МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 октября 2012 года N 331


Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, в том числе на дому, взрослому населению учреждениями здравоохранения Самарской области

(с изменениями на 27 октября 2022 года)

(в ред. Приказов министерства здравоохранения Самарской области от 20.08.2013 N 21-н, от 06.07.2021 N 14-н, от 21.07.2022 N 13-н, от 27.10.2022 N 20-н)




В целях эффективной организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, неопасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи, обеспечения доступности неотложной медицинской помощи для взрослого населения Самарской области, соблюдения установленных требований к срокам ее оказания приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, в том числе на дому, взрослому населению учреждениями здравоохранения Самарской области (далее - Порядок).


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 06.07.2021 N 14-н)


2. Руководителям подведомственных государственных бюджетных учреждений здравоохранения, осуществляющих оказание первичной медико-санитарной помощи:


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 20.08.2013 N 21-н)


создать в структуре учреждений здравоохранения отделения (кабинеты) неотложной медицинской помощи и организовать их работу в соответствии с Порядком;


обеспечить информирование обслуживаемого населения о порядке оказания неотложной медицинской помощи на дому;


представлять ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала, в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр" (Черникову) информацию по форме согласно приложению к настоящему Приказу.


(в ред. Приказов министерства здравоохранения Самарской области от 20.08.2013 N 21-н, от 06.07.2021 N 14-н)


3. Рекомендовать руководителям медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности организовать оказание неотложной медицинской помощи на дому населению, прикрепленному к ним на оказание первичной медико-санитарной помощи.


4. Государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр" (Черникову) представлять ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за окончанием квартала, в управление организации скорой и первичной медико-санитарной помощи департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения министерства здравоохранения Самарской области (Малютина) сводную информацию по форме согласно приложению к настоящему Приказу.


(в ред. Приказов министерства здравоохранения Самарской области от 20.08.2013 N 21-н, от 06.07.2021 N 14-н, от 21.07.2022 N 13-н)


5. Государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" (Стебневу) обеспечить взаимодействие с учреждениями, на базе которых образованы отделения (кабинеты) неотложной медицинской помощи, по вопросам оказания неотложной медицинской помощи медицинским персоналом отделений (кабинетов) неотложной медицинской помощи согласно Порядку.


(в ред. Приказов министерства здравоохранения Самарской области от 20.08.2013 N 21-н, от 06.07.2021 N 14-н)


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на департамент организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области (Вдовенко).


(в ред. Приказов министерства здравоохранения Самарской области от 06.07.2021 N 14-н, от 27.10.2022 N 20-н)


7. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


8. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Министр
Г.Н.ГРИДАСОВ



Утвержден
Приказом
министерства здравоохранения
Самарской области
от 11 октября 2012 г. N 331



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ, ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ (далее - Порядок)

(в ред. Приказов министерства здравоохранения Самарской области от 20.08.2013 N 21-н, от 06.07.2021 N 14-н, от 21.07.2022 N 13-н, от 27.10.2022 N 20-н)



1. Неотложная медицинская помощь, в том числе на дому, (далее - неотложная помощь) оказывается взрослому населению при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи.


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 06.07.2021 N 14-н)


2. Неотложная помощь оказывается пациентам в соответствии с утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи.


3. Неотложная помощь может оказываться в качестве первичной доврачебной медико-санитарной помощи фельдшерами, а также в качестве первичной врачебной медико-санитарной помощи врачами-специалистами.


4. Для оказания неотложной помощи в учреждении здравоохранения организуется отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи взрослому населению (далее - отделение (кабинет) НМП), оснащенный согласно приложению 8 к настоящему Порядку.


(п. 4 в ред. Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 21.07.2022 N 13-н)


5. Вызовы регистрируются уполномоченным лицом учреждения здравоохранения, в структуре которого образовано отделение (кабинет) НМП (далее - учреждение НМП), в журнале контроля работы мобильных медицинских бригад для оказания медицинской помощи в неотложной форме (приложение N 1 к настоящему Порядку).


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 06.07.2021 N 14-н)


6. Поводы к вызову медицинского персонала учреждения НМП указаны в приложении N 2 к настоящему Порядку.


7. Руководителем учреждения НМП определяется режим работы отделения (кабинета) НМП, обеспечивающий оказание неотложной помощи при условии, что начало не позднее 8.00 и окончание не ранее 20.00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни, прием вызовов - начало не позднее 8.00 и окончание не ранее 19.00.


8. Отделение (кабинет) НМП и мобильная медицинская бригада для оказания медицинской помощи в неотложной форме оснащается в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.2020 N 1183н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым в неотложной форме".


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 06.07.2021 N 14-н)


9. Отделение (кабинет) НМП обеспечивается планом (схемой) зоны деятельности с четким обозначением улиц, домов, медицинских учреждений, аптек, отделений полиции, а также нормативными правовыми документами, регулирующими вопросы оказания неотложной медицинской помощи.


10. Штатная численность медицинского и другого персонала отделения (кабинета) НМП устанавливается руководителем учреждения НМП.


11. Персонал отделения (кабинета) НМП комплектуется из врачей и среднего медицинского персонала, соответствующих квалификационным требованиям, установленным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.07.2009 N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" и от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" соответственно.


12. Вызовы медицинского персонала учреждения НМП принимаются от населения, врачей учреждения НМП, станции (отделения) скорой медицинской помощи (далее - ССМП).


13. В случае поступления на ССМП вызова, подлежащего обслуживанию медицинским персоналом учреждения НМП, он передается фельдшером (медицинской сестрой) по приему и передаче вызовов оперативного отдела (диспетчерской) ССМП в соответствующее учреждение НМП для обслуживания.


14. Медицинский персонал учреждения НМП при выполнении вызова оформляет карту вызова неотложной медицинской помощи (приложение N 4 к настоящему Порядку).


15. Неотложная помощь осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной помощи специалистами отделения (кабинета) НМП, оснащенными согласно приложению 8 к настоящему Порядку.


(п. 15 в ред. Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 27.10.2022 N 20-н)


16. Медицинский персонал учреждения НМП в зависимости от клинической ситуации принимает решение:


оказать медицинскую помощь самостоятельно и при отсутствии показаний для госпитализации оставить больного на дому, направив его после устранения либо уменьшения проявлений неотложного состояния к врачу либо передав участковому врачу сведения о больном для осуществления посещения больного с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение) в течение суток;


в случае отсутствия эффекта от оказываемой медицинской помощи, ухудшения состояния больного и возникновении угрожающих жизни состояний организовать вызов бригады скорой медицинской помощи либо транспортировку больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь.


17. Медицинскому персоналу отделения (кабинета) НМП запрещается проводить освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение.


18. Медицинский персонал отделения (кабинета) НМП взаимодействует со старшим врачом ССМП, врачами общей практики и участковыми врачами-терапевтами учреждения здравоохранения по вопросам обеспечения преемственности в оказании медицинской помощи населению.


19. Алгоритм взаимодействия ССМП и учреждений НМП осуществляется в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку.


20. Контроль за работой отделения (кабинета) НМП обеспечивает руководитель учреждения НМП.


21. В своей работе отделение (кабинет) НМП руководствуется Алгоритмом работы отделения (кабинета) НМП согласно приложению 5 к настоящему Порядку.


(п. 21 введен Приказом министерства здравоохранения Самарской области от 06.07.2021 N 14-н)


22. Сотрудниками отделения (кабинета) НМП осуществляется ежедневный самоконтроль готовности к работе на основании проверочных чек-листов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»