ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2011 года N 121


О государственной информационной системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

(с изменениями на 9 марта 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 24.10.2011 N 369, от 01.08.2012 N 271, от 04.08.2014 N 359, от 01.04.2015 N 105, от 14.07.2017 N 329, от 09.03.2021 N 85)



В целях создания условий для эффективного информационного взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о создании и вводе в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан;


Положение о государственной информационной системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан";


Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 N 329.


2. Министерству цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан организовать ведение государственной информационной системы.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 N 329, от 09.03.2021 N 85)


3. Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан является государственным заказчиком по обеспечению эксплуатации государственной информационной системы и оказанию услуг по обеспечению доступа к информации, содержащейся в указанной системе.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 N 359, от 01.04.2015 N 105, от 14.07.2017 N 329, от 09.03.2021 N 85)


4. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам Республики Башкортостан обеспечить своевременную регистрацию государственных информационных систем Республики Башкортостан в государственной информационной системе.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 N 329)


5. Установить, что финансирование мероприятий, связанных с работой государственной информационной системы, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в рамках государственной программы "Развитие информационного общества в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 апреля 2017 года N 191 (с последующими изменениями).


(п. 5 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 N 359; в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 N 329, от 09.03.2021 N 85)



Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 22 апреля 2011 г. N 121



ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ И ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 N 329)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации" и определяет порядок создания и ввода в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан государственными органами Республики Башкортостан.


1.2. Термины, используемые в настоящем Положении:


государственные информационные системы Республики Башкортостан (далее - информационные системы) - информационные системы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан в процессе осуществления и в целях реализации государственными органами Республики Башкортостан своих полномочий, обеспечения обмена информацией между этими органами или в целях реализации законодательства;


заказчик информационной системы - государственный орган или уполномоченная организация, заключившие государственный контракт на создание или модернизацию данной системы;


оператор(-ы) информационной системы - государственный(-ые) орган(-ы), уполномоченный(-ые) им(-и) государственное(-ые) учреждение(-я), предприятие(-я), осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в базах данных;


обработка информации - действия с информацией, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение (в том числе передачу), блокирование и уничтожение информации.


1.3. Принципами, на основе которых формируются и функционируют информационные системы, являются:


использование современных информационных технологий и технических средств для обеспечения обработки информации и ее передачи по сетям электросвязи;


однократный ввод и многократное использование информации;


ответственность должностных лиц - участников информационного взаимодействия за полноту и достоверность информации, ее своевременную передачу и изменение, а также хранение и уничтожение в установленном порядке;


защита информации, содержащейся в информационных системах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ


2.1. Решение о создании информационной системы принимается в соответствии с федеральными законами, законами Республики Башкортостан, правовыми актами государственных органов Республики Башкортостан, в том числе принимаемыми ими в части реализации полномочий в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


2.2. Если в решении не определен(-ы) оператор(-ы), его(их) функции осуществляются заказчиком, заключившим государственный контракт на создание информационной системы. В таком случае заказчик определяет порядок ввода системы в эксплуатацию.


2.3. Информационные системы создаются с учетом требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


2.4. Технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в информационных системах, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и до ввода системы в эксплуатацию подлежат включению в реестр территориального размещения объектов контроля в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года N 675 "О порядке осуществления контроля за соблюдением требований, предусмотренных частью 2.1 статьи 13 и частью 6 статьи 14 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".


2.5. Не допускается эксплуатация информационной системы без надлежащего оформления прав на использование ее компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности.


2.6. Ввод в эксплуатацию информационной системы осуществляется по результатам приемочных испытаний информационной системы.


2.7. Результаты приемочных испытаний информационной системы оформляются актом о приемке системы в эксплуатацию. В случаях, когда информационная система не является межведомственной, таким актом может являться документ о приемке соответствующих товаров (работ, услуг), поставленных (выполненных, оказанных) в рамках исполнения государственного контракта.


2.8. Ввод информационной системы в эксплуатацию осуществляется в соответствии с правовым актом государственного органа Республики Башкортостан.


2.9. По результатам ввода в эксплуатацию информационной системы в установленном порядке производится ее регистрация в государственной информационной системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан". При этом ответственность за соответствие регистрируемой информационной системы требованиям настоящего Положения лежит на государственном органе, направившем заявку о регистрации.


2.10. Особенности эксплуатации информационных систем устанавливаются в соответствии с техническими регламентами, нормативными правовыми актами государственных органов Республики Башкортостан, принявших решение о создании информационных систем.



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 22 апреля 2011 г. N 121



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "РЕЕСТР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 N 329, от 09.03.2021 N 85)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и определяет порядок регистрации информационных систем Республики Башкортостан (далее - информационная система) в государственной информационной системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан" (далее - Реестр) и порядок ведения Реестра.


1.2. Термины, используемые в настоящем Положении:


заявитель - государственный орган Республики Башкортостан, являющийся обладателем информационной системы и направивший документы, указанные в приложениях N 1, 2 к настоящему Положению, для включения информационной системы в Реестр;


Реестр - государственная информационная система учета информационных систем в Республике Башкортостан.


1.3. Целями формирования Реестра являются:


информирование граждан и организаций об информационных системах и порядке доступа к ним;


организация учета информационных систем;


межведомственная координация деятельности государственных органов Республики Башкортостан по созданию, приобретению, развитию, эксплуатации информационных систем, исключению дублирования работ и уменьшению бюджетных затрат на эти цели;


мониторинг состояния и оценка эффективности использования информационных систем.


1.4. Собственником Реестра является Республика Башкортостан. Права собственника от имени Республики Башкортостан осуществляет Правительство Республики Башкортостан.


1.5. Ведение Реестра осуществляется оператором Реестра, определяемым Правительством Республики Башкортостан. Функциями оператора Реестра являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»