ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2014 года N 35


Об утверждении Порядка учета лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей)

(с изменениями на 20 февраля 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 27.04.2015 N 199, от 25.01.2016 N 16, от 20.02.2020 N 43)




     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 20 февраля 2014 г. N RU18000201400067



В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок учета лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей).


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.ПИТКЕВИЧ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 10 февраля 2014 г. N 35



ПОРЯДОК УЧЕТА ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 27.04.2015 N 199, от 25.01.2016 N 16, от 20.02.2020 N 43)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила учета лиц, желающих усыновить (удочерить) (далее - усыновить) детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Удмуртской Республики (далее - дети).


2. Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляют:


1) в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (далее - российские граждане), - органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике, осуществляющие отдельные государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - органы опеки и попечительства) в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 17 марта 2008 года N 6-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", и Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики (далее - Министерство);


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 25.01.2016 N 16, от 20.02.2020 N 43)


2) в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане) - Министерство.


3. Учету подлежат совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, которые в соответствии со статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации не могут быть усыновителями.


4. Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами и лицами без гражданства", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 101 "Об утверждении порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей".


5. Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в электронной форме посредством прикладного программного обеспечения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6. Для постановки на учет в качестве кандидата в усыновители российский гражданин обращается по своему выбору в орган опеки и попечительства либо в Министерство с заявлением и документами, указанными в пунктах 32, 33 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 101 "Об утверждении порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей".


7. Для постановки на учет в качестве кандидата в усыновители иностранный гражданин обращается в Министерство с заявлением и документами, указанными в пунктах 39 - 41 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 101 "Об утверждении порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей".


8. Копии документов, не заверенные нотариально, представляются с предъявлением оригиналов документов. Копии документов, представленные с предъявлением их оригиналов, сличаются, заверяются должностным лицом органа опеки и попечительства или Министерства, осуществляющим прием документов, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю.


9. При наличии оснований для постановки на учет в качестве кандидата в усыновители орган опеки и попечительства или Министерство:


1) в течение 3 календарных дней со дня получения заявления и документов, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Порядка, вносит сведения о заявителе в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей;


2) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Порядка, предоставляет заявителю для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям.


При отсутствии установленных законодательством Российской Федерации оснований для постановки на учет в качестве кандидата в усыновители орган опеки и попечительства или Министерство в течение 3 календарных дней со дня получения заявления и документов, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Порядка, возвращает заявителю представленные им документы с указанием в письменной форме причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации.


10. При изменении сведений, содержащихся в заявлении и (или) документах, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Порядка, заявитель обязан письменно сообщить об изменении таких сведений с приложением документа, подтверждающего указанные изменения, в орган опеки и попечительства или Министерство.


Орган опеки и попечительства или Министерство в течение 3 календарных дней со дня поступления от заявителя сообщения об изменении сведений, содержащихся в заявлении и (или) документах, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Порядка, и документа, подтверждающего указанные изменения, вносит данные сведения в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.


11. Учет в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сведений о заявителе прекращается в случаях, указанных в пункте 35 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 101 "Об утверждении порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»