ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2021 года N 315-П


О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Ульяновской области

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 23.03.2022 N 132-П, от 15.06.2023 N 298-П, от 22.06.2023 N 315-П, от 31.08.2023 N 461-П, от 21.12.2023 N 718-П)




Правительство Ульяновской области постановляет:


1. Внести в Порядок предоставления мер государственной социальной поддержки отдельным категориям специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области, утвержденный постановлением Правительства Ульяновской области от 25.05.2006 N 167 "О Порядке предоставления мер государственной социальной поддержки отдельным категориям специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области", следующие изменения:


1) в разделе 3:


а) пункты 3.2 и 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.2. Неработающие специалисты представляют в территориальный орган заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, составленное по форме, установленной уполномоченным органом (далее - заявление), и документы, предусмотренные пунктом 3.3 настоящего раздела, либо копии таких документов, в случаях, установленных настоящим Порядком. Заявление и документы (копии документов) представляются в территориальный орган:


через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - Учреждение);


через оператора почтовой связи;


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).


Работник Учреждения, осуществляющий прием заявления и приложенных к нему документов (либо только документов в случае представления заявления посредством использования Портала), изготавливает копии с подлинников указанных документов, выполняет на них удостоверительные надписи и возвращает подлинники документов лицу, их представившему.


В случае представления заявления через оператора почтовой связи к нему прилагаются копии документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.


Регистрация заявления и документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела (копий таких документов), осуществляется Учреждением не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их представления в Учреждение, доставки их оператором почтовой связи.


Регистрация заявления и документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, в случае их представления через МФЦ осуществляется интеграционной информационной системой по персонифицированному учету граждан, проживающих на территории Ульяновской области, имеющих право на меры социальной поддержки, адресную социальную помощь и иные социальные гарантии, SiTex - "Электронный социальный регистр населения Ульяновской области" (далее - информационная система уполномоченного органа) в день поступления в нее заявления и электронных дубликатов указанных документов, заверенных усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ (далее - электронные документы).


Порядок и сроки передачи в Учреждение принятых заявлений и электронных документов определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Регистрация заявления, представленного посредством использования Портала, осуществляется информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления. Не позднее первого рабочего дня, следующего за днем такой регистрации, Учреждение направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление о перечне документов, необходимых для получения ежемесячной денежной выплаты, о способах и сроке их представления в территориальный орган. Продолжительность указанного срока составляет 5 рабочих дней со дня, следующего за днем направления такого уведомления.


Наличие права на получение ежемесячной денежной выплаты определяется на дату подачи заявления, при этом датой подачи заявления считается:


дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, в Учреждении - при представлении заявления и документов через Учреждение;


дата, указанная на оттиске почтового штемпеля оператора почтовой связи по месту отправки заявления и приложенных к нему копий документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, - при представлении заявления и копий документов через оператора почтовой связи;


дата поступления заявления и приложенных к нему электронных документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, в информационную систему уполномоченного органа - при представлении заявления и документов через МФЦ;


дата поступления заявления в информационную систему уполномоченного органа - при представлении заявления посредством использования Портала.


3.3. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты принимается на основании заявления и сведений, содержащихся:


в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность неработающего специалиста;


в трудовой книжке и (или) в сведениях о трудовой деятельности, сформированных в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде и представленных на бумажном носителе или в форме электронного документа;


в документах, подтверждающих место жительства (пребывания) неработающего специалиста в период его работы в организациях, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области, в связи с работой в которых возникло право на меры государственной социальной поддержки, предусмотренные Законом.


Документы, предусмотренные абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, неработающий специалист вправе представить по собственной инициативе.";


б) в абзаце третьем пункта 3.4 слова "имеющему право на получение мер" заменить словами "получающему меры";


в) в абзаце первом пункта 3.5:


в первом предложении слова "руководителем территориального органа в течение 10 дней" заменить словами "территориальным органом не позднее 10 рабочих дней";


во втором предложении слово "руководителя" исключить;


г) в абзаце первом пункта 3.7 слова "обращения с заявлением" заменить словами "подачи заявления";


д) в пункте 3.9:


в абзаце первом слова "руководителем территориального органа" заменить словами "территориальным органом";


абзац пятый изложить в следующей редакции:


"представление документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего Порядка, которые неработающий специалист должен представить самостоятельно, или в предусмотренных настоящим разделом случаях их копий не в полном объеме либо с нарушением предъявляемых к ним требований и (или) наличие в них, а также в представленном заявлении неполных и (или) недостоверных сведений;";


абзац шестой признать утратившим силу;


в абзаце седьмом слова "чем через 5 дней после" заменить словами "5 рабочих дней со дня";


е) пункт 3.11 признать утратившим силу;


ж) в пункте 3.12 слова "в виде распоряжения руководителя" заменить словом "распоряжением";


з) в пункте 3.13:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"3.13. Получатели обязаны извещать территориальный орган о своем выезде для постоянного проживания за пределы территории Ульяновской области не позднее чем в месячный срок со дня снятия с регистрационного учета по месту жительства. Соответствующее уведомление составляется получателем в произвольной письменной форме и должно содержать сведения о дате снятия с регистрационного учета по месту жительства в Ульяновской области.";


в абзаце втором слова "в течение 10 дней" заменить словами "не позднее 10 рабочих дней";


2) абзац второй пункта 4.5 раздела 4 после слова "планом" дополнить словом "исполнения".


2. Внести в Порядок предоставления единовременной выплаты за вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании противотуберкулезной помощи, утвержденный постановлением Правительства Ульяновской области от 15.06.2009 N 239-П "О единовременной выплате за вред, причиненный при оказании противотуберкулезной помощи", следующие изменения:


1) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Решение о предоставлении выплаты принимает территориальный орган исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган, территориальный орган соответственно).


Решение о предоставлении выплаты принимается на основании представленного гражданами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка (далее - заявители), заявления о предоставлении выплаты, составленного по установленной уполномоченным органом форме (далее - заявление), и сведений, содержащихся:


в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;


в справке из медицинской организации государственной системы здравоохранения, оказывающей противотуберкулезную помощь, подтверждающей факт причинения вреда жизни или здоровью заявителя при оказании им противотуберкулезной помощи (далее - медицинская справка).


Медицинская справка запрашивается в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых она находится. Заявитель вправе представить медицинскую справку по собственной инициативе.";


2) в пункте 4:


а) абзац первый изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»