Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2014 года N 203

О внесении изменений в Положение об Управлении по контролю
 и надзору в сфере образования Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 29.12.2020 N 802.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Республики Башкортостан

    постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Положение об Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 января 2013 года N 10.

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.Марданов

     




Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 28 апреля 2014 г. N 203

Изменения,
вносимые в Положение об Управлении по контролю и надзору
в сфере образования Республики Башкортостан

1) в пункте 1.1:

слова "с Законом Российской Федерации "Об образовании" заменить словами "с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации";

слова "в области" заменить словами "в сфере";

2) раздел 3 "Полномочия Управления" изложить в следующей редакции:

"3. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. К полномочиям Управления относятся:

3.1.1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан (за исключением организаций, государственный контроль (надзор) в отношении которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории.

3.1.2. Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан (за исключением организаций, лицензирование образовательной деятельности которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования).

3.1.3. Государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан (за исключением организаций, государственную аккредитацию образовательной деятельности которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования).

3.1.4. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации.

3.1.5. Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях.

3.2. В рамках реализации вышеуказанных полномочий Управление осуществляет:

3.2.1. Проведение проверок по федеральному государственному контролю качества образования и по федеральному государственному надзору в сфере образования.

3.2.2. Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан (за исключением организаций, лицензирование образовательной деятельности которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования).

3.2.3. Проверку возможности выполнения соискателем лицензии или лицензиатом лицензионных требований.

3.2.4. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.

3.2.5. Ведение реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности, реестра экспертов и экспертных организаций, привлекаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке к проведению мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования, в том числе лицензионному контролю, государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан, в пределах переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в сфере образования.

3.2.6. Взаимодействие, в том числе в электронной форме, с заявителями в установленном законодательством Российской Федерации порядке в связи с осуществлением лицензирования и лицензионного контроля, государственной аккредитации, подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

3.2.7. Государственную аккредитацию образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан (за исключением организаций, государственную аккредитацию образовательной деятельности которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования).

3.2.8. Проставление апостиля на документах об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.2.9. Аккредитацию экспертов и экспертных организаций, привлекаемых Управлением к проведению мероприятий по контролю (надзору) в сфере образования, в том числе лицензионному контролю, государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан, в пределах переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в сфере образования.

3.2.10. Внесение сведений о государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан, в государственную информационную систему "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам" в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.2.11. Внесение сведений в государственную информационную систему государственного надзора в сфере образования в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.2.12. Внесение сведений в федеральную информационную систему "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации" и в федеральную базу данных об апостилях, проставленных на документах об ученых степенях и ученых званиях, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.2.13. Проверки по поступившим в Управление обращениям и заявлениям граждан, юридических лиц, информации от органов местного самоуправления, из средств массовой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.14. Прием граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения их обращений, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.2.15. Защиту сведений, составляющих государственную тайну, в пределах переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в сфере образования.

3.2.16. Комплектование, хранение, учет и использование в соответствии с законодательством Российской Федерации архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

3.2.17. Проведение мероприятий по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.18. Проведение в пределах компетенции Управления в установленном законодательством Российской Федерации порядке конкурсов и заключение государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

3.2.19. Иные полномочия в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. В целях реализации вышеперечисленных полномочий Управление имеет право:

3.3.1. Вносить в республиканские органы исполнительной власти предложения о проведении неотложных мероприятий, необходимых для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере образования.

3.3.2. Получать от федеральных органов государственной власти, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, а также организаций и граждан информацию о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере образования.

3.3.3. Привлекать в установленном законодательством Российской Федерации порядке к проведению мероприятий по контролю (надзору) в сфере образования, в том числе лицензионному контролю, аккредитационных экспертиз экспертов и (или) экспертные организации.

3.3.4. Принимать меры, направленные на устранение выявленных в ходе проведения проверки нарушений, в том числе выдавать организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан, либо органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере образования на территории Республики Башкортостан, допустившим нарушения требований законодательства об образовании, обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. В случае неисполнения указанного предписания, в том числе если представленный отчет не подтверждает исполнение этого предписания в установленный срок или отчет об исполнении предписания до истечения срока его исполнения не представлен, возбуждать дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и запрещать прием в данную организацию. После исполнения предписания снимать с организации, осуществляющей образовательную деятельность, запрет на прием.

3.3.5. Составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.3.6. Приостанавливать и возобновлять действие лицензии на осуществление образовательной деятельности полностью или в отношении отдельных видов образования, уровней образования, профессий, специальностей, направлений подготовки и (или) подвидов дополнительного образования, адресов мест осуществления образовательной деятельности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в пределах переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в сфере образования.

3.3.7. Обращаться в суд с заявлением об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.3.8. Приостанавливать и возобновлять действие государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан, полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки в установленном законодательством Российской Федерации порядке в пределах переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в сфере образования.

3.3.9. Лишать организацию, осуществляющую образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан, государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки в установленном законодательством Российской Федерации порядке в пределах переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в сфере образования.

3.3.10. Направлять информацию о нарушении законодательства Российской Федерации в сфере образования и материалы проверок в правоохранительные органы Российской Федерации, Федеральную службу финансово-бюджетного надзора, Счетную палату Российской Федерации и иные государственные органы Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3.3.11. Запрашивать и получать от организации, осуществляющей образовательную деятельность, которая выдала документ об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях, информацию в целях установления факта выдачи документа его обладателю, получения образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего документ, получения образца оттиска печати, которой скреплен документ.

3.3.12. Использовать сведения, содержащиеся в федеральных информационных системах "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации" и в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах об ученых степенях и ученых званиях.

3.3.13. Направлять в вышестоящий орган местного самоуправления предложение о рассмотрении вопроса об отстранении от должности руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования на территории Республики Башкортостан, в случае, если орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования на территории Республики Башкортостан, в установленный Управлением срок исполнения повторно выданного предписания не устранил нарушения требований законодательства об образовании.

3.3.14. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.3.15. Разрабатывать штатное расписание Управления в соответствии с утвержденной предельной штатной численностью.

3.3.16. Осуществлять бюджетные полномочия главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством.

3.4. Управление представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки:

ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных субвенций, достижении целевых прогнозных показателей;

необходимое количество экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий;

информацию (в том числе базы данных), необходимую для формирования и ведения федеральных баз данных по вопросам контроля и надзора в сфере образования.";

3) абзац первый пункта 4.7 раздела 4 "Организация деятельности Управления" дополнить словами "и иные лица".



Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 05.05.2014

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»