Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2014 года N 165-пп


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты
социальных пособий гражданам, имеющим детей и проживающим
в Архангельской области

(наименование в редакции  постановления
 Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп

(с изменениями на 13 сентября 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
 Архангельской области от 30 декабря 2016 года N 575-пп
      ____________________________________________________________________    

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 23 сентября 2014 года N 373-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 9 декабря 2014 года N 517-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 17 февраля 2015 года N 56-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 15 декабря 2015 года N 539-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 20 июля 2016 года N 271-пп;
     постановлением Правительства Архангельской областиот 13 сентября 2016 года N 350-пп..

____________________________________________________________________


В соответствии с частью 3 статьи 3 и статьей 16 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пунктами 1 и 6 статьи 6 областного закона от 10 ноября 2004 года N 261-33-ОЗ "О социальных пособиях гражданам, имеющим детей" Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей в  Архангельской области.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп - см. предыдущую редакцию)


2. Министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области совместно с агентством по печати и средствам массовой информации Архангельской области до 01 мая 2014 года организовать работу по информированию граждан, получающих социальные пособия, имеющих детей и проживающих на территории Архангельской области, о необходимости представления в государственные казенные учреждения Архангельской области - отделения социальной защиты населения сведений о доходах семей, в которых проживают дети, на которых выплачиваются ежемесячные пособия на ребенка, дополнительные ежемесячные пособия на ребенка и дополнительные ежемесячные пособия на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием.

3. Установить, что выплата ежемесячных пособий на ребенка, дополнительных ежемесячных пособий на ребенка и дополнительных ежемесячных пособий на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием приостанавливается, если граждане, получающие указанные социальные пособия, не представят в государственные казенные учреждения Архангельской области - отделения социальной защиты населения по месту жительства до 01 августа 2014 года сведения о доходах семей, в которых проживают дети, на которых выплачиваются указанные социальные пособия.

4. Признать утратившими силу:

1) в постановлении администрации Архангельской области от 03 декабря 2007 года N 193-па "Об утверждении Порядков назначения, финансирования и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан":

абзацы третий и четвертый пункта 1;

Порядок назначения, финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей и Положение о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденные указанным постановлением администрации Архангельской области;

2) постановление администрации Архангельской области от 11 марта 2008 года N 55-па/4 "О внесении изменений и дополнений в Порядок назначения, финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей";

3) абзац третий пункта 1 постановления Правительства Архангельской области от 24 февраля 2010 года N 47-пп "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты администрации Архангельской области и Правительства Архангельской области";

4) постановление Правительства Архангельской области от 19 июля 2011 года N 254-пп "О внесении изменений в Порядок назначения, финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей";

5) постановление Правительства Архангельской области от 27 сентября 2011 года N 341-пп "О внесении изменения в Порядок назначения, финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей";

6) постановление Правительства Архангельской области от 31 января 2012 года N 21-пп "О внесении изменений в Порядок назначения, финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей";

7) пункты 5 и 6 изменений, которые вносятся в отдельные нормативные правовые акты Архангельской области в сфере социальной защиты населения, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 25 сентября 2012 года N 410-пп.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.А. Орлов

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 22 апреля 2014 года N 165-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 20 июля 2016 года N 271-пп -
см. предыдущую редакцию)



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты социальных пособий
гражданам, имеющим детей в  Архангельской области

(наименование в редакции постановления
 Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп
- см. предыдущую редакцию)

_____________________________________________________

По тексту Положения:

слова «Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг» заменить словами «Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) на основании постановления Правительства Архангельской области от 20 июля 2016 года N 271-пп.

_____________________________________________________

 

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьями 3 и 16 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", областным законом от 10 ноября 2004 года N 261-33-ОЗ "О социальных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - областной закон от 10 ноября 2004 года N 261-33-ОЗ), устанавливает порядок назначения и выплаты указанных в пункте 2 настоящего Положения социальных пособий гражданам, имеющим детей в Архангельской области.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп- см. пердыдущую редакцию)


2. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты следующих социальных пособий гражданам, имеющим детей в  Архангельской области:

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп- см. пердыдущую редакцию)

1) ежемесячное пособие на ребенка;

2) дополнительное ежемесячное пособие на ребенка;

3) дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием;

4) ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию.

3. В целях настоящего Положения:

ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячное пособие на ребенка и дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием являются социальными пособиями на ребенка;

ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием и ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, являются социальными пособиями.

днем обращения в государственное казенное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения (далее - государственное учреждение) в связи с установлением социальных пособий считается день приема государственным учреждением заявлений, предусмотренных настоящим Положением. Если данные заявления направляются почтовыми отправлениями, то днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления указанных заявлений.

(абзац дополнительно включен  на основании постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп )

4. Размеры социальных пособий определяются в соответствии с областным законом от 10 ноября 2004 года N 261-33-ОЗ (с учетом дальнейшей индексации).

Размеры социальных пособий на ребенка определяются с применением установленных районных коэффициентов.

5. Назначение и выплата социальных пособий осуществляется государственными  учреждениями  по месту жительства гражданина или по месту требования.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп- см. пердыдущую редакцию)

II. Порядок назначения ежемесячных пособий на ребенка,
дополнительных ежемесячных пособий на ребенка
и дополнительных ежемесячных пособий на ребенка в возрасте
до трех лет на обеспечение полноценным питанием


6. С заявлением о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка вправе обратиться один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области на день обращения (далее в настоящем разделе соответственно - заявитель, ребенок).

С заявлением о назначении и выплате дополнительного ежемесячного пособия  вправе обратиться заявитель, имеющий право на получение ежемесячного пособия на ребенка, на двух и более детей.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп- см. пердыдущую редакцию)

С заявлением о назначении и выплате дополнительного ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием вправе обратиться заявитель, имеющий право на получение ежемесячного пособия на ребенка, до достижения ребенком возраста трех лет.

Заявитель вправе обратиться за назначением и выплатой ежемесячного пособия на ребенка, дополнительного ежемесячного пособия на ребенка и дополнительного ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием путем подачи единого заявления о назначении и выплате социальных пособий на ребенка или отдельных заявлений о назначении и выплате отдельных пособий.

7. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, дополнительного ежемесячного пособия на ребенка и (или) дополнительного ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием заявитель представляет в государственное учреждение по месту жительства, месту пребывания  следующие документы (копии документов):

   (пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп- см. пердыдущую редакцию)


1) заявление о назначении и выплате социальных пособий на ребенка (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) копию документа, удостоверяющего личность другого родителя, усыновителя, опекуна, попечителя (при их наличии);

4) копию свидетельства о рождении ребенка;

5) копию свидетельства о расторжении брака или копию свидетельства о смерти супруга (супруги) - если заявитель не состоит в браке в связи с его расторжением или смертью другого супруга;

6) справку об обучении ребенка в общеобразовательной организации - если ребенок достиг возраста 16 лет и продолжает обучение в общеобразовательной организации;

7) копию трудовой книжки заявителя, другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - если заявитель, другой родитель (усыновитель) не работает и не состоит на учете в государственном казенном учреждении Архангельской области - центре занятости населения;

8) документы, подтверждающие доходы семьи, в которой проживает ребенок, предусмотренные подпунктами 1, 3, 4, 6-8 пункта 41 настоящего Положения;

9)копию судебного решения об определении места жительства (места пребывания) ребенка либо об установлении факта проживания (пребывания) заявителя или ребенка в определенном жилом помещении, если место жительства (место пребывания) ребенка и (или) заявителя определено или установлено указанными решениями.

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 257-пп- см. пердыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»