Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2020 года N 137


О реализации Закона области от 10 апреля 2020 г. N 2063-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

(с изменениями на 15 мая 2020 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 15.05.2020 N 159 - Положения подпункта "г" пункта 23 Положения о порядке предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденного постановлением Администрации области от 22 апреля 2020 г. N 137, действуют на период до 31 декабря 2020 года включительно, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 19.05.20, N 021450091905202001.

________________________________________________________________

На основании Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", Закона области от 10 апреля 2020 г. N 2063-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 г.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области                                                  М.Ведерников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
 от 22.04.2020 N 137

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно



1. Настоящее Положение в соответствии с Законом области от 10 апреля 2020 г. N 2063-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" определяет порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее также - ежемесячная денежная выплата).

2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и проживает на территории Псковской области.

3. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Псковской области.

4. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Псковской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Псковской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

5. Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 01 января 2020 г., до достижения ребенком возраста восьми лет.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

6. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

7. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении двенадцати месяцев со дня предыдущего обращения.

8. Для получения ежемесячной денежной выплаты один из родителей или иной законный представитель (далее - заявитель) обращается с заявлением по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - заявление) в территориальный отдел города Пскова, территориальным отдел города Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области или в уполномоченное Комитетом по социальной защите Псковской области учреждение (далее - территориальный отдел или уполномоченное учреждение) по месту своего проживания:

а) лично;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг";

г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

9. При подаче заявления лично или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявителем предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

10. Сведения не истребуются от заявителя территориальным отделом или уполномоченным учреждением, за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации.

11. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, самостоятельно запрашиваются территориальным отделом или уполномоченным учреждением в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос согласно пункту 12 основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384, не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

12. Заявитель вправе представить по собственной инициативе документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 15 настоящего Положения, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты.

13. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Территориальный отдел или уполномоченное учреждение вправе проверять достоверность сведений о доходах семьи, указанных заявителем в заявлении, посредством запросов и получений необходимых сведений от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления.

15. Территориальный отдел или уполномоченное учреждение в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления:

1) рассматривает заявление и документы на соответствие требованиям настоящего Положения;

2) запрашивает сведения в отношении членов семьи, указанных в пункте 17 настоящего Положения, в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

а) сведения о рождении ребенка;

б) сведения о смерти ребенка или его законного представителя;

в) сведения о заключении (расторжении) брака;

г) выписку (сведения) из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком;

д) сведения о законном представителе ребенка;

е) сведения о лишении (ограничении, восстановлении) родительских прав, сведения об отмене ограничения родительских прав, сведения об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью;

ж) сведения об ограничении дееспособности или признании родителя либо иного законного представителя ребенка недееспособным;

з) сведения о доходах;

и) сведения о недвижимом имуществе, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;

к) сведения об ином имуществе;

л) сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории Псковской области;

3) исчисляет величину среднедушевого дохода семьи в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения;

4) принимает решение о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты.

16. При наличии вышеуказанных документов в распоряжении территориального отдела или уполномоченного учреждения они не запрашиваются посредством межведомственного информационного взаимодействия.

17. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

18. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

19. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из сумм доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае предоставления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

20. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

21. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

22. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Псковской области, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) алименты;

д) выплаты правоприемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

23. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренные настоящим Положением ежемесячные денежные выплаты, произведенные за прошлые периоды;

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящим Положением ежемесячная денежная выплата, произведенные за прошлые периоды;

в) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, бюджетов иных субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;

г) доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 22 настоящего Положения (подпункт дополнительно включен с 29.05.20 постановлением Администрации области от 15.05.2020 N 159).

24. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25. Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

26. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты может быть увеличен до 20 рабочих дней со дня приема заявления в случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»