РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 24 декабря 2012 года N 639-з

О внесении изменения в статью 13 Закона
Республики Башкортостан "О регулировании жилищных
отношений в Республике Башкортостан"


Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 20 декабря 2012 года.


Статья 1

Внести в статью 13 Закона Республики Башкортостан от 2 декабря 2005 года N 250-з "О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2006, N 2 (224), ст. 18) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 13. Категории граждан, которым предоставляются жилые помещения по договорам социального найма жилищного фонда Республики Башкортостан

1. Жилые помещения жилищного фонда Республики Башкортостан предоставляются по договорам социального найма гражданам, пострадавшим вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан, осуществившим в полном объеме оплату по договору участия в долевом строительстве или иному договору в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, заключенному с застройщиком (заказчиком), при условии передачи в установленном порядке Республике Башкортостан права требования к застройщику (заказчику). Уступка права требования к застройщику (заказчику) не производится, если юридическое лицо ликвидировано в порядке конкурсного производства.

2. Жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Башкортостан предоставляются гражданам, пострадавшим вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан, уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области жилищных отношений.

3. Для решения вопроса предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Башкортостан граждане представляют в уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в области жилищных отношений следующие документы:

1) копия паспорта заявителя с предъявлением подлинника;

2) договор, заключенный с застройщиком (заказчиком);

3) платежные документы, подтверждающие оплату по договору участия в долевом строительстве или иному договору в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, заключенному с застройщиком (заказчиком).

4. Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, пострадавшим вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан, устанавливается в размере общей площади жилого помещения, оплаченного гражданином по договору участия в долевом строительстве или иному договору в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, заключенному с застройщиком (заказчиком). В случае невозможности предоставления жилого помещения площадью, указанной в договоре участия в долевом строительстве или ином договоре в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, гражданину предоставляется жилое помещение меньшей площади при наличии его письменного согласия.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

24 декабря 2012 года

N 639-з




Документ сверен по:
"Республика Башкортостан", N 248(27733), 27.12.2012,
"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 22.01.2013, N 3(405), ст. 109

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»