АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2021 года N 1479


Об утверждении методики расчета размера платежей за вырубку зеленых насаждений и для проведения компенсационного озеленения на территории муниципального образования "Город Ульяновск"

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений администрации города Ульяновска от 29.12.2021 N 2159, от 08.11.2022 N 1518, от 31.07.2023 N 859, от 19.01.2024 N 32)




В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Ульяновской Городской Думы от 24.02.2021 N 20 "Об утверждении правил благоустройства территории муниципального образования "город Ульяновск", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:


1. Утвердить прилагаемую методику расчета размера платежей за вырубку зеленых насаждений и для проведения компенсационного озеленения на территории муниципального образования "город Ульяновск".


2. Признать утратившими силу:


1) постановление администрации города Ульяновска от 24.11.2015 N 5959 "Об утверждении методики расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории муниципального образования "город Ульяновск";


2) постановление администрации города Ульяновска от 02.08.2016 N 2166 "О внесении изменений в постановление администрации города Ульяновска от 24.11.2015 N 5959".


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".



Глава города
Д.А.ВАВИЛИН



Утверждена
постановлением
администрации города Ульяновска
от 11 октября 2021 г. N 1479



МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ВЫРУБКУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

(в ред. постановлений администрации города Ульяновска от 29.12.2021 N 2159, от 08.11.2022 N 1518, от 31.07.2023 N 859, от 19.01.2024 N 32)




1. Общие положения


1.1. Методика расчета размера платежей за вырубку зеленых насаждений и для проведения компенсационного озеленения на территории муниципального образования "город Ульяновск" (далее - методика) предназначена для исчисления размера платежей, подлежащих перечислению в бюджет муниципального образования "город Ульяновск" для компенсационного озеленения при необходимости сноса живых зеленых насаждений, находящихся на территории муниципального образования "город Ульяновск", в следующих случаях:


(в ред. постановления администрации города Ульяновска от 31.07.2023 N 859)


1) при исчислении размера платы за правомерную вырубку зеленых насаждений и возмещение причиненного при этом вреда;


2) утратил силу. - Постановление администрации города Ульяновска от 31.07.2023 N 859;


3) при назначении компенсационных посадок зеленых насаждений в форме натурального озеленения;


(пп. 3 в ред. постановления администрации города Ульяновска от 29.12.2021 N 2159)


4) в иных случаях, связанных с определением стоимости зеленых насаждений на территории муниципального образования "город Ульяновск", в том числе для определения расходов на компенсационное озеленение.


1.2. Вред, причиняемый уничтожением зеленых насаждений, рассчитывается с учетом влияния на ценность зеленых насаждений таких факторов, как местоположение, экологическая и социальная значимость объектов озеленения.


1.3. Компенсационная стоимость зеленых насаждений устанавливается для учета ценности зеленых насаждений при их уничтожении и складывается из интегрального показателя сметной стоимости их посадки, стоимости посадочного материала и ухода, обеспечивающего полное восстановление их декоративных и экологических качеств.



2. Классификация и идентификация зеленых насаждений для определения компенсационной стоимости зеленых насаждений


2.1. Для расчета компенсационной стоимости основных типов зеленых насаждений применяется следующая классификация растительности вне зависимости от функционального назначения, местоположения, формы собственности и ведомственной принадлежности городских территорий:


1) деревья;


2) кустарники;


3) травянистый покров (газоны и естественная травяная растительность).


2.2. Породы различных деревьев по своей ценности (декоративным свойствам) объединяются в четыре группы:


1) хвойные деревья;


2) 1-я группа лиственных деревьев (особо ценные);


3) 2-я группа лиственных деревьев (ценные);


4) 3-я группа лиственных деревьев (малоценные).


Распределение древесных пород по их ценности (декоративным свойствам) представлено в таблице.



Таблица


Распределение древесных пород

по их ценности (декоративным свойствам)

Хвойные породы

Лиственные древесные породы

первая группа

вторая группа

третья группа

Ель, кедр, лиственница, пихта, сосна, туя, можжевельник, тис

Акация белая, бархат амурский, вяз, дуб, ива (белая, остролистная, русская), каштан конский, клен (кроме клена ясенелистного), липа, лох, орех, ясень

Береза, боярышник (штамбовая форма), плодовые декоративные (яблони, сливы, груши, абрикос и др.), рябина, тополь (белый, берлинский, канадский, черный, пирамидальный), черемуха

Ива (кроме указанных в первой группе), клен ясенелистный, ольха, осина, тополь (бальзамический)


2.3. Деревья подсчитываются поштучно.


Если дерево имеет несколько стволов, то в расчетах компенсационной стоимости учитывается каждый ствол отдельно. Если второстепенный ствол достиг в диаметре пять см и растет на расстоянии более 0,5 м от основного ствола на высоте 1,3 м, то данный ствол считается отдельным деревом.


2.4. Кустарники в группах подсчитываются поштучно.


Количество вырубаемых кустарников в живой изгороди определяется из расчета пяти кустарников на каждый погонный метр при двухрядной изгороди и трех кустарников на каждый погонный метр - при однорядной изгороди.


2.5. Количество зарослей самосевных деревьев и кустарников (деревья и (или) кустарники самосевного и порослевого происхождения, образующие единый сомкнутый полог) определяется из расчета 20 деревьев на каждые 100 кв. м.


2.6. Самосевные деревья, относящиеся к третьей группе лиственных, древесных пород (малоценных) и не достигшие в диаметре ствола пяти см, при расчете компенсационной стоимости не учитываются.


2.7. Количество газонов и естественной травяной растительности определяется исходя из занимаемой ими площади в квадратных метрах.


2.8. Аварийным признается дерево: утратившее свою механическую устойчивость, резко изменившее наклон ствола с полеганием к земной поверхности после воздействия экстремальных погодных условий, сухое, усыхающее, перестойных пород с мягколиственной древесиной с признаками гнили и ломкими ветвями.


(п. 2.8 в ред. постановления администрации города Ульяновска от 31.07.2023 N 859)


2.9. Компенсационное озеленение или оплата компенсационной стоимости не производится при сносе аварийных зеленых насаждений, а также зеленых насаждений, растущих с нарушением норм охраны и эксплуатации объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.


(п. 2.9 введен постановлением администрации города Ульяновска от 31.07.2023 N 859)


2.10. Дополнительные средства, полученные сверх плановых назначений, поступившие в бюджет муниципального образования "город Ульяновск" от внесения компенсационной стоимости зеленых насаждений:


в приоритетном порядке расходуются на восстановление зеленых насаждений, а также на финансирование следующих видов работ:


содержание и реконструкция существующих зеленых насаждений объектов озеленения общего пользования;


приобретение саженцев и семян, плодородного грунта, доставка посадочного материала, подготовка почвы, посадка деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников;


приобретение спецтехники для осуществления озеленительных мероприятий (посадка, полив, пересадка, покос и др.).


(п. 2.10 введен постановлением администрации города Ульяновска от 31.07.2023 N 859)



3. Порядок определения компенсационной стоимости зеленых насаждений


3.1. Компенсационная стоимость зеленых насаждений определяется по формуле:




где:


Скс - компенсационная стоимость зеленых насаждений, руб.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»