Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2014 года N 476-пп


О внесении изменений в Отраслевое примерное положение
об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере
физической культуры и спорта

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 21.03.2023 N 262-пп.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере физической культуры и спорта, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 03 сентября 2013 года N 402-пп.

2. Установить, что положения абзаца двадцать четвертого пункта 18 изменений, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере физической культуры и спорта, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 03 сентября 2013 года N 402-пп, применяются к руководителям и главным бухгалтерам государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере физической культуры и спорта с 1 апреля 2015 года.

3. Установить, что начисление выплат стимулирующего характера осуществляется по правилам, действующим до введения в действие положений о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере физической культуры и спорта в соответствии с настоящим постановлением, до 1 апреля 2015 года.

4. В целях совершенствования показателей и критериев эффективности деятельности работников государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере физической культуры и спорта до 1 июня 2015 года провести мониторинг применения показателей и критериев эффективности деятельности работников указанных учреждений и при необходимости разработать и внести в установленном порядке проект постановления Правительства Архангельской области о внесении изменений в приложение N 5 к Отраслевому примерному положению об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере физической культуры и спорта, утвержденному постановлением Правительства Архангельской области от 03 сентября 2013 года N 402-пп.

5. В частичное изменение пунктов 2 и 4 постановления Правительства Архангельской области от 08 июля 2014 года N 261-пп «О внесении изменений в Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области»:

1) министерству по делам молодежи и спорту Архангельской области до 1 января 2015 года:

утвердить показатели и критерии эффективности деятельности подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях начисления премий за качественное руководство государственным учреждением;

обеспечить в порядке, установленном трудовым законодательством, внесение изменений в трудовые договоры руководителей подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях приведения их в соответствие с настоящим постановлением;

2) государственным учреждениям Архангельской области, на которые распространяется действие Отраслевого примерного положения об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере физической культуры и спорта, до 1 апреля 2015 года:

внести в установленном порядке изменения в положения о системе оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в целях их приведения в соответствие с настоящим постановлением;

привести структуру фондов оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в соответствие с предельной долей оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фондах оплаты труда, установленной Отраслевым примерным положением об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере физической культуры и спорта.

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 25 ноября 2014 года N 476-пп


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Отраслевое примерное положение
об оплате труда в государственных бюджетных и автономных
учреждениях Архангельской области в сфере
физической культуры и спорта



1. Пункт 2 дополнить новым абзацем седьмым следующего содержания:

«требования к структуре фондов оплаты труда работников учреждений.».

2. В пункте 5:

1) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов;»;

2) подпункт 2 исключить;

3) подпункты 3 - 7 считать соответственно подпунктами 2 - 6.

3. Пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:

«11. В целях настоящего Положения:

к административно-управленческому персоналу государственного учреждения относятся работники, занимающие общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, указанные в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих”, а также руководитель, заместители руководителя и главный бухгалтер учреждения;

к вспомогательному персоналу государственного учреждения относятся работники, осуществляющие деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих, указанные в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих”;

к основному персоналу учреждения относятся работники, не отнесенные к административно-управленческому и вспомогательному персоналу учреждения.

12. Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного учреждения, разрабатывается на основе пункта 11 настоящего Положения и утверждается приказом руководителя учреждения.

Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу учреждения, утверждается до начала финансового года и не подлежит изменению в течение финансового года, за исключением случаев изменения настоящего Положения либо изменений штатного расписания, связанных с введением новых или исключением существующих должностей (профессий) работников.».

4. Абзац второй пункта 21 заменить текстом следующего содержания:

«Положениями о системе оплаты труда могут быть предусмотрены:

иные категории работников, которым устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам по сравнению с тем, как это определено настоящим Положением, при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктами 20 - 23 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24;

установление повышающих коэффициентов к окладам из числа предусмотренных пунктом 17 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24, но не предусмотренных настоящим Положением.».

5. В абзаце первом пункта 26 слова «и статьей 4 областного закона от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ “Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации”» исключить.

