АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2015 года N 450


Об утверждении Положения о порядке осуществления полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе, являющемся административным центром Псковской области, и на приграничных территориях

(с изменениями на 20 июня 2017 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 20.06.2017 N 262, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 26.06.17, N 021231442606201701.
________________________________________________________________

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, на основании Закона области от 26 декабря 2014 г. N 1469-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Псковской области и органами государственной власти Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе, являющемся административным центром Псковской области, и на приграничных территориях.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 06 декабря 2007 г. N 435 "О порядке принятия решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Администрации области от 20 марта 2008 г. N 78 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 6 декабря 2007 г. N 435 "О Порядке принятия Администрацией области решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Администрации области от 01 июня 2011 г. N 199 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 06 декабря 2007 г. N 435 "О порядке принятия решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена";

пункт 7 постановления Администрации области от 24 октября 2011 г. N 420 "О мерах по реализации Закона области от 11 июля 2011 г. N 1087-ОЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области";

постановление Администрации области от 22 декабря 2011 г. N 525 "О внесении изменений в Порядок принятия решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Администрации области от 12 октября 2012 г. N 542 "О внесении изменений в Порядок принятия решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Администрации области от 19 июня 2013 г. N 264 "О внесении изменений в Порядок принятия решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Администрации области от 27 февраля 2015 г. N 92 "О порядке принятия решений по распоряжению земельными участками на территории муниципального образования "Гдовский район" и на территории муниципального образования "Себежский район", государственная собственность на которые не разграничена".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Перникова С.Г.


И.п. Губернатора области                                                                       В.В. Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 08.10.2015 N 450

     

Положение
о порядке осуществления полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе, являющемся административным центром Псковской области, и на приграничных территориях



1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе, являющемся административным центром области, и на приграничных территориях (далее - земельные участки).

В целях настоящего Положения под приграничными территориями понимаются территории муниципальных образований, указанных в статье 1 Закона области от 26 декабря 2014 г. N 1469-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Псковской области и органами государственной власти Псковской области", полномочия по распоряжению земельными участками которых у органов государственной власти Псковской области в соответствии с Законом области от 26 декабря 2014 г. N 1469-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Псковской области и органами государственной власти Псковской области" наступили.

2. Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

3. Администрация области в отношении земельных участков принимает решения, оформляемые распоряжением Администрации области:

о предварительном согласовании предоставления земельного участка для строительства, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (абзац в редакции, введенной в действие с 06.07.17 постановлением Администрации области от 20.06.2017 N 262);

о предоставлении земельного участка для строительства в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование;

о проведении аукциона по продаже земельного участка в случае его предоставления для строительства и аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в случае его предоставления для строительства.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящего Положения, полномочия по распоряжению земельными участками осуществляются Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям (далее - комитет).

Решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, решение об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также в предоставлении такого земельного участка принимается комитетом и оформляется приказом комитета.

5. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, заявление о предоставлении земельного участка с приложением документов, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации (далее - заявление), подаются или направляются в комитет гражданином или юридическим лицом по их выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием Единого портала государственных услуг или Портала государственных и муниципальных услуг Псковской области, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. В течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления комитетом направляются запросы о представлении документов и информации, необходимых для предоставления земельного участка, в органы государственной власти, органы местного самоуправления или организации, предоставляющие соответствующие документы и информацию.

7. Подготовка и направление органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями ответа на запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления земельного участка, осуществляется в срок, установленный частью 3 статьи 7_2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

8. (Пункт утратил силу с 06.07.17 на основании постановления Администрации области от 20.06.2017 N 262).

9. Проекты договоров, указанные в пунктах 20, 24 статьи 39_12, подпункте 1 пункта 5 статьи 39_17 Земельного кодекса Российской Федерации, и решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о предоставлении земельного участка, решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, об отказе в предоставлении земельного участка выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка, комитетом в сроки, установленные Земельным кодексом Российской Федерации.

10. Порядок рассмотрения заявлений, проверки наличия или отсутствия оснований для отказа в предоставлении земельного участка, определяется административными регламентами комитета.

Текст документа сверен по:
официальная рассылка


Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»