ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2014 года N 124


О некоторых вопросах, связанных с компенсацией части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики и реализующих образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 21 января 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 25.05.2015 N 261, от 26.09.2018 N 408, от 21.01.2021 N 16, с изм., внесенными решениями Верховного суда Удмуртской Республики от 03.10.2014 N 3-58/2014, от 04.08.2020 N 3а-207/2020)



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 15 апреля 2014 г. N RU18000201400203



В соответствии с частью 6 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях реализации Закона Удмуртской Республики от 15 декабря 2009 года N 65-РЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики, реализующих образовательную программу дошкольного образования" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408)


1. Утвердить прилагаемые:


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408.


Правила предоставления и расходования субвенции из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на осуществление отдельных государственных полномочий по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики и реализующих образовательную программу дошкольного образования;


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408.


Правила предоставления компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики и реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты;


(абзац введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408)


Правила определения среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики и реализующих образовательную программу дошкольного образования.


(абзац введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408)


2. Установить, что:


финансовое обеспечение выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется за счет субвенций, переданных из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на указанные цели в соответствии с Правилами, указанными в абзаце третьем пункта 1 настоящего постановления;


финансовое обеспечение выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в бюджетных и автономных образовательных учреждениях Удмуртской Республики, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется за счет субсидии, предоставляемой в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26 декабря 2011 года N 493 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям Удмуртской Республики";


финансовое обеспечение выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в частных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству образования и науки Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на эти цели.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408)


3. Установить, что Министерство образования и науки Удмуртской Республики вправе осуществлять методическое руководство по вопросам реализации настоящего постановления.


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408.


5. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Удмуртской Республики от 26 апреля 2010 года N 136 "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты";


постановление Правительства Удмуртской Республики от 3 мая 2011 года N 127 "О внесении изменения в постановление Правительства Удмуртской Республики от 26 апреля 2010 года N 136 "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты".


6. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением абзаца третьего пункта 1, вступающего в силу со дня подписания настоящего постановления.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Удмуртской Республики
В.А.САВЕЛЬЕВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 7 апреля 2014 г. N 124



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И О ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ


Утратило силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408.



Утверждены
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 7 апреля 2014 г. N 124



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИИ ИЗ БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящие Правила в целях реализации Закона Удмуртской Республики от 15 декабря 2009 года N 65-РЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики, реализующих образовательную программу дошкольного образования" определяют порядок предоставления и расходования субвенции из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на осуществление отдельных государственных полномочий по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - субвенция).


2. Субвенция носит целевой характер и не может быть направлена на другие цели.


3. Главным распорядителем средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных для предоставления субвенции, является Министерство образования и науки Удмуртской Республики.


4. Субвенция предоставляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на реализацию соответствующих полномочий Министерству образования и науки Удмуртской Республики на текущий финансовый год законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики.


5. Перечисление субвенции осуществляется Министерством образования и науки Удмуртской Республики в установленном порядке на счета органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в бюджеты муниципальных образований в Удмуртской Республике.


6. Органы местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) представляют отчеты о расходовании субвенции в порядке и сроки, установленные Министерством образования и науки Удмуртской Республики.


Органы местного самоуправления представляют в Министерство финансов Удмуртской Республики отчетность об использовании субвенции по форме и в сроки, установленные Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Удмуртской Республики.


7. Органы местного самоуправления несут ответственность за своевременность и достоверность сведений, представляемых в Министерство образования и науки Удмуртской Республики и Министерство финансов Удмуртской Республики.


8. Субвенция, использованная не по целевому назначению, подлежит возврату в бюджет Удмуртской Республики в порядке, установленном законодательством.


9. Не использованный в текущем финансовом году остаток субвенции подлежит возврату в бюджет Удмуртской Республики в порядке, установленном законодательством.


В соответствии с решением Министерства образования и науки Удмуртской Республики о наличии потребности в субвенции, не использованной в текущем финансовом году, средства в объеме, не превышающем остатка субвенции, могут быть возвращены в очередном финансовом году в доход местного бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления субвенции.


В случае если неиспользованный остаток субвенции не перечислен в доход бюджета Удмуртской Республики, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета Удмуртской Республики в порядке, определяемом Министерством финансов Удмуртской Республики.


10. Контроль за целевым использованием субвенции осуществляет Министерство образования и науки Удмуртской Республики.



Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 7 апреля 2014 г. N 124



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ), СУБСИДИИ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ


Утратило силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408.



Утверждены
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 7 апреля 2014 г. N 124



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(введены постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26.09.2018 N 408, в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 21.01.2021 N 16, с изм., внесенными решением Верховного суда Удмуртской Республики от 04.08.2020 N 3а-207/2020;



1. Настоящие Правила устанавливают на территории Удмуртской Республики порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики и реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее соответственно - компенсация, родительская плата, образовательная организация), и порядок выплаты компенсации.


2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату соответствующей образовательной организации, обратившемуся за получением компенсации в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил и соответствующему требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявитель).


3. Компенсация выплачивается в следующих размерах:


1) на первого ребенка - 20%;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»