6. В пункте 30:

1) в подпункте 1 слова «премиальная выплата» заменить словами «премиальные выплаты»;

2) в подпункте 2 слово «премия» заменить словом «премии»;

3) в подпункте 12 слова «образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения)» заменить словами «образовательные организации высшего образования или профессиональные образовательные организации».

7. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

«31. Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются работникам с целью их поощрения за общие результаты труда по итогам работы за премируемый период - календарный месяц.

Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются работникам, относящимся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу учреждений, за исключением руководителя учреждения, заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера учреждения.

Основаниями для начисления премиальных выплат по итогам работы являются качественное и своевременное выполнение работником своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в соответствующем периоде времени, достижение плановых показателей работы.

Премиальные выплаты по итогам работы начисляются пропорционально фактически отработанному времени в премируемом периоде.

Размеры премиальных выплат по итогам работы определяются приказами руководителей учреждений об их начислении.

Премиальные выплаты по итогам работы начисляются в процентах к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работника.

При применении премиальной выплаты по итогам работы эта выплата начисляется в равном размере всем работникам учреждения, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта (за исключением тех работников, в отношении которых в соответствии с положением о системе оплаты труда приняты решения о снижении размера премиальной выплаты или ее неначислении).

Положениями о системе оплаты труда работников учреждения может предусматриваться дифференциация размера премиальной выплаты по итогам работы отдельным категориям работников, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. При применении премиальной выплаты по итогам работы к отдельным категориям работников, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, эта выплата начисляется в равном размере всем работникам, отнесенным к соответствующей категории (за исключением тех работников, в отношении которых в соответствии с положением о системе оплаты труда приняты решения о снижении размера премиальной выплаты или ее неначислении).

Размер премиальной выплаты по итогам работы может быть снижен:

за невыполнение или ненадлежащее выполнение работником должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

за невыполнение мероприятий, предусмотренных планом работы учреждения;

за нарушение требований охраны труда и (или) требований пожарной безопасности.

Предельный (максимальный) размер снижения премиальной выплаты по итогам работы составляет 90 процентов суммы премиальной выплаты.

Положениями о системе оплаты труда определяются предельные (максимальные) размеры снижения премиальных выплат по итогам работы. Предельные (максимальные) размеры снижения премиальных выплат по итогам работы могут быть определены дифференцированно в зависимости от оснований снижения размера премиальных выплат по итогам работы. При этом предельный (максимальный) размер снижения премиальных выплат по итогам работы, определенный положением о системе оплаты труда, не может быть выше предельного (максимального) размера снижения премиальных выплат по итогам работы, определенного настоящим Положением.

Премиальная выплата по итогам работы не начисляется:

при применении к работнику дисциплинарного взыскания в премируемом периоде;

при применении к работнику административного наказания за административное правонарушение в премируемом периоде, связанное с выполнением трудовых обязанностей работника;

при применении мер материальной ответственности в отношении работника в премируемом периоде;

при прекращении трудового договора с работником по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В приказах руководителей учреждений о снижении размеров премиальных выплат по итогам работы или их неначислении указываются причины снижения размеров или неначисления премиальных выплат.

Положениями о системе оплаты труда могут конкретизироваться основания начисления премиальных выплат и основания снижения размера этих премиальных выплат по сравнению с тем, как они определены настоящим Положением.

Положениями о системе оплаты труда определяется порядок начисления премиальных выплат по итогам работы.».

8. Пункт 32 изложить в следующей редакции:

«32. Премии за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются работникам с целью их поощрения за достижение показателей и критериев эффективности их деятельности за расчетный период - календарный месяц.

Премии за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются работникам, за исключением работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу учреждений.

Основанием начисления премий за интенсивность и высокие результаты работы является достижение показателей и критериев эффективности деятельности работников.

Показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников приведены в приложении N 5 к настоящему Положению.

Показатели и критерии эффективности деятельности работников могут конкретизироваться распоряжениями исполнительных органов государственной власти Архангельской области, которые от имени Архангельской области осуществляют функции и полномочия учредителя подведомственных им учреждений.

Показатели и критерии эффективности деятельности работников определяются в баллах за расчетный период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»