ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 декабря 2012 года N 360-ОЗ


О регулировании отдельных правоотношений в сфере оказания бесплатной юридической помощи в Калужской области

(с изменениями на 23 июня 2022 года)

(в ред. Законов Калужской области от 28.12.2017 N 289-ОЗ, от 27.11.2019 N 532-ОЗ, от 23.06.2022 N 239-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 29 ноября 2012 г. N 690




Статья 1


Настоящий Закон регулирует отдельные отношения, связанные с реализацией на территории Калужской области Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 2


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.



Статья 3


Право на получение бесплатной юридической помощи имеют граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Калужской области, которым такое право предоставлено федеральными законами.



Статья 4


1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:


1) уполномоченный Правительством Калужской области орган исполнительной власти в сфере обеспечения граждан, проживающих на территории Калужской области, бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный орган);


2) органы исполнительной власти Калужской области;


3) подведомственные органам исполнительной власти Калужской области учреждения, перечень и компетенция которых устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти Калужской области;


4) Уполномоченный по правам человека в Калужской области и Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, их аппараты;


5) государственные юридические бюро в случае создания их в установленном законодательством порядке.


2. Адвокаты наделяются правом участия в государственной системе бесплатной юридической помощи для оказания бесплатной юридической помощи гражданам в случаях, установленных федеральными законами.


3. Взаимодействие участников государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Калужской области.



Статья 5


1. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи, указанные в подпунктах 1, 2, 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством для рассмотрения обращений граждан.


2. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи, указанные в подпунктах 3, 5 статьи 4 настоящего Закона, оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют их интересы в судах, государственных, муниципальных органах и организациях в случаях, установленных частями 2, 3 статьи 20 Федерального закона, и порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



Статья 6


1. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется адвокатской палатой Калужской области.


2. Оплата труда и компенсация расходов адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляются в размерах согласно приложению к настоящему Закону.


3. Оплата труда и компенсация расходов адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляются в пределах средств субсидии, предоставляемой адвокатской палате Калужской области в соответствии с утвержденным Правительством Калужской области порядком предоставления субсидий адвокатской палате Калужской области на оплату труда и компенсацию расходов адвокатов, оказывающих гражданам юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.


(п. 3 в ред. Закона Калужской области от 28.12.2017 N 289-ОЗ)


4. Порядок, в том числе срок, направления адвокатской палатой Калужской области в уполномоченный орган ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи устанавливается уполномоченным Правительством Калужской области органом исполнительной власти Калужской области.



Статья 6.1


(введена Законом Калужской области от 27.11.2019 N 532-ОЗ)


1. Дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи устанавливаются в отношении следующих категорий граждан:


1) беременные, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;


2) члены многодетных семей;


3) одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери;


4) инвалиды III группы;


5) граждане, включенные в реестр пострадавших соинвесторов, ведение которого осуществляется в соответствии с Законом Калужской области от 4 июня 2012 года N 283-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калужской области", - по вопросам, связанным с обеспечением и защитой жилищных прав и прав пострадавших участников долевого строительства;


6) проживающие на территории Калужской области родители, дети, пасынки (падчерицы), вдовы (вдовцы) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, органов внутренних дел Российской Федерации, принимавших участие и погибших при исполнении обязанностей военной службы (службы) в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, погибших при выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, либо умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины или при выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики.


(пп. 6 введен Законом Калужской области от 23.06.2022 N 239-ОЗ)


2. Граждане, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 Федерального закона.



Статья 7


В экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бесплатная юридическая помощь оказывается уполномоченным органом, иными органами исполнительной власти Калужской области и подведомственными им учреждениями, Уполномоченным по правам человека в Калужской области или адвокатами, участвующими в государственной системе бесплатной юридической помощи.


Для целей настоящего Закона под экстренным случаем понимается необходимость неотложного оказания юридической помощи гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в связи с утратой им единственного жилого помещения (вследствие паводка, пожара, взрыва либо разрушения по иной причине).


Для целей настоящего Закона к категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, относятся: инвалиды I-III группы; лица, имеющие статус безработного; женщины, достигшие возраста 55 лет; мужчины, достигшие возраста 60 лет.


Решение об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, принимается в течение двух рабочих дней со дня обращения при представлении документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в абзацах 2 и 3 настоящей статьи.



Статья 8


1. Для получения бесплатной юридической помощи гражданин вместе с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи, составленным по форме, утверждаемой уполномоченным органом, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, подтверждающий отнесение его к одной из категорий граждан, имеющих в соответствии с федеральными законами и законами Калужской области право на получение бесплатной юридической помощи.


2. При обращении за бесплатной юридической помощью законного представителя гражданина он помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, представляет документы, удостоверяющие его личность и его полномочия.



Статья 9


1. Правовое информирование и правовое просвещение населения на территории Калужской области, в том числе правовое информирование граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, возлагаются на участников государственной системы бесплатной юридической помощи, указанных в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, в соответствии с их компетенцией.


2. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи, указанные в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, обязаны размещать в местах, доступных для граждан, в средствах массовой информации, на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет либо доводить до сведения граждан иным образом следующую информацию:


1) случаи оказания бесплатной юридической помощи;


2) содержание, пределы осуществления, способы реализации и защиты гарантированных законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов юридических лиц, содержание обязанностей граждан и юридических лиц и пределы исполнения таких обязанностей;


3) компетенция органов государственной власти и государственных органов Калужской области и подведомственных им учреждений, полномочия их должностных лиц;


4) регламенты оказания государственных услуг.



Статья 10


Органы государственной власти Калужской области и органы местного самоуправления могут осуществлять поддержку некоммерческих организаций, являющихся участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи, в формах и в порядке, которые установлены федеральными законами.



Статья 11


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Органы государственной власти Калужской области и государственные органы Калужской области реализуют полномочия, предусмотренные настоящим Законом в пределах средств, выделенных на содержание этих органов.



Статья 12


Внести в статью 12 Закона Калужской области от 10 июня 2002 года N 124-ОЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области" (в редакции Законов Калужской области от 10.02.2003 N 179-ОЗ, от 28.06.2004 N 315-ОЗ, от 27.12.2006 N 275-ОЗ, от 25.06.2009 N 554-ОЗ, от 10.11.2009 N 590-ОЗ, от 11.01.2011 N 102-ОЗ, от 06.07.2011 N 174-ОЗ) изменение, дополнив ее пунктом 9.1 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»