МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2015 года № 588

О реализации мер по предупреждению коррупции


      В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», Национальным планом противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226, протоколом заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области от 26.02.2015 № 1, утвержденного распоряжением Губернатора Самарской области от 13.04.2015 № 197-р

     приказываю:

 1. Руководителям государственных учреждений Самарской области, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области (далее соответственно - учреждения, министерство):
 1.1. Обеспечить внутренний контроль в учреждении за разработкой и принятием мер по предупреждению коррупции, предусмотренных статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).
1.2. Учитывать в работе методические рекомендации по разработке и применению организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
 1.3. Завершить образование в учреждениях комиссий по противодействию коррупции (далее - комиссии) и обеспечить их эффективную работу.
 1.4. В обязательном порядке заслушивать на заседании комиссии работников учреждения, в отношении которых имеются признаки их коррупционного поведения или совершения ими коррупционных действий, с целью выработки оптимальных механизмов защиты от коррупционных проявлений в учреждении.
 1.5. Информировать в письменной форме министерство за 3 рабочих дня до даты проведения о планируемом заседании комиссии и его повестке и не позднее 5 рабочих дней после даты проведения о проведенном заседании комиссии с приложением копии протокола заседания.
 1.6. Привлекать в соответствии с действующим законодательством к участию в заседаниях комиссии представителей федеральных государственных органов (в том числе, правоохранительных органов), государственных органов Самарской области, научных и иных организаций, общественных объединений, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции, общественных советов и других институтов гражданского общества.
 1.7. Принять меры по антикоррупционному обучению работников учреждения.
 1.8. Обеспечить контроль за выполнением работниками учреждения должностных обязанностей в соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции.
 1.9. При выявлении или получении информации о совершении работником учреждения коррупционного правонарушения в пределах своих полномочий принять меры к его прекращению и немедленно сообщать о его совершении в правоохранительные органы (за исключение случаев, если правоохранительным органам уже известно о данном факте) и в министерство.
 1.10. В случаях проведения в учреждении оперативно-розыскных мероприятий, проверок в соответствии со статьями 144 - 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возбуждении уголовного дела в отношении неопределенных лиц либо работника учреждения, вынесения приговора суда в связи с совершением в учреждении преступления коррупционной направленности:
 немедленно в письменной форме сообщать в министерство;
 принимать в пределах своей компетенции меры по получению информации об итогах таких мероприятий, проверок, ходе расследования уголовных дел, судебных актах.
1.11. По каждому случаю коррупционного правонарушения в учреждении проводить разъяснительную и профилактическую работу в коллективе.
1.12. Обеспечить достоверность и полноту представляемых в министерство сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 13.03.2013 № 79 «О соблюдении лицами, поступающими на работу на должность руководителя государственного учреждения Самарской области, руководителями государственных учреждений Самарской области обязанности по представлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
1.13. Обеспечить исполнение учреждением обязанности работодателя по сообщению в 10-дневный срок представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, о заключении с последним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в учреждении в течение месяца работ (оказание учреждению услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29.
1.14. Информировать население о принимаемых в учреждении мерах по предупреждению коррупции, в том числе, путем размещения соответствующей информации на информационных стендах и сайте учреждения в сети «Интернет», доведения соответствующей информации на встречах с населением, изготовления и распространения социальной рекламы.
1.15. Обеспечить обратную связь с населением, в том числе путем рассмотрения в соответствии с действующим законодательством обращений граждан, проведения личного приема граждан, встреч с гражданами, обеспечения на сайте учреждения в сети «Интернет» и по номеру телефона «горячей» линии возможности сообщения гражданами о случаях коррупции в учреждении, установки в учреждении ящика для сбора сообщений о случаях коррупции и незамедлительной обработки таких сообщений.
1.16. Обеспечить разработку и реализацию в учреждении ежегодного плана мероприятий по противодействию коррупции с учетом поручений, содержащихся в настоящем приказе, и представлять в министерство копию плана в течение 30 дней с даты его утверждения и отчет об исполнении указанного плана в срок до 31 января года, следующего за отчетным годом.
1.17. Обеспечить в учреждениях, предоставляющих государственные услуги, текущий контроль в соответствии с действующим законодательством за соблюдением сроков, последовательности действий, определенных административными процедурами, иных положений административных регламентов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственных услуг, в отношении ответственных за выполнение административных процедур работников.
2. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 21.02.2011 № 206 «Об эффективной реализации мер антикоррупционной деятельности».
3. Управлению организационной деятельности Главного управления организационной деятельности и информационных технологий(Степановой) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства в сети «Интернет» и доведение его до руководителей учреждений.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр
 Г.Н.Гридасов






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»