ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2014 года N 264


О порядке предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам адресной социальной помощи на основании социального контракта

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2015 N 242, от 30.08.2016 N 355, от 29.11.2017 N 553, от 29.12.2018 N 665, от 27.02.2020 N 115, от 11.09.2020 N 556, от 30.12.2020 N 810, от 16.06.2021 N 276, от 28.01.2022 N 11, от 02.06.2022 N 282, от 16.09.2022 N 543, от 21.07.2023 N 432, от 25.12.2023 N 741, от 29.12.2023 N 793)




Во исполнение Закона Республики Башкортостан "Об адресной социальной помощи в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее - Положение).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 27.02.2020 N 115)


2. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 27.02.2020 N 115.


2. В целях обеспечения межведомственной координации рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан создать межведомственные комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.


(п. 2 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2021 N 276)


3. Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан давать разъяснения по вопросам реализации Положения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.11.2017 N 553)



Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 16 июня 2014 г. N 264



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.12.2023 N 741)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Башкортостан, адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее - АСПК).


1.2. Основными принципами реализации социального контракта являются добровольность участия, обязательность исполнения условий социального контракта, индивидуальный подход при разработке программы социальной адаптации, целевой характер оказания АСПК.


1.3. Социальный контракт - соглашение, которое заключается между членом малоимущей семьи либо малоимущим одиноко проживающим гражданином (далее - получатель АСПК) и государственным казенным учреждением Республиканский центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ РЦСПН), в соответствии с которым ГКУ РЦСПН обязуется оказать получателю АСПК адресную социальную помощь, а получатель АСПК обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.


Социальный контракт подписывается руководителем филиала ГКУ РЦСПН на основании доверенности, выданной ГКУ РЦСПН, и гражданином по месту жительства или месту его пребывания.


1.4. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая:


1) мероприятия по поиску работы. Социальный контракт, направленный на реализацию указанных мероприятий, с одним и тем же гражданином заключается не чаще 1 раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта;


2) мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;


3) мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства;


4) иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона "О государственной социальной помощи", в целях удовлетворения текущих потребностей семьи, одиноко проживающего гражданина в приобретении товаров и услуг в соответствии с пунктом 2.1.4 настоящего Положения. Социальный контракт, направленный на реализацию указанных мероприятий, заключается с одним и тем же гражданином (с одной и той же семьей) не чаще 1 раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта.


Перечень типовых трудных жизненных ситуаций приведен в приложении N 6 к настоящему Положению.


В программу социальной адаптации могут включаться дополнительные мероприятия, направленные на реализацию одного из мероприятий, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения.


1.5. АСПК предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "О порядке определения и установления прожиточного минимума в Республике Башкортостан".


В рамках мероприятий, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 1.4 настоящего Положения, в приоритетном порядке социальный контракт заключается с гражданами, проживающими в семьях с детьми.


В рамках настоящего Положения под одиноко проживающим гражданином понимается гражданин, не состоящий в браке, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство, не имеющий иных членов семьи, совместно проживающих с ним по месту жительства или месту пребывания.


По мероприятию, указанному в подпункте 4 пункта 1.4 настоящего Положения, АСПК предоставляется следующим категориям граждан (семей):


одиноко проживающим гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не старше 30 лет;


пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера, в результате которых единственному жилому помещению был нанесен значительный ущерб, либо утратившим единственное жилое помещение (при условии, что указанная чрезвычайная ситуация произошла не позднее 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении АСПК) (далее - заявление о назначении);


имеющим в составе семьи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или инвалида с детства I группы, или инвалида I группы, или престарелого из числа близких родственников (родителя, супруга (супруги)), нуждающегося, по заключению лечебного учреждения, в постоянном постороннем уходе;


имеющим в составе семьи гражданина, принимающего участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, и ребенка (детей) в возрасте до 3 лет либо ребенка-инвалида (детей-инвалидов);


неполным семьям, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а также неполным семьям, осуществляющим уход за ребенком при достижении им возраста 1,5 лет, но не более 3 летнего возраста, при условии отсутствия места в государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющих присмотр и уход за детьми.


1.6. Состав семьи для расчета среднедушевого дохода семьи определяется в соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).


1.7. Учет доходов семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в заявлении о назначении, в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".


1.8. Предоставление АСПК осуществляется в пределах выделенных на эти цели средств бюджета Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год согласно доведенным показателям плановой численности получателей АСПК, утвержденным приказом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство семьи и труда РБ).


В соответствии с Правилами оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 года N 1931, осуществляется следующее распределение численности получателей АСПК:


по мероприятию "поиск работы" - не менее 10 процентов общей численности получателей;


по иным мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации, - не более 15 процентов общей численности получателей.


Итоговый показатель численности получателей АСПК по мероприятиям, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения, должен составлять 100 процентов общей их численности.


1.9. В соответствии с пунктом 1.8 настоящего Положения Министерство семьи и труда РБ определяет численность участников по мероприятиям АСПК, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения.



2. ВИДЫ, РАЗМЕРЫ И ПЕРИОДЫ ОКАЗАНИЯ АСПК


2.1. Оказание АСПК осуществляется в виде ежемесячных и единовременных денежных выплат.


2.1.1. На реализацию мероприятия, указанного в подпункте 1 пункта 1.4 настоящего Положения, предоставляются:


денежная выплата в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта (далее - денежная выплата) в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Республике Башкортостан в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "О порядке определения и установления прожиточного минимума в Республике Башкортостан";


ежемесячная денежная выплата в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта дальнейшего трудоустройства получателя АСПК при условии продолжения осуществления им трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта, в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Республике Башкортостан в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "О порядке определения и установления прожиточного минимума в Республике Башкортостан";


единовременная денежная выплата в размере стоимости курса обучения на 1 обучающегося, но не более 30 тыс. рублей за курс обучения, если обучение установлено программой социальной адаптации (в случае отсутствия в государственном казенном учреждении Республиканский центр занятости населения (далее - Центр занятости) возможности обеспечить прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования без взимания платы с получателя АСПК и отсутствия основания предоставления получателю АСПК образовательных программ, приобретенных за счет средств Центра занятости);


ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3 месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Республике Башкортостан на год осуществления указанной выплаты, если обучение установлено программой социальной адаптации (в случае отсутствия в Центре занятости возможности обеспечить прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования без взимания платы с получателя АСПК и отсутствия основания для предоставления получателю АСПК образовательных программ, приобретенных за счет средств Центра занятости).


В случае прерывания получателем АСПК трудовой деятельности в период действия социального контракта (расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) не более чем на один месяц) ежемесячная денежная выплата, предоставляемая с даты подтверждения факта трудоустройства, продолжает производиться. При этом общий период выплаты, производимой по факту трудоустройства, не может превышать 3 месяца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»