КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2013 года N 128


О внесении изменений в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан

(с изменениями на 26 июня 2023 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 26.06.2023 N 752)



В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 28 апреля 2005 года N УП-147 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2011 N 1052 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Татарстан" (с изменениями, внесенными Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.12.2012 N 1057) изменения, изложив Положение о Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, утвержденное указанным Постановлением, в новой прилагаемой редакции.


2. Утратил силу. - Постановление КМ РТ от 26.06.2023 N 752.


3. Установить, что подпункт 2 пункта 3.3.17 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, прилагаемого к настоящему Постановлению, вступает в силу с 1 января 2014 года.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел по вопросам здравоохранения, спорта и здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Приложение
к Постановлению
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 22 февраля 2013 г. N 128



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН



1. Общие положения


1.1. Министерство здравоохранения Республики Татарстан (далее -Министерство) является органом исполнительной власти Республики Татарстан, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, включая вопросы организации медицинской профилактики, в том числе инфекционных заболеваний и СПИД, медицинской помощи и медицинской реабилитации, лекарственного обеспечения, деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.


1.2. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан, а также настоящим Положением.


1.3. Министерство является главным распорядителем и получателем средств бюджета Республики Татарстан, в том числе средств федерального бюджета в виде субвенций, выделяемых на осуществление полномочий, переданных Республике Татарстан в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 18 Федерального закона от 18 октября 2007 года N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".


1.4. Министерство имеет территориальные органы в городах Казани, Набережные Челны, Альметьевске и Нижнекамске, которые осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых министром здравоохранения Республики Татарстан (далее - территориальные органы, министр).


В ведении Министерства находятся государственные учреждения и иные организации, осуществляющие функции в сферах деятельности, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения.


1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Татарстан, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.


1.6. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан в пределах ассигнований, выделенных на эти цели, в том числе за счет средств, выделяемых из федерального бюджета в виде субвенций для осуществления полномочий, переданных Республике Татарстан.


1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством, печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Татарстан.


Министерство обеспечивается необходимым для его работы имуществом: помещениями, средствами связи, техническим оборудованием, транспортными и иными материально-техническими средствами.


Имущество, закрепленное за Министерством, является государственной собственностью Республики Татарстан и закрепляется на праве оперативного управления.


Министерство в случаях и порядке, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан, вправе арендовать необходимое для его деятельности имущество в соответствии с гражданским законодательством.


1.8. Сокращенное наименование Министерства: Минздрав Республики Татарстан.


1.9. Местонахождение Министерства: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Островского, д. 11/6.



2. Задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:


участие в выработке и реализации государственной политики в области охраны здоровья населения Республики Татарстан;


нормативно-правовое регулирование в области охраны здоровья граждан и в сфере обращения лекарственных средств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения Республики Татарстан;


организация системы профилактических мероприятий;


организация лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения Республики Татарстан, в том числе льготного при амбулаторном обслуживании.



3. Функции Министерства


3.1. Министерство несет ответственность за осуществление следующих основных функций:


управление здравоохранением (04.02*), в том числе:


разработка законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан в области охраны здоровья граждан, контроль за их соблюдением и исполнением (04.02.01*);


разработка и реализация региональных и ведомственных программ развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения (04.02.02*);


разработка и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования (04.02.03*);


координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в сфере охраны здоровья на территории Республики Татарстан (04.02.04*);


организация оказания населению Республики Татарстан первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях Республики Татарстан (04.02.05*);


управление специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью (04.02.06*);


регулирование в установленном порядке отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств (04.02.10*);


организация безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи (04.02.11*);


обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Татарстан (04.02.13*).


________________


* Обозначение кода по Кодификатору функций органов исполнительной власти Республики Татарстан, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.05.2006 N 220 "Об утверждении Кодификатора функций органов исполнительной власти Республики Татарстан".


3.2. Министерство в пределах своей компетенции взаимодействует с:


Министерством экономики Республики Татарстан при осуществлении следующих функций:


социально-экономическое программирование (01.01*);


обеспечение подготовки схемы территориального планирования и плана реализации схемы территориального планирования Республики Татарстан (01.05.01.01*);


государственное регулирование инвестиционной деятельности (01.10*);


управление развитием инновационной деятельности (01.11*);


управление формированием ведомственных государственных информационных ресурсов Республики Татарстан (01.15.01.2*);


Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан при осуществлении функции управления энерго- и ресурсосбережением (01.14*);


Министерством финансов Республики Татарстан при осуществлении следующих функций:


управление бюджетным процессом (бюджеты Республики Татарстан и государственных внебюджетных фондов) (01.02.1*);


регулирование межбюджетных отношений (01.02.3*);


Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан при осуществлении функции управления строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией объектов (01.05.05*);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»