ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 5 февраля 2014 года N 42-з


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

(с изменениями на 1 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з, от 06.12.2021 N 472-з, от 31.05.2023 N 722-з, от 01.02.2024 N 57-з)


     Принят
 Государственным Собранием - Курултаем
 Республики Башкортостан
 30 января 2014 года.



Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Статус Уполномоченного по защите прав предпринимателей


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан (далее - Уполномоченный) является государственной должностью Республики Башкортостан и учреждается в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Республики Башкортостан, и соблюдения указанных прав органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления и должностными лицами.


2. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Республики Башкортостан.


3. Местонахождение Уполномоченного - город Уфа.


4. Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом Республики Башкортостан с правом юридического лица, имеющим гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Башкортостан.


5. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо государственным органам и органам местного самоуправления, их должностным лицам.


6. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации") и настоящим Законом, не предпринимает действий и не принимает решений, отнесенных к компетенции других государственных органов и должностных лиц.


7. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


8. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 8 введена Законом Республики Башкортостан от 01.02.2024 N 57-з)



Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.



Статья 3. Задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) в Республике Башкортостан;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 31.05.2023 N 722-з)


2) содействие восстановлению нарушенных прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности;


3) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам принадлежащих им прав и способов их защиты;


4) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Республике Башкортостан;


5) информирование общественности Республики Башкортостан о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Башкортостан;


6) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными полномочиями или иными публичными полномочиями;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 31.05.2023 N 722-з)


7) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


8) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


9) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 4. Требования к кандидату на должность Уполномоченного


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.12.2021 N 472-з)


На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по представлению Главы Республики Башкортостан, которое вносится по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


2. Кандидатура на должность Уполномоченного представляется Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан Главой Республики Башкортостан в течение тридцати дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее тридцати дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного кандидатура на должность Уполномоченного представляется Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан Главой Республики Башкортостан в течение тридцати дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее шестидесяти дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)



Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения на заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан присяги следующего содержания:


"Клянусь защищать права и законные интересы предпринимателей, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан, справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится после назначения Уполномоченного на должность.



Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая со дня принесения присяги. Уполномоченный продолжает осуществление своих полномочий до момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8 настоящего Закона.


2. Истечение срока полномочий Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.



Статья 8. Ограничения, связанные с замещением должности Уполномоченного


1. Ограничения, связанные с замещением должности Уполномоченного, устанавливаются законами Российской Федерации и Республики Башкортостан.


2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня вступления в должность. В случае, если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит данное требование, вопрос о прекращении его полномочий ставится перед Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан Главой Республики Башкортостан. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан принимает решение о прекращении его полномочий и назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном настоящим Законом.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


3. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.



Статья 9. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного.


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных федеральными законами и Законом Республики Башкортостан от 27 декабря 2007 года N 505-з "О государственных должностях Республики Башкортостан".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»