Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2014 года N 356-П


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 10.06.2015 N 270-П
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ульяновской области от 13.08.2013 N 134-ЗО "Об образовании в Ульяновской области" и в целях стимулирования познавательной активности и материальной поддержки талантливых студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Установить денежную выплату студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Ульяновской области.

2. Утвердить Положение о денежных выплатах студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Ульяновской области (прилагается).

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 14.04.2009 N 150-П "О мерах социальной поддержки студентов, обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся на территории Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 28.07.2009 N 297-П "О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 14.04.2009 N 150-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 25.11.2009 N 391-П "О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 14.04.2009 N 150-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 27.09.2010 N 309-П "О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 14.04.2009 N 150-П";

пункт 1 постановления Правительства Ульяновской области от 02.04.2013 N 111-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 14.05.2013 N 170-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 14.04.2009 N 150-П";

пункт 9 постановления Правительства Ульяновской области от 25.09.2013 N 38/438-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".


Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 11 августа 2014 года N 356-П


ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях стимулирования познавательной активности и материальной поддержки талантливых студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Ульяновской области и имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации (далее - образовательные организации).

1.2. Денежная выплата предоставляется студентам, относящимся к категории малоимущих, обучающимся в образовательных организациях на платной основе по очной форме обучения по всем направлениям подготовки (специальностям), кроме направлений подготовки высшего образования - бакалавриата, специальностей высшего образования - специалитета или специальностей среднего профессионального образования, относящихся к следующим укрупненным группам: "Экономика и управление", "Юриспруденция", за исключением студентов, обучающихся на первом курсе и (или) получающих второе высшее образование (далее - студенты).

В целях реализации настоящего Положения под понятием "малоимущие" понимаются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Ульяновской области.

1.3. Размер денежной выплаты определяется исходя из стоимости одного семестра обучения и академической успеваемости студентов:

80 процентов от стоимости одного семестра обучения при получении по всем осваиваемым учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательных программ оценки успеваемости "отлично";

50 процентов от стоимости одного семестра обучения при получении по всем осваиваемым учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательных программ оценки успеваемости "отлично" и "хорошо".

1.4. Студентам последнего года обучения денежная выплата предоставляется только на первый учебный семестр.

1.5. Денежная выплата предоставляется не более шести раз за весь период обучения и назначается Министерством образования и науки Ульяновской области (далее - Министерство).

2. Порядок назначения денежной выплаты


2.1. Денежная выплата предоставляется по итогам академической успеваемости студентов за предыдущий учебный семестр и направляется на оплату обучения следующего учебного семестра.

2.2. При обращении за назначением денежной выплаты студент представляет в свою образовательную организацию в срок до 30 июля и до 10 февраля следующие документы:

заявление о назначении денежной выплаты;

копию документа, удостоверяющего личность студента;

решение о признании студента малоимущим, выданное исполнительным органом государственной власти, уполномоченным в сфере социальной защиты населения;

документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме;

документ об академической успеваемости, заверенный руководителем образовательной организации;

счет-справку о стоимости одного семестра обучения;

копию документа, удостоверяющего реквизиты счета студента в банке или иной кредитной организации.

Образовательная организация, в которой обучается студент, не вправе требовать от него представления документов, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Если студент по собственной инициативе не представил в образовательную организацию документы (сведения, содержащиеся в них), Министерство самостоятельно запрашивает в соответствующих органах и организациях решение о признании студента малоимущим, выданное исполнительным органом государственной власти, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.

2.3. Сформированный образовательной организацией пакет документов в течение семи календарных дней со дня подачи студентом заявления направляется в Министерство.

2.4. Решение о назначении денежной выплаты принимается Министерством в течение одного месяца со дня представления образовательной организацией пакета документов на основании предложений соответствующей комиссии.

Положение о комиссии и ее состав утверждаются Министерством.

2.5. Основаниями для отказа в назначении денежной выплаты являются:

отсутствие у студента права на получение денежной выплаты;

представление заявления и прилагаемых к нему документов не в установленный настоящим Положением срок;

непредставление одного или более документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего раздела;

представление ложных либо намеренно искаженных сведений.

Не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения Министерство направляет образовательной организации уведомление о назначении либо об отказе в назначении денежной выплаты студенту.

В случае отказа в назначении денежной выплаты в уведомлении излагаются причины, по которым Министерством было принято такое решение.

Решение об отказе в назначении денежной выплаты может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

2.6. На основании решения о назначении денежной выплаты Министерство осуществляет ее выплату в течение 15 календарных дней посредством перечисления средств с лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Ульяновской области, на счет студента в банке или иной кредитной организации.

2.7. Оплата расходов за услуги банка производится студентом. В течение 30 календарных дней со дня зачисления денежных средств студент обязан произвести оплату обучения и в течение 10 календарных дней после оплаты представить в Министерство подтверждающие документы.

2.8. Денежная выплата выплачивается за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области Министерству на эти цели на соответствующий финансовый год и плановый период.

2.9. В случае отчисления студента в течение периода, на который была предоставлена денежная выплата, студент в течение 30 календарных дней с момента издания приказа об отчислении производит возврат всей полученной суммы денежной выплаты в Министерство.

2.10. Учет студентов, получивших денежную выплату, осуществляется Министерством.

2.11. В случае установления факта использования денежной выплаты на цели, не предусмотренные настоящим Положением, Министерство принимает предусмотренные гражданским законодательством меры к возврату соответствующих средств.

2.12. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств областного бюджета Ульяновской области на финансирование денежной выплаты осуществляется Министерством в соответствии с установленными полномочиями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»