), родители, дети), ежемесячный доход которых превышает сумму величин прожиточных минимумов по соответствующим социально-демографическим группам населения.

Размер ежемесячной полной платы за стационарное обслуживание включает в себя все расходы учреждения на содержание граждан и должен покрывать полную стоимость затрат на содержание гражданина.

Порядок расчета полной платы утверждается приказом департамента.

3.5. Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание, взимаемой в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка, устанавливается на основании справки о размере пенсии, выдаваемой органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

При изменении размеров пенсий граждан размер взимаемой платы за стационарное обслуживание пересматривается.

Изменение размера взимаемой платы за стационарное обслуживание оформляется дополнительным соглашением к договору, которое заключается учреждениями с гражданами (их законными представителями) и является неотъемлемой частью договора.

3.6. В случае если гражданин отказывается оплачивать стационарное обслуживание в установленном размере, администрация учреждения вправе решать вопрос о расторжении договора и снятии гражданина со стационарного обслуживания с возмещением учреждению понесенных затрат.".

1.4.6. Пункт 4.4 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если родственник отказывается оплачивать стационарное обслуживание в установленном размере, администрация учреждения вправе решать вопрос о расторжении договора и снятии гражданина со стационарного обслуживания с возмещением учреждению понесенных затрат.".

1.4.7. Дополнить Порядок примерной формой договора о стационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) Г.В.Остердаг.

Губернатор
 Кемеровской области А.М.Тулеев




Приложение
 к постановлению Коллегии
Администрации Кемеровской области
 от 12 февраля 2013 г. N 43

"Приложение
 к Порядку и условиям предоставления стационарного
 социального обслуживания гражданам пожилого
 возраста и инвалидам в государственных
 стационарных учреждениях социального обслуживания
 Кемеровской области и государственных
 автономных учреждениях Кемеровской области

     

Примерная форма договора
о стационарном социальном обслуживании
граждан пожилого возраста и инвалидов



____________________ "__"________20___г.

(место заключения)

______________________________________________________________

(наименование государственного стационарного учреждения

__________________________________________________________________

социального обслуживания граждан пожилого возраста

__________________________________________________________________,

и инвалидов (далее - учреждение)

именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице________________________

__________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О. лица, уполномоченного Исполнителем)

действующего на основании _________________________________________,

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и _________________________________________________

(Ф.И.О. гражданина пожилого возраста или инвалида (его законного представителя)

__________________________________________________________________ года рождения, паспорт серия_______ N_____________________, выданный

________________, действующий на основании ________________________

__________________________________________________________________,

(документ, удостоверяющий личность)

именуемый в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны (далее - стороны), заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора


Исполнитель обязуется на основании письменного заявления Заказчика путевки, выданной департаментом социальной защиты населения

Кемеровской области, и настоящего договора принять на стационарное обслуживание ________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина)


а Заказчик вносить плату за стационарное обслуживание, включающую расходы, указанные в пункте 2.1 настоящего договора.

Предусмотренная настоящим договором плата за стационарное обслуживание определяется с учётом утверждённых норм питания, обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарём, а также сложившегося в Кемеровской области уровня потребительских цен и ежегодно пересматривается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»