ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2012 года N 32


Об утверждении порядков предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий государственному бюджетному научному учреждению "Академия наук Республики Башкортостан" и подведомственным ему бюджетным и автономным учреждениям

(с изменениями на 24 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 31.08.2012 N 299, от 08.02.2017 N 37, от 28.12.2017 N 633, от 11.07.2018 N 330, от 29.01.2019 N 33, от 25.02.2021 N 65, от 24.09.2021 N 487)




В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.02.2021 N 65)


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий государственному бюджетному научному учреждению "Академия наук Республики Башкортостан" и подведомственным ему бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2019 N 33)


Порядок определения объема и условия предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий государственному бюджетному научному учреждению "Академия наук Республики Башкортостан" и подведомственным ему бюджетным и автономным учреждениям на иные цели.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.02.2021 N 65)


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Башкортостан.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.02.2021 N 65)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.ИЛИМБЕТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 6 февраля 2012 г. N 32



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ НАУЧНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ "АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" И ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ ЕМУ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 25.02.2021 N 65, от 24.09.2021 N 487)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий государственному бюджетному научному учреждению "Академия наук Республики Башкортостан" и подведомственным ему бюджетным и автономным учреждениям (далее соответственно - субсидии, Академия, учреждения) на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания.


2. Функции учредителя для целей настоящего Порядка выполняют:


Академия - в отношении учреждений;


Администрация Главы Республики Башкортостан и Министерство образования и науки Республики Башкортостан - в отношении Академии (далее - учредители).



2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


2.1. Субсидии из бюджета Республики Башкортостан предоставляются в соответствии с законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах доведенных Академии Министерством финансов Республики Башкортостан лимитов бюджетных обязательств.


2.2. Объем субсидий определяется на основании смет расходов на выполнение работ, согласованных:


с Министерством образования и науки Республики Башкортостан - для Академии;


с Академией, Министерством образования и науки Республики Башкортостан - для учреждений.


Порядок согласования смет расходов на выполнение работ для Академии и учреждений утверждается Академией по согласованию с Министерством образования и науки Республики Башкортостан.


2.3. Предоставление субсидий Академии и учреждениям осуществляется при одновременном выполнении следующих условий:


наличие утвержденного учредителем в соответствии с законодательством государственного задания на выполнение работ:


для учреждений - Академией по согласованию с Министерством образования и науки Республики Башкортостан;


для Академии - Министерством образования и науки Республики Башкортостан по согласованию с Администрацией Главы Республики Башкортостан;


наличие заключенного с учредителем соглашения о предоставлении субсидии на один финансовый год (далее - соглашение):


для учреждений - с Академией;


для Академии - с Администрацией Главы Республики Башкортостан по согласованию с Министерством образования и науки Республики Башкортостан.


2.4. Периодичность, размеры и условия перечисления субсидии, порядок, формы и сроки представления отчета об использовании субсидии, порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления, применяемые меры финансовой ответственности за нарушение условий выполнения государственного задания предусматриваются соглашением. Внесение изменений в соглашение осуществляется путем заключения дополнительного соглашения.


Целевые показатели результата предоставления субсидии устанавливаются в государственном задании на оказание государственных услуг (выполнение работ) в соответствии с Порядком формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453 (с последующими изменениями), и должны соответствовать показателям мероприятий государственных программ Республики Башкортостан и непрограммных направлений деятельности.


Соглашение должно быть заключено после доведения до Академии Министерством финансов Республики Башкортостан лимитов бюджетных обязательств на осуществление соответствующих полномочий на очередной финансовый год. Типовая форма соглашения утверждается Министерством финансов Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2021 N 487)


Абзацы четвертый - пятый исключены. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2021 N 487.


Соглашение должно быть заключено в срок не позднее 10 рабочих дней со дня утверждения государственного задания.


2.5. Субсидии, использованные Академией и учреждениями не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Республики Башкортостан в установленном порядке.


2.6. Предварительные расчеты объемов субсидий, используемые при формировании проекта бюджета Республики Башкортостан, представляются учреждениями и Академией учредителям с учетом сроков подготовки указанного проекта:


учреждениями - в Академию;


Академией - в Министерство образования и науки Республики Башкортостан.


2.7. Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного задания.


2.8. Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета Академии, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, в порядке, установленном для исполнения бюджета Республики Башкортостан.


В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных соглашением, перечисление субсидий по решению учредителя приостанавливается до устранения нарушений:


для учреждений - Академией;


для Академии - Администрацией Главы Республики Башкортостан по согласованию с Министерством образования и науки Республики Башкортостан.



3. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ


3.1. Учреждения и Академия представляют учредителям отчеты об использовании субсидий с приложением соответствующих пояснительных записок:


учреждения - в Академию, Министерство образования и науки Республики Башкортостан;


Академия - в Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Администрацию Главы Республики Башкортостан.


Форма отчета, порядок и периодичность его представления устанавливаются в соглашении.



4. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЦЕЛЕЙ И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НЕСОБЛЮДЕНИЕ


4.1. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных Академии и учреждениям из бюджета Республики Башкортостан в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых Академия и учреждения созданы, при достижении ими значений показателей государственного задания на выполнение работ.


Остатки средств субсидии, образованные в связи с недостижением установленных государственным заданием значений показателей, подлежат возврату в бюджет Республики Башкортостан в объеме, соответствующем значениям показателей государственного задания, не достигнутым Академией и учреждениями.


Требование о возврате субсидии должно быть исполнено в течение месяца со дня его получения.


В случае невыполнения в установленный срок требования о возврате субсидии учредители обеспечивают взыскание субсидии в судебном порядке в соответствии с законодательством:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»